Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по налогам для ФИК сокращ.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
908.29 Кб
Скачать

Раздел 6. Социальные платежи

Тема 15 Система социальной защиты в Республике Беларусь.

15.1 Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

15.2 Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: сущность и необходимость.

15.1. Обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения, порядок их исчисления

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) является органом государственного управления средствами государственного социального страхования в структуре Министерства труда и социальной защиты.

Финансирование деятельности Фонда осуществляется на основании сметы в пределах расходов на его содержание за счет средств государственного социального страхования.

Средства государственного социального страхования образуются за счет:

обязательных страховых взносов;

взносов на профессиональное пенсионное страхование;

ассигнований из республиканского бюджета;

доходов от капитализации временно свободных средств государственного социального страхования;

доходов от размещения взносов на профессиональное пенсионное страхование;

поступлений по регрессным искам

сумм недоимок, пеней и административных штрафов;

других поступлений.

Данные средства являются республиканской собственностью, не подлежат изъятию, не облагаются налогами, используются на цели, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании, и зачисляются на единый казначейский счет Министерства финансов.

Основными задачами Фонда являются реализация государственной политики по управлению средствами государственного социального страхования, разработка в пределах его компетенции предложений о совершенствовании законодательства о государственном социальном страховании, осуществление профессионального пенсионного страхования, международное сотрудничество в этих областях деятельности.

Плательщиками обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) являются:

  • работодатели - юридические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы, индивидуальные предприниматели и частные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

  • работающие граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются:

для работодателей и работающих граждан - выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования

Перечень выплат на которые взносы не начисляются такой же как и при обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

  • для работодателей - 28 процентов;

  • для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов общего объема произведенной продукции, - 22 процента;

  • для потребительских кооперативов; товариществ собственников; садоводческих товариществ; общественных объединений инвалидов - 5 процентов;

  • для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, для Белгосстраха - 29 процентов;

  • для работающих граждан - 1 процент.

Размер обязательных страховых взносов по социальному страхованию (страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком в возрасте до трех лет, предоставления одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование) для работодателей, физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы составляет 6 процентов.

 Обязательные страховые взносы за работающих граждан начисляют, удерживают и перечисляют их работодатели

Таким образом, плательщики обязательных страховых взносов должны уплачивать их в размере 35% (28+6+1), сельскохозяйственные организации 29% (22+6+1).

Уплата обязательных страховых взносов в Фонд в приведенных размерах производится плательщиками единым платежом.

От уплаты обязательных страховых взносов в Фонд на пенсионное страхование освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I и II группы.

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Плательщики, предоставляющие работу по гражданско-правовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно.

Уплата плательщиками обязательных страховых взносов производится за вычетом сумм расходов на выплаты, предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании.

Из средств государственного социального страхования выплачиваются пособия:

  • по временной нетрудоспособности;

  • по беременности и родам;

  • в связи с рождением ребенка;

  • женщине, ставшей на учет в государственной организации    здравоохранения до 12-недельного срока беременности;

  • пособия семьям, воспитывающим детей

  • на погребение.

Плательщики при получении средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в подлежащей уплате сумме независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют.

Платежные инструкции на перечисление (взыскание) обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд исполняются банками в первоочередном порядке.