Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.ТКМ.Ч.2.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
13.02 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1.Рассмотрите цепь главного движения токарного станка. По кинематической схеме определите максимальную частоту вращения шпинделя.

2.Укажите назначение и область применения токарно-револьверных станков.

3.Сущность высокопроизводительной обработки металлов на токарных станках (скоростное и силовое резание). Применяемые резцы при этих видах обработки, их особенности.

2.8. Станки сверлильно - расточной группы и работа на них

Следует изучить элементы режима резания и особенности процесса обработки отверстий разными инструментами. Необходимо знать направление главного движения и движения подачи, а также уметь определить силу резания, скорость резания и подачу при сверлении.

При изучении сверл следует запомнить их составные части, режущие кромки и углы, материал сверл. В том же порядке надо изучить зенкеры и развертки.

После ознакомления с классификацией сверлильных станков следует изучить устройство вертикально-сверлильного и радиально-сверлильного станков, обратив особое внимание на механизмы привода главного движения и движения подачи.

Далее необходимо ознакомиться с основными видами сверлильных работ, с применяемыми при этом приспособлениями. Следует изучить устройство и работу радиально-сверлильных станков, область их применения.

Необходимо знать, какую точность и шероховатость поверхности можно получить при сверлении, зенкеровании и развертывании.

Литература: [1, с.311…328; 2, с.135…156; 3, с.149…167].

Вопросы для самопроверки

1. Основные виды инструментов для обработки отверстий, их назначение.

2. Устройство вертикально-сверлильного станка. Инструмент и приспособления, применяемые при сверлении и растачивании.

3. Устройство радиально-сверлильного станка. Основные виды сверлильных работ, инструмент и приспособления, применяемые на этих станках.

2.9. Станки фрезерной группы и работа на них

Прежде всего необходимо уяснить сущность процесса фрезерования и его виды (встречное и попутное, или по подаче и против подачи), их достоинства и недостатки, элементы режима резания и их размерности. Надо ознакомиться с типами фрез, с особенностями фрезерования фрезами различных типов (в частности, цилиндрическими и торцовыми фрезами). Далее необходимо изучить устройство горизонтально- и вертикально-фрезерного станков, механизмы привода главного движения и движения подачи.

В заключение следует ознакомиться с основными видами фрезерных работ, применяемыми приспособлениями, с настройкой делительных головок для простого, дифференциального деления и фрезерования винтовых канавок.

Необходимо четко представлять, как производится фрезерование плоскостей, пазов, фасонных поверхностей, разрезка заготовок; какую точность и шероховатость поверхности можно получить при фрезеровании.

Литература: [1, с.328…342; 2, с.157…178; 3, с.175…198].

Вопросы для самопроверки

1.Устройство широкоуниверсального фрезерного

станка, применяемый инструмент.

2.Как производится настройка делительной головки для непосредственного и простого деления?