Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.ТКМ.Ч.2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
13.02 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Устройство круглошлифовального станка, его гидрокинематическая схема.

2. Маркировка шлифовального круга, объяснить значение букв и цифр в этой маркировке.

2.13. Специальные методы обработки материалов

Электроискровая, электроимпульсная, электроконтактно-дуговая и анодно-механическая обработки металлов относятся к тем видам элекрофизической размерной обработки, которые основаны на явлении местного разрушения металла под действием электрической энергии, вводимой непосредственно в зону обработки, где она преобразуется в другой вид энергии (тепловую, механическую и т. д.).

Электроискровая и электроимпульсная размерные обработки основаны на применении кратковременных искровых и искродуговых разрядов. Следует разобраться в схемах этих видов обработки, выяснить, каким образом и при каких условиях образуется искровой или искродуговой разряд, как и благодаря чему производится удаление частиц металла с поверхности электродов. Необходимо уяснить, в чем отличие между этими видами обработки металлов, разобрать их достоинства и недостатки, а также применяемое оборудование. Следует хорошо представлять технологическое назначение этих видов обработки, качество обрабатываемых поверхностей, области и экономическую целесообразность их применения. При этом надо иметь в виду, что в современном машиностроении и металлообработке все шире применяются новые материалы, обработка которых обычными методами резания либо затруднена, либо вообще невозможна, и электроискровая, электроимпульсная и другие виды электрофизической размерной обработки являются единственными способами получения изделий заданных размеров и формы.

Необходимо рассмотреть также особенности механической размерной обработки металлов с использованием ультразвуковых колебаний, основанной на ударах с большей скоростью и частотой частиц абразива о поверхность обрабатываемой заготовки.

Электрохимические способы обработки основаны на анодном растворении определенного участка обрабатываемого металла в среде электролита.

Следует изучить схему электрохимической размерной обработки, электрохимической очистки поверхности металлов от окалины, электрохимического полирования, а также химико-механической доводки и шлифования сплавов, плохо поддающихся обычной механической обработке.

При этом следует обратить внимание на состав электролитов, их температуру и электрические режимы обработки.

В последние годы в машиностроении и металлообработке стали широко применяются электрогидравлическая, электроабразивная и электроалмазная обработки. Следует изучить их физическую сущность.

Литература: [1, с.400…416; 3, с.265…275].

Вопросы для самопроверки

1. Анодно-механическая обработка металлов; режимы обработки и область применения.

2. Сущность обработки металлов электроискровым и электроимпульсным способами. Области применения.

3. Сущность электрогидравлической и электроабразивной обработки.

2.14. Эксплуатация металлорежущих станков

Установка станков на фундаменты и их монтаж, смазка и технический уход производятся в соответствии с руководством к станку. Следует ознакомиться с руководством к токарному станку, знать, как и для чего проводится проверка токарного станка на точность. Необходимо изучить систему планово-предупредительного ремонта (ППР) станков и твердо знать технику безопасности при работе на металлорежущих станках.

Литература: [1, с.244…256; 3, с.286…297].

.