Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макрицкий. диплом. начало..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Введение

Сегодня около 1,3 млн. белорусов продолжают жить на территориях, загрязненных «чернобыльскими» радионуклидам.

На загрязненной территории нужно сохранять бдительность для того, что бы избежать чрезмерного облучения организма и в конечном итоге – сохранить здоровье свое и близких вам людей.

Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км пострадали от выпадения радиоактивных осадков [8].

Основные массивы загрязненных пахотных земель и луговых угодий сосредоточены в Гомельской (66%) и Могилевской (24%) областях. В Брестской, Гродненской и Минской областях их доля от общей площади загрязненных земель в республике составляет 4,5, 3,0 и 2,5 % соответственно [2].

Уровень радиационного загрязнения территорий — атмосферы, вод, почв, — определяет уровни облучения всего живого как непосредственно, так и по цепям питания. Перенос радионуклидов водами, ветровой перенос, перенос мигрирующими животными могут существенно изменить картину радиационного загрязнения [4].

Автоматизированная система радиационного мониторинга – это сложный комплекс программных и технических средств, функционирующий в режиме реального времени при любых условиях. В автоматизированной системе обеспечивается регулярный опрос датчиков измерения, контроль измеренных величин с заданными пороговыми значениями и перевод системы в аварийный режим при превышениях, репликация данных измерений в Центры Реагирования, дистанционный мониторинг технического состояния датчиков и элементов системы, отображение данных на электронном публичное табло для информирования населения. В настоящее время на территории Республики Беларусь функционируют автоматизированные системы радиационного контроля в зонах [9].

В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), одной из форм подготовки студентов к практической работе является прохождение производственной практики. После 5-6 лет обучения в ВУЗе, получив необходимые теоретические знания на лекциях и лабораторных занятиях, студенты направляются в структурные подразделения экологического и радиационного мониторинга окружающей среды, областные центры стандартизации и метрологии, областные центры гидрометеорологии и радиационного контроля, исследовательские институты, связанные с проблемами экологии и радиоэкологии, и другие учреждения для получения практических навыков работы по специальности, а также для сбора информации для написания дипломной работы.

В качестве своего места прохождения практики я выбрал Борисовский молочный комбинат ОАО «Здравушка-милк». Мне захотелось углубить свои знания о производстве молока, точнее имеет ли место производство молочных продуктов питания из радиозагрязненного сырья. Также хотелось применить свои теоретические знания на практике, научиться работать на современных измерительных приборах, досконально ознакомиться с методиками отбора и пробоподготовки проб для определения содержания в них радионуклидов.

Ещё одним немаловажным критерием являлось то, что сотрудники лаборатории обладают объёмом данных нужных мне для написания дипломной работы.

Цель дипломной работы:

Изучить радиологическое качество молока и молочных продуктов

Основными задачами дипломной работы являются:

1. Изучить содержание радиоактивных цезия и стронция в молочном сырье поступающем на предприятие из хозяйств;

2. Изучить содержание радионуклидов в различных видах продукции молочного комбината;

3. Изучить влияние технических способов переработки молока на содержание радионуклидов в различных видах.