Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

108_1- Религиоведение_Лобазова О.Ф_2012 -488с

.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

поведей; 5) описание законов; 6) рассказ о странствиях в пустыне, перечень новых законов.

Третья часть.

Пятая

книга Моисея, Второзаконие:

1) вступительные

ðå÷è; 2)

повторение десяти заповедей;

3) последние указания Моисея; 4) смерть Моисея и назначе- ние Иисуса.

Уже в IV в. до н. э. появились толкователи “Моисеева закона”, они положили начало той работе, которая привела к созданию Талмуда. Книжники стремились толкованием Торы соорудить “ограду вокруг закона”. По вопросу о “еврейской обособленности” во II в. до н. э. возник острый спор между саддукеями и фарисеями — двумя религиозными группировками. Саддукеи, состоявшие из аристократической землевладельческой знати и жрецов, придерживались буквального смысла “Моисеева закона”. Фарисеи, состоявшие из ремесленников, торговцев и низших служителей культа, стремились усовершенствовать иудейскую религию. Расширенное устное толкование библейских положений впервые было собрано и отредактировано в 210 г. н. э. Иегудой-ганаси и получило название Мишны.

Мишна разделена на 63 трактата, сгруппированных в шесть разделов. Первый раздел — Зераим (посевы) — вклю- чает в себя постановления, молитвы и законы, имеющие отношение главным образом к земледелию. Второй раздел — Моэд (праздники) — регламентирует поведение иудеев во время религиозных праздников. Третий раздел — Нашим (жены) — излагает законы, посвященные браку и семье. Четвертый раздел — Незикин (повреждения) — посвящен вопросам гражданского и уголовного права. Пятый раздел — Кодашим (святыни) — посвящен вопросу о жертвоприношениях. Шестой раздел — Тогорот (очищения) — занимается вопросами об очищениях.

Мишна сама вскоре стала предметом толкований. Этим занялись разъяснители (амораи) одновременно в Палестине и Вавилонии. Собрание толкований Мишны называется Гемарой. Мишна и Гемара составляют Талмуд. В Талмуде разли-

161

чают галаху и агаду, которые переплетаются друг с другом. Галаха — это закон. Агада — это миф, легенда, сказка. Именно в Талмуде объяснены такие важные для людей вещи, как проблема возникновения богатства и бедности, правила взаимоотношений бедных и богатых. Там же раскрываются образы бога и ангелов, рая и ада, толкуются виды наказаний и поощрений в загробной жизни. Именно в Талмуде находятся сведения об иерархии небесных существ, стоящих возле Бога. Последние распределены в следующем порядке: херувимы, серафимы, офанимы, ангелы всех стихий, мессия, первоначальные стихии земли и воды.

Небес, по мнению талмудистов, семь: Велон — занавес, который поднимается и опускается над солнцем; Ракиа — место, к которому прикреплено солнце; Шехаким — местонахождение кухни для праведников; Зебул — небесный храм, где архангел Михаил приносит жертву богу Яхве; Меон — место пребывания ангелов; Маком — кладовая снега и тумана, града и дождя; Аработ — сокровище справедливости, благоволений и росы воскресения. И над всеми этими небесами с их населением царит сам великий царь.

Талмуд дает интересное толкование милостыни. Бедный, принимая подаяние, оказывает дающему большуюуслугу, чем последний оказывает бедному. Богатство же есть повинность, которую человек несет по воле божьей, и лучше ее не перекладывать на чужие плечи.

К основным догматам иудаизма относятся: вера в единого бога Яхве, вера в приход мессии, вера в бессмертие души и существование загробного мира, в котором душа человека получает воздаяние за совершенное на земле. В иудаизме впервые в истории религии был провозглашен последовательный и принципиальный монотеизм. Это объяснялось не особыми свойствами еврейского национального духа, а насущным требованием времени, когда централизованная власть пользовалась полной поддержкой священнослужителей, которые располагали безграничным влиянием на религиозные массы.

162

Составной частью вероучения иудаизма является догмат о приходе мессии — спасителя, который придет, чтобы совершить праведный суд и воздать людям должное. Согласно вероучению иудаизма, в дни мессии мир будет обновлен. Природа станет чрезвычайно щедра, люди будут жить до 1000 лет, прекратятся болезни, войны, распри. Но у этого мессии будут предвестники, число которых равно девяти. Среди них главным, совершающим “помазание мессии” и воскрешение мертвых, будет Илья Пророк.

Строго придерживаясь дуалистической точки зрения на существо человека, идеологи иудаизма говорят о том, что в нем постоянно борются добро и зло. Добро — это душа, зло — это тело. Главное — заботиться о душе. И поскольку человек не знает даты своего ухода из этого мира, он должен быть готов к смерти постоянно. Душа его и по возможности тело должны быть избавлены от грехов. Для этого в иудаизме имеются многочисленные правила, зафиксированные в обрядах.

Наиболее распространенным обрядом является молитва. Верующим предписывается ежедневно во время утренней молитвы (кроме субботы и праздников) надевать на лоб и левую руку тефиллин. Тефиллин представляет собой два плотно закрытых ящичка кубической формы с прикрепленными ремнями. Кубики заполнены пергаментом, исписанным ветхозаветным текстом. Обряд ношения тефиллинов связан с древним (и не очень древним) обычаем носить разного рода амулеты, отгоняющие злых духов. Раньше верующие носили амулеты ежедневно, теперь их предписано надевать только мужчинам во время молитвы. Молитвы и тефиллины призваны вызывать у верующих “сокрушенность духа” и отвлекать их от насущных задач. Если верующий строго соблюдает требования Талмуда, то он обязан трижды в день молиться “бецибур”, т. е. в присутствии молитвенного кворума (десяти человек). Ежедневно верующий иудей должен благодарить Бога за то, что он не создал его язычником, женщиной или амхаарцем (земледельцем, занятым тяжелым и грязным трудом, не ведающим Торы).

163

Следы архаических религиозных представлений о силе магических средств проявляются в иудаизме в обычае развешивать мезузу и носить цицит. Мезуза — кусок пергамента, на котором написаны стихи из Второзакония, в свернутом виде помещается в деревянный или металлический футляр и прикрепляется к косяку дверей. Этим дом охраняется от посещения злых духов. Цицит — кисти из шерстяных ниток, прикрепленные под верхней одеждой. Они также оберегают от всяческого зла.

К магическим же обрядам относятся в современном иудейском культе капорес, лулав è ташлих. Обряд капорес совершается в ночь накануне праздника Судного дня. Он состоит в том, что мужчина трижды вертит над своей головой петуха (женщина — курицу), произнося три раза молитву. Птицу режут, а мясо поедают ночью накануне праздника. Обряд лулав совершается во время молитвы в дни осеннего праздника суккот. Верующий иудей должен в одной руке держать так называемый лулав, состоящий из пальмовой ветви, перевязанной тремя миртовыми и двумя вербными ветками, а в другой — эсрог, особый сорт лимона. Ими нужно потрясать в воздухе, что должно вызвать ветер и дождь. Другим обрядом является ташлих. В день иудейского нового года верующие собираются у реки, читают Тору и распевают гимны. Во время чтения молитв верующие вытряхивают карманы и бросают в воду крошки хлеба, полагая, что тем самым освобождаются от грехов.

Закреплено в иудаизме и разделение пищи на дозволенную (кошерную) и недозволенную (трефную). Иудеям можно питаться мясом жвачных животных, домашних птиц, зарезанных по правилам шехиты (ритуального убоя). Запрещается употреблять одновременно в пищу мясо и молоко. Табуирована и свинина.

Особо важное значение в иудаизме придается обряду обрезания. Иудейские богословы толкуют его как символ завета между богом Яхве и еврейским народом, но этот обряд существует не только у них. Древность этого ритуала под-

164

тверждается библейским рассказом о происхождении обы- чая — в нем упоминается каменный нож как инструмент операции. У разных народов обряд инициации молодых людей происходил по-разному, но везде на ранней стадии развития он сопровождался некоторыми повреждениями или изувечиваниями, наносимыми умышленно, но без ущерба здоровью.

Среди обрядов иудаизма не последнее место занимает ритуал омовения. Верующим предписывается накануне субботы и других религиозных праздников совершать омовения в специально оборудованном бассейне с дождевой или клю- чевой водой — микве. Требования гигиены не имеют ничего общего с этим ритуалом, так как простое мытье в бане не делает человека “чистым” перед молитвой. В предписаниях прямо сказано: “Даже тогда, когда женщина будет мыться в бане, основательно и долго, даже тогда, когда она обольется всеми водами мира, она все же не будет считаться чистой, пока не примет микву”.

Особенность иудейских праздников состоит в том, что они отмечаются по лунному календарю. Первое место среди них занимает Пасха. Изначально Пасха (пятнадцатый день месяца нисана) была праздником первого дня жатвы. На это указывает сохранившийся обычай приносить в жертву Яхве горсть пшеницы. Позднее Пасха стала праздником в честь исхода из Египта (отсюда и название — “песах” — прохождение), освобождения израильтян от рабства. Он делился на две части — праздник опресноков и заклание пасхального агнца. Праздник опресноков сводился к тому, что в течение семи дней иудеи употребляли в пищу пресный хлеб в память об исходе из Египта, когда евреям пришлось бежать и у них якобы не было времени заквасить тесто для хлеба.

Праздник Шебуот справляется на пятидесятый день после второго дня пасхи. В древности он назывался праздником Седьмиц и был днем благодарения за жатву. Во II в. до н. э. он был истолкован как праздник в честь Закона, который Моисей получил от Яхве на горе Синай через семь недель после

165

исхода. В эллинистическую эпоху он получил название пятидесятницы.

Праздник Суккот (праздник Кущей) также зародился как земледельческий и посвящался собиранию плодов в конце года. Впоследствии он получил новое толкование и связывается с исходом из Египта. В этот день иудеи отмечают память странствований по пустыне, когда “сыны Израиля жили в шатрах”. Естественному в сельских местностях обычаю проживать в шатрах во время сбора винограда было придано религиозное значение. Предписания определяют форму и величину шатров, кто и когда вправе поселяться в них, принимать пищу, молиться и т. п. Последний день праздника Суккот называется симхат-тора (радость Торы). В этот день в синагогах совершаются торжественные процессии со свитками Торы в руках и с пением псалмов в адрес Яхве. В этот день заканчивается годичный цикл публичного чтения Торы в синагогах и начинается ее повторное годичное чтение.

Важное место в иудейском культе занимает Судный день (Иом-кипур) с предшествующим ему днем нового года, который справляется в начале сентября. Этим двум праздникам придается особенно большое значение. В дни празднеств в синагогах можно увидеть даже тех, кто в другое время вообще не посещает богослужения. С этими днями связано представление о том, что от молитв на новый год и в Судный день якобы зависят благополучие, удача и здоровье людей в течение всего будущего года. В это время все жители земли как бы проходят перед богом Яхве, а он выносит приговор каждому “по заслугам”. Дню иом-кипур в религиозной практике предшествуют 10 дней покаяния (тешуба). К ним надо готовиться в течение месяца постами и молитвами. В древности в этот праздник приносили жертву искупления за весь народ. Утром приносили на заклание овна и бычка за первосвященника и священников, потом овна и двух козлят за народ. Козлят выбирали по жребию: одного дарили Яхве, другого, отпускавшего грехи народа, передавали злому духу (отсюда “козел отпущения”).

166

Праздник Пурим (жребий) появился после возвращения иудеев из Вавилонского плена. В Книге Есфири говорится о том, что он посвящен чудесному избавлению от истребления в Персии. Постепенно он потерял культовый характер и стал просто праздником, сопровождающимся различными развле- чениями.

Со времен Макковеев отмечается Ханука — день обновления храма. В 165 г. до н. э. был вновь освящен Иерусалимский храм, оскверненный до этого завоевателями.

Субботний день соблюдается иудеями в качестве дня отдыха по одной из Моисеевых заповедей. В этот день священными книгами запрещено сеять и жать, печь и варить, зажигать огонь и перевозить грузы. Более поздние толкователи божественных предписаний существенно расширили этот список. Теперь, если соблюдать все запреты, можно поставить под угрозу нормальную экономическую деятельность, которая требует непрерывного производства. В связи с этим именно субботние запреты подвергаются наибольшей модернизации в современном мире.

Все эти культовые правила призваны приблизить верующего человека к тому идеалу, который раскрывается в священных книгах как богоугодный. Основные принципы поведения верующего сформулированы в десяти заповедях. По вероучению иудеев, эти заповеди Моисей получил из рук самого Бога, и потому они являются нерушимыми и обязательными для исполнения. Первые три заповеди запрещают человеку иметь других богов, кроме Яхве. Четвертая заповедь касается дня субботнего. Шесть остальных посвящены правилам поведения в обществе (5-я — почитай отца твоего и мать твою; 6-я — не убивай; 7-я — не прелюбодействуй; 8-я — не кради; 9-я — не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего; 10-я — не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего... ничего, что есть у ближнего твоего). Краткость заповедей свидетельствует об их древнем происхождении. Авторы Библии следом за этими десятью заповедями поместили “законы завета”, т. е. свод законов, при-

167

писываемых Моисею. Они близки к известным законам Хаммурапи, да и к законам других восточных народов. В Библии они фигурируют как объяснения к законам божьим. Характерной чертой законов Моисеевых является распространенная формула “око за око, зуб за зуб”, когда каждый должен нести наказание, соразмерное преступлению.

В моральной системе иудаизма особое внимание уделено женщине. Талмуд приписывает ей только отрицательные качества: лень, завистливость, болтливость, истеричность и т. д. Все рады, когда рождается сын, и грустят, когда рождается дочь. Женщина — рабыня своего мужа, она узница в своем доме, ей отказано в гражданских правах, ей запрещено получать образование и читать книги. В Талмуде говорится: “Обучать свою дочь Торе — это то же, что воспитывать ее в распутстве”. Талмуд запрещает женщине заниматься общественным трудом — она предназначена для рождения детей. Отказываться от брака, который совершается по выбору отца, — преступление и грех. К счастью, жизнь гораздо шире и многообразнее любого священного писания. Поэтому и история, и современность знают примеры яркой общественно значимой деятельности еврейских женщин.

В моральных поучениях Талмуда земной греховной жизни противопоставляется идеальная жизнь на небесах, к которой надо готовиться, так как она и составляет главную жизнь человека. Но жизнь практически всегда берет свое — в настоящее время религиозные положения иудаизма толкуются проповедниками в форме, отвечающей современности. И только тезис о богоизбранности этого народа и о возможности спасения только для иудеев остается неизменным.

Подводя итог вышесказанному, можно выделить следующие характерные черты иудазма:

1.Именно эта древняя религия впервые обосновала и освятила принцип монотеизма.

2.Догматы, ритуалы и обряды испытали влияние других культур на этапе формирования (XIII-X вв. до н. э.), но в дальнейшем активно сопротивлялись модернизации.

168

3.Нормы и установления во всех сферах жизни детализированы и освящены религиозным авторитетом.

4.Женщины исключены из большинства религиозных обрядов и действий, ее активность сосредоточена на “домашних” обрядах.

5.Содержание религиозных догматов позволяет использовать их как основание для развития националистических тенденций.

Сравнивая все известные нам национальные религии и анализируя причины их жизнестойкости и непреходящей ценности для народов своих стран, можно выделить основные

отличительные черты всех национальных религий:

1.Главным субъектом этих религий выступает этнос, нация, наод.

2.Четкие этические правила и нормы установлены для всех социальных слоев в форме земных обязанностей и условий благоденствия души в вечности.

3.Философия и культ ясны и понятны для масс, основаны на культе предков, рода и семьи.

Вопросы для самоконтроля по теме “Национальные религии”

1.Почему национальные религии, возникнув в эпоху формирования народа, так не уступили место другим религиям современного мира?

2.Что общего и что особенного мы находим при сравнении национальных религий?

3.Как в национальных религиях отражается национальный психотип народа?

4.Какой философский смысл заключен в понятии Три-

мурти?

5.Возможно ли называть понятие “Дао” древним представлением о диалектике развития мира?

6.Почему именно у древних евреев впервые оформилось представление о едином Боге?

169

7.Какие последствия на жизнь современной Индии оказывает кастовый строй, освящавшийся религией в течение тысячелетий?

8.Каким образом представления, связанные с культом предков, влияют на жизнь современного Китая?

9.Какую роль в жизни народа в современной Японии играет культ императора?

10.Почему оказалось возможным возникновение сионизма?

Литература

1.Гараджа В. И. Религиоведение: Учебное пособие. — М.,

1995.

2.Основы религиоведения: Учебник / Под ред. И. Н. Яблокова. — Ì., 1994.

3.Бонгард-Левин Г., Герасимов А. Мудрецы и философы Индии. — М., 1980.

4.Гусева Н. Индуизм: История формирования. Культовая практика. — М., 1977.

5.Ранович А. Б. Очерки истории древнееврейской религии. — М., 1937.

170