Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.ТКМ.Ч.2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
13.02 Mб
Скачать

2.10. Строгальные, долбежные, протяжные станки и работа на них

Изучение строгальных, долбежных и протяжных станков и работы на них следует начать с рассмотрения схем резания, направления главного движения и движения подачи при работе на этих станках, а также элементов режима резания, характеризующих строгание, долбление и протягивание.

Надо уметь определять основное (машинное) время и скорость резания, уяснить особенности конструкции и углы резцов, протяжек для этих видов обработки, знать материал резцов и протяжек, изучить конструкцию и работу поперечно-строгальных, продольно-строгальных, долбежных и протяжных станков, их кинематические схемы, операции, выполняемые на этих станках, и применяемые приспособления.

Необходимо знать, какая точность и шероховатость поверхности получаются при строгании, долблении и протягивании.

Литература: [1, с.342…349; 2, с.179…195; 3, с.199…217].

Вопросы для самопроверки

1.Устройство продольно-строгального станка, основные виды строгальных работ, выполняемые на этом станке, применяемые приспособления. Строгальные резцы, их элементы и углы.

2.Конструкции и геометрия зуба протяжки. Работа горизонтально-протяжного станка с гидроприводом.

2.11. Зубообрабатывающие станки и работа на них

Приступая к изучению методов нарезания зубьев колес, прежде всего следует уяснить основные методы изготовления цилиндрических зубчатых колес: метод копирования и метод огибания (обкатки), их достоинства и недостатки. Далее следует изучить устройство и работу зубофрезерных станков, обратив внимание на виды рабочих движений, а также на кинематические цепи главного движения, цепи деления и цепи вертикальных подач.

После этого можно перейти к рассмотрению обработки зубчатых колес долблением и строганием, уяснив схемы этих процессов. Надо иметь общие понятия об отделке зубьев шевингованием, шлифованием, притиркой и доводкой.

Литература: [1, с.349…359; 2, с.216…235; 3, с.219…240].

Вопросы для самопроверки

1.Устройство широкоуниверсального фрезерного станка, применяемый инструмент.

2.Основные методы нарезания зубчатых колес (обкатка и копирование).

2.12. Станки шлифовально-отделочной группы и работа на них

Для лучшего уяснения видов шлифования целесообразно изобразить на отдельном листке бумаги схемы круглого шлифования (наружного, внутреннего и бесцентрового), а также плоского шлифования периферией и торцом круга; на схемах нужно показать направление вращения шлифовального круга, являющегося главным движением, и направление движения шлифуемого изделия, которое будет движением подачи.

Инструментом для шлифования служат шлифовальные круги. Следует изучить их классификацию по форме и размерам, видам абразивного материала, величине зерна, видам связки, твердости и структуре. Необходимо уяснить, по каким признакам следует выбирать круг по зернистости и твердости связки, как выбирать режимы работы (подачу и глубину шлифования, скорость резания и окружную скорость изделия). Нужно иметь понятие об износе и правке шлифовальных кругов, о точности обработки и шероховатости поверхности при шлифовании. Следует уметь по приведенным в учебнике формулам определять силу резания и мощность, расходуемые на резание шлифовальным кругом и на вращение обрабатываемой детали.

Особое внимание следует уделить алмазному инструменту, инструменту из эльбора, их основным преимуществам перед шлифовальными кругами.

Необходимо изучить основные типы шлифовальных станков и их назначение, способы закрепления шлифовальных кругов на шпинделе, механизмы продольных и поперечных подач, обратив особое внимание на устройство и работу кругло- и плоскошлифовальных станков.

В заключение следует ознакомиться с основными видами шлифовальных работ и применяемыми при этом инструментом и приспособлениями; иметь понятие об отделочных работах (притирке, хонинговании, суперфинише, полировании), уяснить их назначение, схемы обработки, применяемые материалы, инструменты и оборудование.

Литература: [1, с.360…371; 2, с.196…215; 3, с.241…264].