Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Planirovanie_na_predpriatii_gotovye.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
190.98 Кб
Скачать

6.Виды плановых подразделений на предприятии. Виды плановых работ.

В процессе планирования принимают участие категории персонала: руководители всех уровней управления, экономисты-менеджеры, плановики-исполнители и др. Основные функции высшего руководства предприятия состоят в установлении единой стратегии развития или в обосновании цели планирования, выборе основных способов ее достижения, определении методов и технологии разработки планов. Руководители остальных звеньев управления, а также специалисты плановых служб разрабатывают все текущие и тактические планы. В их функции входит также анализ внешней и внутренней среды предприятия, составление прогнозов развития своих подразделений, расчет и оценка необходимых ресурсов, плановых показателей и т.д. Центральным звеном в системе планирования является плановая служба.

Руководство планово-экономических служб предприятий осуществляют общие, научные, методологические и другие главные функции по управлению всей текущей и перспективной плановой деятельностью. Персонал службы планирования совместно с высшим руководством принимает участие в разработке стратегии предприятия, выборе и обосновании экономических целей, создании необходимой нормативной базы, анализе и оценке плановых и фактических результатов конечной деятельности.

В планировании своей деятельности участвуют все службы предприятия, как производственные, так и функциональные. В цехах и отделах организуются планово-экономические бюро или профессиональные группы. Структура планово-экономических служб предприятия зависит от размеров производства, характеристики продукции, положения на рынке, формы собственности и т.д.

7.Сущность стратегического планирования.Этапы разработки СП и их содержание. СП—это алгоритм действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и вовремени (по срокам), нацеленных на выполнение стратег. задач. Сущностью СП явл. системное согласование балансов доходов и расходов производит. и конечных потреб. – гос-ва (межгос. блока), домашних хозяйств, экспортёров и импортёров (внешнеэконом. баланс) интересов производителей и потреб. Сущность СП эконом. и полит. процессов определяется стратегией госуд-ва, под которой понимается направленность изменения баланса сил соц. слоев на определённом этапе историч развития.Научное СП явл. Ед. инстр-рием для обеспечения бескризисного развития экономики в направлении устойчивого роста качества жизни. Разработка стратегии представляет собой 5 вытек друг из друга задач.1-ая из них – это формирован стратег. видения будущего компании, определение долгосроч. перспективы развития. На этом этапе высший менеджмент компании может ясно представить, в каком направлении будет происходить ее развитие, какие будут использоваться технологии, кто выступит в роли поставщиков сырья, какова целевая аудитория, средства продвижения товара и т.д. Выяснение этих факторов формирует стратегическое видение компании. Преимущества видения заключаются в следующем:-это ср-во мотивации работников компании;- оно создает чувства перспективы в деятельности компании;- объединяет индивидуальные идеалы всех участников организации в единый эталон ценностей;- это важный элемент имиджа фирмы. След. этап – это постановка целей и перевод стратегического видения в практическую плоскость. На этом этапе формируется миссия компании. Она раскрывает основное содержание и направления деятельности компании в настоящее время.3-ийэтап – создание стратеги, когда менеджмент планирует каким образом можно достичь поставленных целей, учитывая положение и перспективы организации. На этом этапе нужно учитывать, что во внешней и внутренней среде происходят постоянные изменения, что предполагает постоянное изменение и корректировку стратегии. В ответ на изменения рынка она модифицируется за счет добавления одних параметров и отказа от других, учитывая появление новых возможностей и угроз, непредвиденных событий и новых идей.4-ый этап – реализация стратегии. Это набор конкретных действий по воплощению стратегии: развитие компетенций и возможностей

организации, финансирование, выработка политики поддержки, мотивация работников, создание корпоративной культуры, надлежащее руководство. 5-ым, заключительным этапом является оценка результатов. В рез-те деят. у каждой компании появляется опыт, она яснее видит перспективы развития, обстановку на рынке, что дает новые возможности, рождает свежие идеи. Это является поводом для корректировки стратег. видения, глобальных целей, стратегии и ее реализации.

8.Сущность стратегического планирования. Его особенности (достоинства и недостатки). СП—это алгоритм действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и вовремени (по срокам), нацеленных на выполнение стратег. задач. Сущностью СП явл. системное согласование балансов доходов и расходов производит. и конечных потреб. – гос-ва (межгос. блока), домашних хозяйств, экспортёров и импортёров (внешнеэконом. баланс) интересов производителей и потреб. Сущность СП эконом. и полит. процессов определяется стратегией государства, под которой понимается направленность изменения баланса сил социал. слоев на определённом этапе исторического развития.Научное СП явл. Ед. инстр-рием для обеспечения бескризисного развития экономики в направлении устойчивого роста качества жизни. Основное преимущество стратегического планирования состоит в большей степени в обоснованности плановых показателей, в большей вероятности реализации планируемых сценариев развития событий.Современный темп изменений в экономике является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству фирмы средства создания плана на длительный срок, дает основу для принятия решений, способствует снижению риска при принятии решений, обеспечивает интеграцию целей и задач всех структурных подразделений и исполнителей фирмы. Недостатки и ограниченные возможности стратегического планирования: стратегическое планирование не дает и не может дать в силу своей сущности детального описания картины будущего. То, что оно может дать — качественное описание состояния, к которому должна стремиться фирма в будущем, какую позицию может и должна занимать на рынке и в бизнесе, чтобы ответить на главный вопрос — выживет или нет фирма в конкурентной борьбе; стратегическое планирование не имеет четкого алгоритма составления и реализации плана. Его описательная теория сводится к определенной философии или идеологии ведения бизнеса. Поэтому конкретный инструментарий во многом зависит от личных качеств конкретного менеджера, а в целом стратегическое планирование — симбиоз интуиции и искусства высшего менеджмента, способность менеджера вести фирму к стратегическим целям. Цели стратегического планирования обеспечиваются за счет следующих факторов: высокого профессионализма и творчества служащих; тесной связи организации с внешней средой; обновления продукции; совершенствования организации производства, труда и управления; реализации текущих планов; включения всех работников предприятия в реализацию целей и задач предприятия; процесс стратегического планирования для своего осуществления требует значительных затрат ресурсов и времени по сравнению с традиционным перспективным планированием.

9.Виды целей в системе стратегического планирования предприятия. СП - набор решений и действий, осуществляемый руководством фирмы для достижения целей организац. СП должно быть направлено на достижение конкретных стратегических целей.Наиболее важными целями, достижение которых обеспечивает долгосрочные конкурентные преимущества предприятию, являются:- расширение рынка продаж, максимизация прибыли;- обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности активов;

- достижение внутренней гибкости и устойчивости в условиях нестабильных рынков;- создание и развитие инновационного потенциала- повышение эффективности использования ресурсов предприятия и его производственных возможностей;- формирование эффективных мотивационных механизмов, интегрирующих интересы персонала, собственников (акционеров) и менеджмента в направлении реализации как текущих, так и долгосрочных интересов предприятия и ожиданий потребителей.Достижение стратегических целей осуществляется путем удовлетворения запросов потребителя (клиента). Основной задачей стратегического планирования является концентрация ресурсов предприятия, производственных и сбытовых процессов на удовлетворении запросов потребителя, а также максимизации финансового результата (прибыли).

10.Сущность стратегического планирования. Типы и элементы стратегии. СП-набор действий, решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для достижения целей. Сущностью СП явл. системное согласование балансов доходов и расходов производит. и конечных потреб. – гос-ва (межгос. блока), домашних хозяйств, экспортёров и импортёров (внешнеэконом. баланс) интересов производителей и потреб. Сущность СП эконом. и полит. процессов определяется стратегией государства, под которой понимается направленность изменения баланса сил социал. слоев на определённом этапе исторического развития.Научное СП явл. Ед. инстр-рием для обеспечения бескризисного развития экономики в направлении устойчивого роста качества жизни.Типы:-стратегиям концентрированного (ограниченного) роста относятся те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают отрасль, технологию, положение фирмы внутри отрасли. Конкретными типами стратегий в этой группе являются стратегия развития продукта, стратегия усиления позиции на рынке, стратегия развития рынка.-Стратегия интегрированного роста реализуется путем ежегодного значительного повышения темпов увеличения продаж по сравнению с предшествующим периодом. Выделяют два основных типа стратегий интегрированного роста: стратегия обратной вертикальной интеграции и стратегия предшествующей вертикалькой интеграции. Первая направлена на рост фирмы за счет приобретения или установления контроля за поставщиками. Вторая выражается в приобретении, создании или установлении кон­троля за хозяйствующими субъектами, находящимися между фирмой и конечными потребителями ее продукции.-Стратегии диверсифицированного роста реализуются в том случае, если фирмы не могут развиваться на рынке с выпускаемым продуктом в данной отрасли. Основными стратегиями этой группы являются следующие:• стратегия концентрической диверсификации — производство новых продуктов на базе существующего бизнеса;• стратегия горизонтальной диверсификации — рост на существующем рынке за счет освоения новой продукции, требующей технологии, отличной от используемой;• стратегия конгломератной диверсификации — фирма расширяется за счет производства изделий, технологически не связанных с традиционно выпускаемыми продуктами, которые реализуются на новых рынках.Стратегия сокращения оправдана в случаях, когда необходима реструктуризация после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности в периоды спада. Выделяют четыре типа стратегий сокращения: стратегия ликвидации; стратегия быстрого успеха; стратегия сокращения расходов, стратегия сокращения.

11.Содержание и функции тактического планирования. Требования, предъявляемые к тактическому плану. Тактическое планирование занимает промежуточное положение между долгосрочным стратегическим и краткосрочным (оперативно-календарным). Стратегическое планирование рассчитано на длительный период (10-15 лет). Тактическое планирование является средством реализации стратегических планов. Если основная цель стратегического плана заключается в том, чтобы определить, чего хочет добиться предприятие в перспективе, то тактическое планирование должно ответить на вопрос, как предприятие может достичь такого состояния. Эти виды планирования различаются целями и средствами их дос­тижения. Решения при тактическом планировании более конкретны, ад-ресны, они всегда привязаны к показателям работы структурных подразделений предприятия. Поэтому легче проконтролировать их выполнение. Если стратегическое планирование является обязанностью высшего управленческого персонала, то тактическое планирование входит в функции среднего звена. Стратегический план определяет общие направления деятельности предприятия, а тактический план содержит решения по распределению ресурсов для достижения стратегических целей. Тактический план представляет собой развернутую программу всей производственной, хозяйственной и социальной деятельности коллектива предприятия, направленную на выполнение заданий стратегического плана при наиболее полном и рациональном использовании материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов. Особое внимание в тактическом плане должно уделяться показателям эффективности и качества работы: росту производительности труда; снижению себестоимости продукции; экономии материальных ресурсов; повышению качества и конкурентоспособности продукции; повышению в целом эффективности производства; соблюдению договорных и бюджетных обязательств.Требования:1.Гибкость плана,2 Полнота планирования.,3 Поддержка со стороны высшего руководства.,4 Комплексность планирования 5. Ответственность за разработку и выполнение планов, 6. Приоритет текущих решений над планом, 7. Точность, ясность, лаконичность формулировки плана, 8. Участие исполнителей в разработке плана.

12.Структура тактического плана предприятия, содержание его разделов. Состав разделов и показателей тактического плана зависит от специфики и отраслевой принадлежности предприятия, сложившихся на нем методов управления, традиций, управленческой культуры, состояния экономики, рыночной конъюнктуры и т.д.В расширенном варианте тактический план содержит следующие разделы:• экономическая эффективность производства;• нормы и нормативы;• производство и реализация продукции;• материально-техническое обеспечение производства;• персонал и оплата труда;• издержки производства, прибыль и рентабельность;• инновации (техническое и организационное развитие предприятия);• инвестиции и капитальное строительство;• охрана природы и рациональное использование природных ресурсов;• социальное развитие коллектива;• фонды специального назначения;• финансовый план. Важное место в структуре плана отводится плану инноваций, который отражает научно-техническую, организационную и экономическую политику предприятия в планируемом периоде. Мероприятия плана инноваций служат средством обоснования плана по инвестициям и капитальному строительству предприятия. План инноваций органически связан с планом по инвестициям. Эта связь двусторонняя: мероприятия плана инноваций определяют требуемый объем инвестиций и направления их использования, а наличие инвестиционных ресурсов является ограничением при отборе инновационных проектов. Заключительным в структуре тактического плана является финансовый план. Он определяет конечные цели деятельности предприятия и связан со всеми остальными разделами плана предприятия.Разработка тактического плана с указанной структурой возможна на основе хорошо продуманной стратегии, которая требует значительного времени, ресурсов и квалифицированных кадров плановых работников. Поэтому такой план применяют стабильно работающие предприятия с развитой системой управления. Временной лаг плана — 1—5 лет. Сокращенный вариант тактического плана содержит следующие разделы:• производство и реализация продукции;• материально-техническое обеспечение производства;• персонал и оплата труда;• издержки производства;• финансовый план.

13.Сущность текущего плана и порядок его разработки.

Текущий план – это план, где увязаны все направления деятельности предприятия (производство, сбыт, исследования и разработки, снабжение, маркетинг, финансовый учет и др.) и работа всех его структурных подразделений (филиалов, цехов, участков) на текущий финансовый год. Текущее (тактическое) планирование должно обес­печивать достаточный уровень платежеспособности и соответствую­щую ликвидность ресурсов организации, а также создавать условия для экономического роста на базе добавленной стоимости. Однако достижение основных целей текущего планирования должно осуществляться в рамках решения стратегических задач.

При составлении тактического плана (ТП) проводятся:

• анализ выполнения плана за предшествующий период, где внимание уделяется выявлению резервов производства, повышению производительности труда, улучшению качества и конкурентоспособности новой техники.

• сбор предложений работников предприятия по повышению эффективности работы.

• изучение мероприятий и обоснование плановых решений по всем разделам ТП.

ТП обычно разрабатывается в нескольких вариантах, для того чтобы выбрать лучший. ТП разрабатывается в два этапа. 1-й подготовительный этап начинается за 6-7 месяцев до начала планируемого года: проводятся маркетинговые исследования, изучается потребность в изготовляемой продукции, ее качество, ассортимент и конкурентоспособность; на основе полученных данных составляют проект плана и дают обоснование его ключевых показателей. На данном этапе важная роль отводится работе, которая заключается в сборе, обобщении и анализе исходной информации. На 2-м этапе разрабатывается окончательный вариант плана, в котором рассчитываются все показатели работы предприятия.

После разработки разделов плана производится их взаимная увязка, а при необходимости – корректировка по ресурсам и срокам выполнения запланированных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]