Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кирвас_ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
6.02 Mб
Скачать

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

В. А. Кирвас

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Учебное пособие

Издательство НУА

НАРОДНАЯ УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

В. А. Кирвас

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР

Учебное пособие для студентов первого курса высших учебных заведений

Харьков Издательство НУА

2012

УДК 004.492 + 004.627 (075.8)

ББК 32.973.26-018.2 я73-1 К43

Утверждено на заседании кафедры информационных технологий и математики Народной украинской академии. Протокол № 8 от 6.02.2012

Рецензент д-р техн. наук, проф. Е. И. Бобыр, Новокаховский политехнический институт.

Розглянуто апаратне і програмне забезпечення перперсонального комп'ютера, наведені основи роботи в операційній системі Windows. Даються рекомендації з налаштування параметрів роботи ОС Windows, установки, підключення і видалення пристроїв і програм. Містить словник основних термінів і список рекомендованої літератури.

Призначено для самостійної роботи студентів.

Кирвас, Виктор Андреевич.

К43 Персональный компьютер: учебное пособие для студентов 1 курса вузов / В. А. Кирвас ; Нар. укр. акад., [каф. информ. технологий и математики]. – Харьков : Изд-во НУА, 2012. – 208 с.

Рассмотрено аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера, приведены основы работы в операционной системе Windows. Даются рекомендации по настройке параметров работы ОС Windows, установки, подключения и удаления устройств и программ. Содержит словарь основных терминов и список рекомендуемой литературы.

Предназначено для самостоятельной работы студентов.

УДК 004.492 + 004.627 (075.8)

ББК 32.973.26-018.2 я73-1

© Народная украинская академия, 2012

Введение

Учебное пособие предназначено для изучения студентами первого курса модуля «Операционная система Windows и сервисные программы» дисциплины «Информатика».

Цель дисциплины «Информатика» – подготовка квалифицированных пользователей компьютерной техники, владеющих основными теоретическими положениями, методами и практическими приемами анализа и обработки компьютерной информации, умеющих профессионально работать с современными программными продуктами, способных самостоятельно использовать полученные знания на практике при изучении новых программных продуктов и в практической работе.

Учебная дисциплина «Информатика» готовит студентов к использованию полученных знаний при подготовке рефератов, курсовых, квалификационных и дипломных работ, при решении других практических задач. Она имеет выраженную практическую направленность. Умения и навыки, отработанные студентами в ходе изучения дисциплины, могут быть использованы непосредственно на автоматизированном рабочем месте секретаря-референта.

Уровень технологического развития страны в значительной степени зависит от информационного потенциала и уровня информационных ресурсов. Процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Бурное развитие и проникновение информационных технологий во все сферы социальной активности людей подтверждают справедливость этого тезиса.

От системы образования требуется создание общества высококвалифицированных, мобильных и творческих лиц, которые на протяжении жизни имеют постоянную возможность овладевать новыми передовыми знаниями, а также получать широкий доступ к государственному и частному финансированию инновационной деятельности. Информатика в настоящее время является одной из фундаментальных отраслей научного знания, которая формирует системноинформационный подход к анализу окружающего мира, изучает информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации; область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся.

Сегодня в обществе существует достаточно серьезная и стойкая социальная потребность в информатизации, а главное – в использовании информационных технологий почти в каждой организации и практически во всех сферах человеческой деятельности. Эта потребность обусловлена стремительным развитием средств информационно-вычислительной техники, проникновением информационных технологий практически во все сферы социальной практики и настойчивой необходимостью их эффективного использования в интересах решения актуальных социально-экономических проблем.

3

Современные компьютерные технологии и интеллектуальные информационные системы коренным образом изменили инженерную, гуманитарную и научную деятельность, а, следовательно, и структуру, методологию и технологию высшего образования. Это выразилось в изменении содержания подготовки специалистов по информационным технологиям. Сегодня уже недостаточно того, чтобы при обучении информатике студенты видели связь со своей будущей профессией. Необходимо, чтобы во время учебы они осваивали современные компьютерные технологии, предназначенные для решения прикладных задач по их будущей специальности. Мало того, они должны четко осознавать динамику информационных процессов и технологий и быть готовыми к освоению новых программных продуктов.

Все большее количество людей испытывает потребность в быстрых и недорогих формах контакта для бизнеса, работы, образования, отдыха

иразвлечений. И в этом им на помощь приходит компьютерная техника. Качество и эффективность работы аппарата управления во многом зависит от умения референта четко выполнять свои обязанности, его способности освободить руководителя от нерациональной траты времени на исполнение функций обработки документов и передачи информации. Стремительное развитие средств информационно-вычислительной техники, проникновение информационных технологий практически во все сферы социальной практики привели к тому, что владение информационными технологиями на сегодняшний день определяет профессиональную пригодность специалиста любого профиля, в том числе и референта-переводчика. Индустрия обработки информации занимает в современном обществе важное место. При этом ведущую роль играют «активные» информационные ресурсы, то есть та часть ресурсов, которую составляет информация, доступная для автоматизированного хранения, поиска, передачи и обработки. Поэтому владение новыми информационными технологиями в условиях современного электронного офиса очень актуально. Эти знания необходимы секретарю-референту в его профессиональной деятельности для оптимальной организации информационной деятельности офиса, автоматизации процессов создания и обработки различных видов документов, а также управления документооборотом учреждения.

Пособие знакомит с общей характеристикой персонального компьютера

иоперационной системы Windows. Следует уделить особое внимание изучению технологии работы в программах Проводник и Мой компьютер, принципам по-

строения файловой системы и выработке умений по настройке параметров работы ОС Windows. Знания и умения, полученные при изучении графического редактора Paint, могут быть использованы при оформлении различных текстовых документов, при работе с электронными презентациями в среде Microsoft PowerPoint, освоении графического редактора MS Word. Знания и умения, полученные при изучении вопросов данного пособия, способствуют освоению всех последующих модулей дисциплины, а также нужны для прохождения и защиты безотрывной и производственной секретарско-референтской практик.

4