Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3.2. Действие различных форм удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур

Очень важным разделом в разработке системы удобрения является изучение действия различных форм удобрений на урожайность и его качество. Прежде всего, необходимо уделить внимание изучению новых форм удобрений. В настоящее время разрабатываются новые формы азотных удобрений пролонгированного действия, интерес представляет также изучение новых форм фосфорсодержащих, калийных, микроудобрений.

Перед химической промышленностью поставлена задача, увеличить в структуре производимых минеральных удобрений долю комплексных. Разработаны и разрабатываются комплексные удобрения для различных сельскохозяйственных культур (яровых зерновых, льна, сахарной свеклы и др.). Планируется, что наряду с главными элементами питания такие удобрения будут наполняться микроэлементами, а также и другими элементами питания необходимыми для тех или иных культур.

При испытании новых форм удобрений очень часто наряду с фоном требуется иметь в качестве контрольного вариант со стандартным, хорошо изученным удобрением.

В последнее время разработаны микроудобрения на основе комплексонатов, в которых микроэлементы находятся в более активной, доступной для растений форме. Созданы также комплексные микроудобрения, содержащие 3 4 и более микроэлементов. Следует разработать рациональные способы применения новых форм микроудобрений под сельскохозяйственные культуры (некорневая подкормка, обработка семян и т.д.)

3.3. Оценка различных видов органических удобрений

Интерес представляет сравнительное изучение влияния подстилочного и бесподстилочного навоза на урожайность и качество сельскохозяйственных культур. В связи с уменьшением поголовья скота и использования торфа для приготовления торфонавозных компостов шире должна использоваться солома.

В республике можно ежегодно применять до 2,4 млн. т соломы, прежде всего озимой ржи. Ее можно использовать на подстилку, вносить с жидким навозом, использовать в чистом виде, готовить компосты. Необходимо разработать рациональные приемы использования соломы на удобрительные цели.

Большой интерес представляет также изучение эффективности птичьего помета, компостов на его основе, способов использования самого дешевого – зеленого удобрения.

При изучении видов органических удобрений в схеме следует иметь для сравнения варианты со стандартным хорошо изученным органическим удобрением – подстилочным навозом.

3.4. Исследования эффективности диазотрофных, фосфат– и калиймобилизующих биопрепаратов

В последнее время в беларуси в связи с увеличением цен на минеральные удобрения применение удобрений по сравнению с 19861991 годами существенно снизилось. Уменьшить потребность в дорогостоящих минеральных удобрениях позволяет использование дешевых биопрепаратов.

Поэтому большой интерес представляет изучение эффективности новых биопрепаратов при возделывании сельскохозяйственных культур.

3.5. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений

Совместное применение удобрений и средств защиты растений позволяет существенно снизить затраты на внесение средств химизации. Большие возможности в этом направлении представляет использование жидкого азотного удобрения – КАС (карбамидо-аммиачной селитры). При использовании баковых смесей КАС с гербицидами может наблюдаться усиление действия гербицидов и представляется возможность снижать дозы последних без снижения их эффективности при возделывании зерновых культур. Поэтому большой интерес представляет исследование совместного применения КАС с другими средствами защиты растений при возделывании зерновых культур: фунгицидов, регуляторов роста, инсектицидов.

Интерес также представляет совмещение операций при применении инсектицидов с микроудобрениями при возделывании рапса и других сельскохозяйственных культур.