Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_na_predpriatii_gotovye.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

33. Расчет плановых калькуляций с/с продукции: объекты калькулирования, виды калькуляций, перечень калькуляционных статей и методика их расчета

Расчет издержек на производство отдельных видов работ и всей выпускаемой продукции называется калькулированием или калькуляцией себестоимости.

Обоснованность плановой калькуляции во многом зависит от объекта калькулирования, который соответствует, как правило, единицам измерения конкретных видов продукции, принятым на предприятии.

Объекты калькулирования: калькуляции на отдельные узлы или детали, калькуляции на заказ, попередельные (пофазные) калькуляции.

Калькуляции могут быть сметные, плановые и отчетные.

Плановая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции представляет собой расчет затрат по калькуляционным статьям расходов на производство единицы соответствующего вида продукции или услуг в планируемом периоде. Плановые калькуляции (годовые, квартальные, месячные) учитывают условия производства конкретного планового периода (действующие в нем плановые нормы затрат). Плановые калькуляции обычно составляются на все виды продукции, предусмотренные в годовом плане производства и реализации предприятия.

Статьи затрат: 1) сырье и материалы; 2) возвратные отходы (вычитаются); 3) топливо для технологических целей; 4) энергия для технологических целей; 5) основная заработная плата производственных рабочих; 6) дополнительная заработная плата производственных рабочих; 7) отчисления на социальные нужды; 8) расходы на подготовку и освоение производства; 9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; 10) общепроизводственные расходы; 11) общехозяйственные расходы; 12) потери от брака (в пределах норм); 13) прочие производственные расходы; 14) внепроизводственные расходы.

Статьи расходов 1-10 образуют цеховую с/с изделия. Прибавив к ним статьи 11, 12 и 13, получим производственную с/с, а прибавив к последней статью 14 – полную с/с.

34. Сводная смета затрат на производство и реализацию продукции. Её содержание и порядок составления

Плановая смета затрат на производство продукции составляется с целью определения общей суммы всех плановых затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки плана себестоимости с другими разделами тактического плана.

Цели: расчет себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции; определение и анализ структуры затрат на производство; проверка согласованности различных частей плана по издержкам; расчет нормативов оборотных средств и других экономических показателей работы предприятия.

Плановая смета затрат составляется по следующей структуре:

• материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

• расходы на оплату труда;

• амортизация основных фондов;

• отчисления на социальные нужды;

• прочие затраты.

35. Задачи и содержание финансового плана предприятия

Для осуществления контроля денежных потоков необходимо составление прогнозов на определенный период времени, в качестве такого прогноза и выступает финансовый план.

Финансовый план предприятия – это документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Он составляется в виде баланса доходов и расходов. Весь финансовый план (как в доходной, так и в расходной его части) подразделяется на виды деятельности: текущая, инвестиционная, финансовая. Это необходимо для определения направления денежного потока.

Баланс доходов и расходов состоит из:

• доходы и поступления средств (балансовая прибыль; амортизационные отчисления; долгосрочный кредит; прочие доходы);

• расходы и отчисления средств. В разделе отражается использование финансовых ресурсов, т. е. денежные расходы предприятия, сгруппированные по видам деятельности. Основные статьи, включаемые в этот раздел: материально-технические расходы, заработная плата сотрудников, налоги и сборы, коммунальные платежи, расходы на аренду, ремонт основных производственных фондов, транспортные расходы, приобретение основных средств и нематериальных активов, погашение кредитов и займов, а также процентов, начисленных по долговым обязательствам, и т. д.;

Финансовый план составляется на основе следующих данных: • фактических данных бухгалтерского баланса на 1-е число планируемого периода; • показателей плана производства и реализации продукции; • сметы затрат на производство; • сметы затрат на содержание объектов социальной и бытовой сферы предприятия; • данных об объемах планируемых инвестиций; • расчетов отпускных цен; • норм амортизационных отчислений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]