Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_na_predpriatii_gotovye.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

16.Этапы формирования плана маркетингу их содержание. Методика оценки эффективности плана маркетинга.

Разрабатывать план маркетинга необходимо на основе маркетинговых исследований и аналитических разработок.

Этапы формирования плана маркетинга (ПМ):

1. Анализ текущей ситуации на рынке и прогноз дальнейшей динамики: анализ прошлой деятельности предприятия, должен также содержать описание новых возможностей и перспектив, открывающихся в связи с выпуском предлагаемой продукции.

2. Постановка задач с учетом ограничений и воздействующих факторов.

3. Выбор целевых показателей (измеряемых).

4. Разработка ПМ с учетом стратегии предприятия.

5. Анализ возможностей обеспечения всеми видами ресурсов, для выполнения программы.

6. Формирование и утверждение ПМ (сроки, ответственные лица).

7. Разработка механизма организации сопровождения и контроля ПМ.

8. Организация выполнения плана и внесение корректировок.

9. Анализ реализации и оценки эффективности плана.

Как и для любого другого вида планирования, необходим анализ данных фактически истекшего периода. По каждому отдельному виду продукции анализируются мероприятия по продвижению и полученный результат, на основе чего выбираются наиболее перспективные направления.

Для получения наилучшего результата маркетинговый план должен быть гибким, т. е. реагировать на любое изменение рыночной конъюнктуры. Кроме того, он должен быть неразрывно связан с системой управления предприятием.

17.Процедура планирования сбыта и рекламной деятельности предприятия.

Планирование сбыта включает: • изучение внешних и внутренних условий; определение целей; • разработку прогнозов конъюнктуры и спроса; • подготовку прогнозов реализации товаров; • составление планов поставок готовой продукции; • планирование оптимальных хозяйственных связей; • выбор каналов распределения товара; • планирование дополнительных услуг, внешнеторговых операции, рекламной деятельности; • составление сметы расходов на управление сбытом и распределением, планирование доходности.

Для правильной ориентации покупателей в многообразии товаров, особенно принципиально новых, необходима объективная информация об их потребительских характеристиках, а также о местах и формах продажи, т.е. реклама товаров и услуг.

С помощью рекламы повышается информированность населения, увеличивается число покупок, усиливается ее воздействие на формирование потребностей и спроса.

Разработка плана рекламных мероприятий осуществляется в несколько этапов: на І – устанавливаются объекты воздействия – сегменты рынка и типы потребителей; на ІІ – формируется информационное обеспечение плана; на ІІІ – определяются конкретные средства распространения рекламы в их оптимальном сочетании: газеты, журналы общего назначения, отраслевые и специальные журналы, радио, телевидение, рекламные ролики, рекламные щиты, каталоги, почтовая реклама, а так же определяются время и место использования рекламных средств, устанавливаются ответственные исполнители; на ІV общая сумма рекламных ассигнований распределяется по времени, а также в разрезе отдельных средств распространения рекламы каждого рекламируемого товара. Участие в выставках, просмотрах, демонстрациях, выставках опытных образцов, ярмарках, покупательских и пресс-конференциях позволяет реализовать коммуникативную функцию рекламы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]