Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

8. Особенности системы удобрения сельскохозяйственных культур на торфяно-болотных почвах

В Республике Беларусь более 7 млн. га заболоченных земель. Из них более 3 млн. га торфяники. На долю низинных торфяников приходится 80 % от общей площади. [12].

На торфяно-болотных почвах неуравновешенный почвенный раствор. На единицу азота приходится в 5–10 раз меньше фосфора и в 30–40 раз калия, чем на минеральных почвах.

При окультуривании торфяных почв количество подвижных элементов питания значительно изменяется. Изменения зависят от свойств почвы, особенностей водного режима, уровня применения удобрений.

Основы земледелия на торфяных почвах – использование запасов азота с интенсивным применением калийных и фосфорных удобрений, а также микроудобрений (прежде всего медных и борных).

Около 70 % торфяных почв, используемых в сельскохозяйственном производстве занято многолетними травами и луговыми угодьями. От их продуктивности во многом зависят эффективности использования торфяных почв в целом.

Дозы удобрений под сельскохозяйственные культуры приведены в приложениях 29–32.

По данным Института почвоведения и агрохимии НАН РБ, на торфяно-болотных почвах оптимальное соотношение между фосфором и калием для зерновых культур составляет 1:1, а для пропашных культур и многолетних 1:2.

Следует иметь в виду, что под многолетние злаковые травы применения азотных удобрений является обязательным агроприемом. При оптимальном фосфорном и калийном питании за счет удобрений формируется урожайность до 65–70 ц/га сухого вещества. Окупаемость 1 кг азота удобрений составляет 20–28 кг сухого вещества. В год залужения азотные удобрения не вносятся, в последующие годы применяются дробно под каждый укос или стравливание. Первая весенняя подкормка осуществляется в начале активной вегетации трав, после окончания внутрипочвенного стока влаги, и под укос или стравливание. Наиболее эффективны для проведения поверхностных подкормок такие формы азотных удобрений, как КАС, аммиачная селитра и сульфат аммония. Эффективность карбамида снижается из-за газообразных потерь азота. При использовании КАС следует иметь в виду, что первая весенняя подкормка может проводится без разбавления, но летом при температуре выше 16–18 0С необходимо разбавление исходного раствора КАС в соотношение 1:2 или 1:3–4 (при совместном внесении со средствами защиты).

На старопахотных торфяниках под многолетние злаковые травы рекомендуется вносить в зависимости от планируемого урожая 50–90 кг азота (приложение 31).

При наличии бобово-злакового травостоя, в составе которых наряду со злаковыми находятся бобовые травы, подкормки азотными удобрениями проводить не рекомендуется.

Фосфорные удобрения в год посева рассчитываются на планируемую урожайность и вносятся при подготовке почвы. В последующие годы эффективно ежегодное внесение фосфорных удобрений в один прием ранней весной или поздней осенью.

С учетом природной бедности торфяно-болотных почв калием и большого выноса его с урожаем продуктивность многолетних трав и качество травяных кормов во многом зависят от оптимизации калийного питания растений. Под многолетни травы калийные удобрения рекомендуется вносит дробно в 2–3 приема, которое обеспечивает более равномерное распределение калийного питания под укос и предотвращает его избыточное накопление в травах. Дозы калийных удобрений для первого укоса вносят весной или осенью. Остальное количество от годовой нормы следует вносит после первого и второго укосов. Доза калия под третий укос должна быть на 15–20 % ниже по сравнению с первым и вторым (приложение 31).

На торфяно-болотных почвах ощущается недостаток меди, особенно ее подвижных форм, поэтому хорошие результаты дает внесение медных удобрений (10–20 % прибавки урожая). Рациональным приемом являются некорневые подкормки меди в дозе 110–120 г сернокислой меди.

Дозы фосфорных и калийных удобрений под зерновые культуры определяются исходя из величин планируемого урожая, обеспеченности почвы этими элементами (приложение 0). Для озимых зерновых культур фосфорные и калийные удобрения вносятся до посева под основную обработку почвы. Для яровых зерновых культур фосфорные и калийные удобрения лучше вносить с осени под предпосевную обработку почвы.

Азотные удобрения под озимые зерновые культуры применяются в дозах 30–60 кг/га д.в. весной в начале активной вегетации и прекращении внутрипочвенного стока при слабом развитии (приложение). Под яровые зерновые культуры доза азота также как и для озимых составляют 30–60 кг/га д.в. и осуществляется в один прием под предпосевную культивацию. Продуктивность зерновых культур на торфяно-болотных почвах зависят от обеспеченности медью, которая повышает устойчивость их к заболеваниям, урожайность и качество зерна. Лучший способ применения медных удобрений – некорневые подкормки в фазе конец кущения – начало выхода в трубку в дозе 100 г CuSO4×5 Н2О на гектар.

В структуре посевных площадей на торфяно-болотных почвах с мощностью торфяного горизонта более 1 м допускается возделывание пропашных культур (картофель, корнеплоды) до 10 %. Урожаи получаются высокие, однако наблюдается их нестабильность из-за высокой вероятности заморозков в поздне-весенний, а иногда и в летний период.

Принципы применения фосфорных и калийных удобрений под пропашные культуры на торфяно-болотных почвах аналогичны яровым зерновым культурам. При благоприятном фосфорном и калийном питании рекомендуется внесение в основную заправку в зависимости от планируемой урожайности 30–90 кг/га д.в. азотных удобрений (приложение 30).

От недостатка бора на торфяно-болотных почвах чаще всего страдают кормовые корнеплоды. Под эту культуру рекомендуется использование борных удобрений в виде некорневых подкормок или обработок семенного материала при обеспеченности почвы микроэлементами в пределах первой и второй группы (табл. 8).

При разработке систем удобрения для сельскохозяйственных культур, возделываемых на осушенных торфяно-болотных почвах, где наблюдается сработка торфяного слоя, высокая степень минерализации с понижением содержания органического вещества до 15 % и ниже, следует придерживаться принципов расчета доз удобрения для аналогичных культур, принятых на минеральных почвах.