Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
578.56 Кб
Скачать

V. Язык и пространство неврозов

33. Вернемся к пространству невроза и психопатии. При обсессии симптом может находиться как “здесь”, так и “там”. При фобии – только “там”. Если симптом фобии возникает “здесь”, то это приводит к невротическому взрыву. Например, когда агорафобик попадает на открытое пространство и, наоборот, клаустрофобик – в закрытое. И языку здесь особенно делать нечего. Здесь может иметь место только животный крик и бегство из этого пространства.

34. Отношение обсессии к пространству и языку намного сложнее. Симптоматический объект может находиться и “здесь”, и “там”. В зависимости от того, какой это объект, благоприятный или неблагоприятный, отношение к нему может вызвать либо фобическую реакцию, либо наоборот реакцию удовлетворения. Если пробежала черная кошка, ананкаст может повернуть назад, если баба с полными ведрами, то пойдет вперед. В этом отношении поведение обсессивного человека будет напоминать пове­дение играющего в игру “лестницы и змеи” (и любую подобную ей). Если лестницы – то значительный шаг вперед, если змеи, то назад. Самое неприятное, когда ни лестниц, ни змей, когда надо решать самостоятельно – идти или повора­чивать назад. Ананкаст все время находится в ситуации витязя на распутье. Направо пойдешь – полцарства найдешь, налево пойдешь – коня потеряешь. Ситуация обсессивного использования языка – это ситуация считывания хороших и дурных знаков.

Яркий пример такого считывания дает Бинсвангер в “Случае Лолы” [Бинсвангер 1999]. Причем по мере нарастания интенсивности обсессии считывание происходит все в большей и большей мере в дурную сторону. Лола использовала буквенный “оракул”, то есть читала произвольные слова в нужном ее неврозу (сначала неврозу, потом психозу) направлении. Направление все более или более становилось однозначным – не ходить, не писать, не поворачиваться и т.п. Постепенно это приводило к полному отказу от действия, и обсессия переросла в паранойю, навязчивое состояние – в сверхценное.

35. Каким образом язык и пространство при паранойе отличается от тех же параметров при обсессии? Если при обсессии есть выбор между благоприятным и неблагоприятным, то при паранойе этого выбора практически уже нет – все знаки считываются как крайне неблагоприятные.

36. Итак, у истерика симптом на теле, у фобика – далеко, у ананкаста – то там, то здесь, а у параноика – в центре на­ходится “Я”, а симптом – это все пространство вокруг “Я”. Все пространство вокруг параноика носит симптомообразующий харак­тер. Так, например, при бреде ревности практически все вокруг свидетельствует об изменах жены (см., например, [Теренть­ев 1991]). Можно сказать, что в этом случае параноик имеет дело с различными смыслами одного и того же денота­-та “измена”. Не только такие очевидные вещи, как возвраще­-ние жены поздно вечером или платок в кармане, но и практически все в ее облике и в облике всего мира свидетельствует об измене.

37. Допустим, я сижу за компьютером и печатаю текст. Я – параноик. Я печатаю текст про что-то, неизвестно про что. Но для бредового сознания нет ничего удобнее средства передачи информации, средства проникновения одного пространства в другое и одного языкового кода в другой (то, что Александр Сосланд назвал пенетративностью, то есть проникаемостью бредового пространства [Сосланд 2001]). То, что напечатано на компьютере, что бы там ни было напечатано, свидетельствует об измене жены. Предположим, я, параноик, читаю первую фразу этого параграфа: “Допустим, я сижу за компьютером и печатаю текст”, и я тут же добавляю: “А она в это время ...” – и так далее. Или “Александр Сосланд назвал это пенетративностью”. “Как, и с Сосландом тоже?! Ну конечно, как я раньше не догадывался?” И так далее.

38. Как можно описать этот режим использования языка? Он сродни тому, что Леви-Брюль называл партиципацией. Параноик – типичный партипационист. Тот факт, что он что-то видит, является свидетельством связи этого факта или предмета с его основной идеей. Это партипационное мышление. В сущности, параноик должен быть счастлив – пространства вокруг много и доказательств измены хоть отбавляй. Параноику можно позавидовать с точки зрения логики депрессивного.

39. Логика депрессивного. Пространства, наоборот, очень мало. Практически в семиотическом смысле оно стремится к нулю. Потому что оно обессмыленно. Вещи есть, но они не имеют никакого значения. Все плохо. Все плохо, потому что ничего нет. Потому что нет самого главного, от чего произошла депрессия. Нет мамы. Или объекта, заменяющего маму. Мамы нет – он интроецировал ее в себя. Он – сосуд, в котором находится мама. Не­ожиданно мы приходим к идее, что пространство депрессии довольно сложно устроено, оно включает в себя внутреннее и внешнее. Внутреннее скрыто во внешнем.

40. Бывает, что наоборот, он себя превращает в скрываемый объект, когда накрывается одеялом с головой. В этом случае он находится в маме, а не мама в нем. Он вновь плод в ее утробе. Нет никаких знаков, никаких смыслов, пространство – предельно тесное и беззнаковое. Иногда он зовет: “Мама!” Это минимальный артикулированный языковой жест депрессивного человека. Он никогда не зовет папу. Это у шизофреников, как считал Лакан, дела – с папой [Лакан 1997], у депрессивных – с мамой.

41. Что происходит с пространством при шизофрении? Возьмем, например, шизофренический бред преследовани. Здесь усиливается то же самое, что имеет место при паранойе. Все пространство вокруг враждебное и однознаковое, то есть свидетельствует об одном – о том, что повсюду враги. Та же левибрюлевская партиципация. Но есть важное отличие. При паранойе, если преследование, то преследование, если отношение, то отношение. Бред систематизирован и имманентно понятен, и, соотвественно, знаки и означающие пространства хоть и нелепые, но мотивированные логикой паранойяльного бреда.

42. При шизофрении сейчас может быть преследование, через две минуты величие, через полчаса – какой-нибудь другой бред с богатыми галлюцинациями. Что такое экстраективное шизо­френическое пространство? Что такое шизофренический язык? С семиотической точки зрения они вырождены, их как бы нет. Но тем не менее шизофреники галлюцинирует. Так же можно сколько угодно говорить о семиотической неопределенности сновидений, но при этом каждый день видеть яркие сны.

43. Экстраективное пространство задает, как мне кажется, два противоположных семантических полюса – сексуальный и танатологический. То есть либо враги, которые преследуют, либо сам субъект преследует и крушит, либо совершаются подвиги великого, разновидность либидо или, как пишет А.И. Сосланд, “купидо” [Сосланд 1999]. (Я уверен, что власть и все, что с ней связано, это разновидность сексуального (Адлер – разновидность Фрейда).Так, у Шребера – либо отношения с преследующими Богом или доктором Флешигом, либо решение этого вопроса в духе Анны Фрейд (я имею в виду идентификацию с агрессором). Чтобы Бог перестал преследовать, надо превратиться в женщину и стать его любовницей – и заодно спасти все человечество [Freud 1981a].

Соседние файлы в папке 2012-13 СПИСОК РЕКОМЕНД ЛИТЕРАТУРЫ