Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК сокращ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

15.2 Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

С 1 января 2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователями по ОС являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);

работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя;

выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

Все наниматели обязаны в установленном законодательством порядке зарегистрироваться в качестве страхователя по данному виду страхования с присвоением им индивидуального регистрационного номера.

Факт регистрации страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подтверждается выдачей страховщиком страхового свидетельства. Страховое свидетельство оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается страхователю, а другой остается у страховщика.

При регистрации страховщик в установленном порядке определяет страхователям размер страховых тарифов.

В настоящее время устанавливается единый страховой тариф:

для бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, – в размере 0,1 процента;

для иных страхователей, в том числе бюджетных организаций в части выплат в пользу застрахованных, осуществляемых за счет внебюджетных средств, – в размере 0,6 процента;

Окончательный размер страхового тарифа устанавливается для каждого страхователя с учетом скидки или надбавки до начала очередного календарного года и неизменен в течение всего года.

Страхователям, занятым производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов от общего объема произведенной продукции, – на основании данных об удельном весе сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года предоставляется льгота – 50% от страхового тарифа, Для её получения страхователи обращаются к страховщику с заявлением, к которому прилагают копии следующих документов:

учредительных документов и пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год с указанием в ней удельного веса сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства по итогам предыдущего года 

Объектом для начисления страховых взносовявляются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям, независимо от источников финансирования.

Страховые взносы не начисляются на:

выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

государственные пособия, выплачиваемые за счет средствФонда социальной защиты населения и республиканского бюджета;

стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях;

единовременные выплаты (стоимость подарков) в связи с юбилейными датами рождения (40, 50, 60 и т.д. лет) и при увольнении в связи с выходом на пенсию;

материальную помощь, оказываемую работникам в соответствии с законодательством;

заработную плату, начисленную за работу в день проведения республиканского субботника и некоторые др. выплаты.

Страховые выплатыпроизводятся за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых страховщиком, и состоят из:

1) возмещения Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты произведенных расходов на выплату пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, если случаи возмещения вреда разрешены начиная с 1 июля 1999 г.;

2) пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем;

3) доплат до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты;

4) единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на ее получение в случае смерти застрахованного;

5) ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты, в случае смерти застрахованного;

6) оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Указанные дополнительные расходы возмещаются страховщиком, если МРЭК установлено, что застрахованный нуждается в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Размер, условия и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Республики Беларусь.

Страховые выплаты производятся страховщиком, за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем и разницы между прежним заработком застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу и заработком по новой работе до восстановления его трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособностив связи со страховым случаем назначается и выплачивается страхователем за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднемесячного заработка, исчисленного в соответствии с законодательством о пособиях по временной нетрудоспособности.

Застрахованному, временно переведенному в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу, выплачивается разница между прежним заработком и заработком по новой работе до восстановления его трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности. Заключение о необходимости временного перевода на другую работу, его продолжительности (в пределах одного года) и характере рекомендуемой работы выдается врачебно-консультативной комиссией или МРЭК.

Уплата начисленных страховых взносов производится за вычетом выплаченных страхователем сумм пособий по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, а также доплат до среднемесячного заработка застрахованного лица, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу.

Страхователи уплачивают страховые взносы не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

Расходы по данному виду страхования, если обязанность по их осуществлению законодательством возложена на юридических лиц, в полном размере относятся в состав затрат, учитываемых при налогообложении. 

Вопросы для самопроверки

1. Кто является плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населенияРБ?

2. Поясните критерии установления ставок взносов в Фонд социальной защиты населенияРБ.