Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка СПУ.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

6.1. Расчет оптимальных доз минеральных удобрений с использованием рекомендаций и компьютерных программ

Ориентировочно дозы органических и минеральных удобрений под основные сельскохозяйственные культуры можно рассчитать воспользовавшись рекомендуемыми дозами для дерново-подзолистых и торфяно-болотных почв, разработанных НИРУП «Институт почвоведения и агрохимии» (приложения 64, 65) [9].

В настоящее время для расчета доз удобрений широко используются компьютерные программы. Методика разработанная в Белорусском НИИ почвоведения и агрохимии НАН Беларуси предполагает расчет потребности в минеральных макро- и микроудобрениях на планируемый урожай и распределение их по ассортименту [8]. При представлении входного документа по фактическим ресурсам удобрений (количество по видам и формам) методика предполагает вариант соответствующего распределения их по полям и культурам.

Для решения задачи по разработке системы удобрения сельскохозяйственных культур на компьютере заполняются два входных документа:

– размещение посевов и планируемая урожайность сельскохозяйственных культур на 20___ год (приложение 3 и 4);

– количество и ассортимент минеральных удобрений, подлежащих распределению (приложение 5).

В форме "Размещение посевов и планируемая урожайность сельскохозяйственных культур" (приложение 3) в графах 2 и 3 указывается площадь поля и номера входящих в него элементарных участков. Удобряемое поле или участок могут включать один или несколько элементарных участков. Исходя из этой информации, компьютер, обращаясь к банку данных, будет определять необходимые параметры агрохимических свойств для расчета системы удобрения: рНКСI, Р2О5, К2О, гумус, В, Си, Zn и др.

Если в банке данных отсутствует необходимая информация о параметрах агрохимических свойств соответствующих полей, в графе 3 вместо номера элементарных участков указываются их соответствующие агрохимические показатели (рНКСI, Р2О5 (мг/кг), К2О (мг/кг), гумус (%) (приложение 4).

В графе 4 указывается балл плодородия поля (рабочего участка).

В графе 5 указывается код предшественника (приложение 6).

Признаки вегетации сельскохозяйственных культур (графа 6) классифицируются следующим образом: основная культура – 1, повторная (пожнивная, поукосная) – 2, озимые урожая будущего года – 3.

Культура, непосредственно размещаемая на поле или рабочем участке, указывается в графе 7 в соответствии с ее кодом из приложения 6.

Планируемая урожайность сельскохозяйственных культур записывается один раз при ее первом упоминании во входном документе в графе 8. Дифференциация уровня урожайности по полям осуществляется с учетом реального плодородия, почвы (балла). Необходимо отметить, что урожай зерна до 40 ц/га (или соответствующего количества другой продукции) можно пла­нировать и обеспечить получение на почвах при различном содержании фосфора и калия, однако для получения урожайности 60 и более центнеров необходимы хорошо окультуренные почвы с содержанием подвижного фосфора и калия не менее 200 мг/кг.

В графах 9–10 указывается планируемое внесение органических удобре­ний: код удобрений согласно приложению 18 и доза удобрения в т/га.

В графах 11–12 приводятся данные по радиоактивному загрязнению почв цезием-137 и и стронцием-90.

Количества и ассортимент минеральных удобрений, подлежащих распределению (приложение 5), заполняется агрономом хозяйства (фермером) при желании иметь оптимизированную модель наиболее эффективного распределения форм минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры. В этом документе указывается общее количество макро- и микроудобрений по видам в килограммах (кг) действующего вещества (д. в.), а также по формам в физической массе в килограммах.

Дифференциация заданных уровней урожайности сельскохозяйственных культур по полям и отдельно удобряемым участкам

Для расчета потребности в удобрениях во входном документе (приложение 3 или 4) землепользователем указывается планируемая урожайность по сельскохозяйственным культурам в среднем по хозяйству. Однако возможность формирования их урожайности на различных полях и рабочих участках не одинаковая и зависит от целого ряда факторов, важнейшими из которых являются почвенно-агрохимические характеристики почвы (тип и гранулометрический состав, степень увлажнения, подстилающая порода, основные агрохимические показатели (кислотность, содержание гумуса, подвижных соединений фосфора и калия и т д.).

Комплексным показателем почвенного плодородия является бонитет. Поэтому наиболее объективно дифференцировать плановую урожайность культур по полям и рабочим участкам можно на основе их балльной оценки.