Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Действия команды защиты животных.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
333.31 Кб
Скачать

3.4. Управление командой защиты животных в ходе ликвидации очага поражения

Командир КЗЖ управляет действиями команды с пункта, развертываемого на том участке работ, где решается важнейшая задача. Командиры отделений и звеньев управляют подчиненными, находясь совместно с ними на местах работ.

Основным средством управления является связь. За своевременную организацию и поддержание связи в команде несет ответственность командир команды. Для связи используют проводные, подвижные и сигнальные средства, имеющиеся в команде, а также средства связи, выделенные начальником ГО объекта.

После окончания работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и применения противником ОМП проводят мероприятия по специальной обработке и восстановлению готовности КЗЖ к дальнейшим действиям. При необходимости командир формирования организует дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию машин, инструмента, приборов и средств защиты. Личный состав проходит санитарную обработку, и за ним устанавливают медицинское наблюдение.

Пришедшие в негодность средства защиты и приборы заменяют или ремонтируют, проводят техническое обслуживание машин, пополняют израсходованные медикаменты, ветеринарное имущество, дезактивирующие, дегазирующие и дезинфицирующие средства, противорадиационные препараты, антидоты.

По прошествии времени, в течение которого восстанавливается работоспособность команды, командир докладывает начальнику ГО объекта и начальнику СЗЖР ГО района о приведении команды в готовность к выполнению новых задач, стоящих перед формированием службы.

4. Групповое упражнение

В групповом упражнении обучаемые выступают в роли командира команды или других должностей.

Получив задание с предложенными для отработки вводными, обучаемым необходимо каждую вводную проработать и свое мнение в виде решения или приказа отметить в конспекте. Когда будет предоставлено время для самостоятельной работы, нужно еще раз продумать свое решение или приказ, при необходимости подкорректировать его. Выслушав предложенный вариант решения или приказа, преподаватель проанализирует его и оценит.

Чтобы занятие достигло цели и обучаемые были готовы к грамотным и умелым действиям, необходимо подготовиться к занятиям. Для этого нужно внимательно изучить материал по следующим темам.

1. Организационная структура объекта. Обратить внимание на организационную структуру команды защиты животных.

2. Оценка радиационной и химической обстановки. Следует обратить внимание на исходные данные, которые необходимы для оценки сложившейся радиационной или химической обстановки, и проработать саму методику оценки, использовав необходимый табличный материал.

3. Особенности ведения сельскохозяйственного производства в чрезвычайных ситуациях. Необходимо изучить особенности ведения животноводства и кормопроизводства в условиях радиоактивного загрязнения земель.

4. Планирование мероприятий ГО на объекте. Внимательно ознакомиться с характеристикой объекта, рассмотреть разделы плана и приложения к ним.

5. Учебное задание