Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

6.1.4. Распределение минеральных удобрений под

сельскохозяйственные культуры по ассортименту

В основу распределения фактического ассортимента минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры в соответствии с рассчитанными дозами положены результаты исследований Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по оптимизации ассортимента минеральных удобрений для условий Республики Беларусь и изучению эффективного применения форм и видов в различных почвенных условиях под отдельные виды сельскохозяйственных культур.

Для реализации данной задачи используется два нормативно-справочных документа:

– классификатор минеральных удобрений (приложение 69);

– справочник приоритетов минеральных удобрений (приложение 70).

Алгоритм распределения минеральных удобрений предусматривает подбор наиболее эффективной формы каждого вида удобрения по основным видам культур в зависимости от сроков внесения удобрений. Выделяются двадцать две основные группы культур (приложение 70) и три срока внесения: основное + припосевное для всех видов удобрений, две подкормки азотом и некорневая подкормка микроэлементами.

Дробное внесение азотных удобрений предусматривается для озимых и яровых зерновых культур, многолетних злаковых трав, сахарной и кормовой свеклы, кукурузы, сенокосов и пастбищ.

Распределение ассортимента минеральных удобрений осуществляется дважды: по фактической потребности в элементах питания с учетом потребления их из органических удобрений и по потребности в элементах питания с учетом корректировки в зависимости от имеющихся ресурсов минеральных удобрений.

6.1.5. Расчет потребности в микроудобрениях

Потребность в микроудобрениях определяется исходя из биологических особенностей сельскохозяйственных культур, содержания микроэлементов в почвах и рекомендуемых доз внесения, разработанных научными учреждениями Республики Беларусь.

Система удобрения сельскохозяйственных культур предусматривает применение борных, медных, марганцевых, цинковых и молибденовых микроудобрений, оказывающих наиболее существенное влияние на урожайность и качество продукции. Для улучшения качества продукции могут применяться также кобальтовые, йодные, селеновые микроудобрения.

Существуют три основных способа внесения микроудобрений: в почву с последующей заделкой, в виде некорневых подкормок, при предпосевной обработке семян. Наиболее эффективным и экономически целесообразным способом применения микроудобрений является некорневая подкормка вегетирующих растений. При этом некорневые подкормки микроудобрениями рекомендуются на почвах первой и второй групп обеспеченности, однако во многих исследованиях положительный эффект от некорневого внесения микроудобрений отмечен и при третьей группе обеспеченности почвы микроэлементами.

Дозы микроудобрений для почвенного внесения могут планироваться только в том случае, если по содержанию соответствующего элемента почва относится к первой группе обеспеченности. При содержании элементов в почве, соответствующей четвертой группе обеспеченности, внесение микроудобрений не предусматривается (табл. 6).

Таблица 6. Градации почв Республики Беларусь по содержанию