Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

108_1- Религиоведение_Лобазова О.Ф_2012 -488с

.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

постоянных членов и трех непостоянных, вызываемых на сессию по списку. В административном отношении РПЦ подразделяется на экзархаты, епархии, викариаты, благочиния и приходы. Приходы возглавляются избираемыми на общих собраниях верующих церковными советами, которые выполняют все административно-хозяйственные функции общины. Православные церкви не проводят Вселенских соборов с 787 г. (Второй Никейский собор). РПЦ проводит поместный собор, который может утверждать канонические правила, пересматривать или дополнять списки святых, определять формы отношения к ересям и расколам. Например, в 1971 г. на поместном соборе была снята анафема старообрядцам. Для православной церкви характерен иерархический принцип управления, т. е. последовательное подчинение низшего духовенства высшему. Все духовенство делится на высшее, среднее и низшее. Кроме того, на черное (монашествующее) и белое (женатое). Среди монастырей особенно известны Троице-Сер- гиева лавра, Почаевская лавра, Псковско-Печерский, Жировицкий, Успенский, Одесский Успенский, Горницкий (г. Иерусалим) монастыри. Есть духовные академии, семинарии, за- очное обучение и аспирантура. Московская патриархия издает ежемесячные журналы и еженедельные газеты, богословские труды, богослужебную и пропагандистскую литературу. В производственных мастерских ведется изготовление предметов культа (свечей, крестиков, лампад и т. п.).

Основу православного вероучения составляет Никеоцарьградский символ веры, утвержденный на двух первых Вселенских соборах 325 и 381 гг. Это представления о триединстве Бога, боговоплощении, искуплении, воскресении из мертвых, крещении, загробной жизни и т. д. Все основные положения веры объявляются богоявленными и вечными. РПЦ ведет постоянный спор с католиками и протестантами по поводу догматов, в которых наблюдается расхождение между этими христианскими направлениями. Православие критикует католицизм за догмат о чистилище, о непогрешимости папы и о телесном вознесении девы Марии на небо.

211

Догматы христианства получают свое воплощение в таинствах — культовых действиях, во время которых “сообщается верующим невидимая благодать божья”, т. е. происходит оживление религиозного сознания путем напоминания содержания и смысла основных положений вероучения. Православная и католическая церковь признают семь таинств: крещение, причащение, покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение, священство.

Первоначально в христианстве было всего два таинства — крещение и причащение. Все семь были признаны официально только в 1279 г. на соборе в Лионе. Все таинства являются заимствованными из дохристианских культов, получивших в христианстве некоторые специфические черты.

Крещение является одним из главных таинств и символизирует принятие человека в христианскую церковь. Во многих языческих религиях практиковали обряд омовения водой как очищение от злых духов. Христианство толкует крещение как смерть для жизни греховной и возрождение для жизни духовной, святой. В православной церкви младенца трижды окунают в воду, в католической — просто обливают водой. Православная традиция говорит о том, что вода должна быть без примесей. Примесью считается и подогрев, поэтому если крещение происходит зимой, по строгим требованиям канона, вода должна быть естественной (уличной) температуры. В ряде протестантских церквей крещаемого обрызгивают водой. Баптисты и адвентисты седьмого дня крестят своих приверженцев в естественных водоемах. При крещении происходит имянаречение. Обычно имя выбиралось священником исходя из имен святых, которым посвящен тот или иной календарный день. Недобросовестный священник мог дать младенцу такое имя, которое уже вышло из обихода или звучит странно для современников.

Причащение, или святая евхаристия (“благодарственная жертва”), занимает важное место в христианском культе. По легенде, этот обряд был установлен самим Христом на тайной вечере. В память об этом событии верующие вкушают

212

причастие — хлеб и вино, веря, что вкусили тела и крови Христовой. Истоки этого обряда лежат в древних верованиях

èоснованы на симпатической магии (путем поедания части объекта придать себе качества этого объекта). Впервые обряд вкушения хлеба и вина как способа приобщения к божественным силам возник в Древней Греции. Ранние христиане этого обряда не знали. Только в 787 г. Никейский собор официально закрепил это таинство в христианском культе.

Покаяние вменяется православным и католикам в каче- стве обязательного регулярного действия. Исповедь является сильнейшим способом контроля за мыслями и поведением верующего. В результате исповеди и покаяния должно следовать прощение грехов. Отпущение грехов — прерогатива священника, который накладывает наказание или предлагает путь исправления грехов (отлучение от церкви — полное или временное, предписание поститься, молиться в течение определенного времени). В раннем христианстве исповедь была публичной — вся община судила о степени проступка верующего. Только с XIII в. вводится тайная исповедь, при которой верующий кается в своих грехах одному священнику. Тайна исповеди гарантируется. Процедура исповеди у православных

èкатоликов различна. Католики исповедуются в закрытых кабинках, при этом они не видят священника, а священник — исповедующегося. Таким образом, священник говорит с “душой” человека, не обращая внимания на его внешний облик, который может вызывать разные чувства. Православный верующий исповедуется в притворе церкви. Священник покрывает его голову покрывалом и возлагает на нее свои руки. Личность исповедующегося для него не является тайной, как

èдля других присутствующих.

Проблема соблюдения тайны исповеди всегда решалась непросто. Нарушение тайны исповеди для “предотвращения большего зла” допускалось в случаях, когда на исповеди раскрывались сведения о противоправительственных действиях. В 1722 г. Петр Великий издал указ, по которому все священники были обязаны доносить властям о каждом выявленном

213

случае бунтарских настроений, замыслов против государя и прочего подобного. Духовенство с готовностью выполняло этот указ. С другой стороны, церковь присвоила себе право решать вопросы о прощении за антисоциальные проступки — убийства, воровство и т. д. В ряде стран обсуждается вопрос о привлечении к уголовной ответственности священников, получивших сведения о тяжких преступлениях на исповеди, но не уведомивших власти. Католическая церковь активно отстаивает тайну исповеди в этом отношении, так как предлагаемые меры просто отпугнут огромную часть прихожан от церкви. В истории уже были периоды, когда католическая церковь спекулятивно использовала свое исключительное право на отпущение грехов, — продажа индульгенций и последовавшие за этим злоупотребления священнослужителей привели к церковной Реформации.

Вслед за крещением в православной церкви совершается миропомазание. Тело человека смазывают ароматическим маслом (миро), с помощью которого якобы передается благодать божья. Древнее магическое происхождение этого обряда не вызывает сомнений. Помазание же как посвящение практиковалось уже в Древнем Египте и у иудеев. В Новом Завете нет ни слова о миропомазании, но оно было введено в христианский культ, очевидно, с учетом его психологического воздействия.

Áðàê как таинство утвердился только в XIV в. Обряд этот в христианских церквах относится к самым красивым и торжественным действиям, призванным оказать глубокое эмоциональное воздействие. Очень многие неверующие люди идут на совершение этого обряда из-за его красоты и торжественности.

Елеосвящение совершается над больным человеком и состоит в смазывании его деревянным маслом — елеем, которое якобы является священным. Православная церковь счи- тает, что с помощью этого обряда совершается исцеление болезней. Католики проводят его как благословение умирающего. Связь с древними магическими обрядами прослежива-

214

ется в церемонии елеосвящения — читается семь апостольских посланий, произносится семь эктений (прошений), совершается семь помазаний больного елеем.

Таинство священства совершается при вступлении че- ловека в духовный сан. Епископ передает “благодать” новому священнику, возложив на его голову свои руки. В отдаленном виде этот обряд напоминает обряды инициации в древние времена. Подобные действия проводили и проводят различ- ные закрытые общества (рыцарские ордена, масоны). Торжественность церемонии призвана подчеркнуть роль священников в выполнении миссии церкви. Посвящаемый дает клятву беззаветного служения и получает соответствующие облачения.

Христианские обряды. Церковь требует постоянно молиться, обращаясь к Богу или святым за помощью. Утверждается, что молитва каждого будет услышана и исполнена по вере его. Корни молитвы — в магических заклинаниях, которыми древний человек призывал духов на помощь или заклинал оставить его. Некоторые христианские молитвы просто заимствованы их более ранних религий — у древних греков, римлян, иудеев. Обязательность каждодневного молитвенного обращения к Богу с соответствующим каноническим текстом усугубляется тем, что Бог понимает только определенный язык, используемый церковью. У католиков это латынь, у православных — церковнославянский язык. Поэтому обычно после обязательного молитвенного зачина верующий обращается к Богу уже на своем родном языке и беседует с ним “без протокола”.

Католическая и православная церковь придают большое значение культу икон. В раннем христианстве шли ожесто- ченные споры об иконах, которые расценивались как пережитки язычества и идолопоклонства. Действительно, в культе икон сохраняются пережитки фетишизма. Это проявляется в тех правилах, которые нормируют уход за иконой и оговаривают случаи ее уничтожения. Сжигать или как-то по-другому уничтожать икону нельзя. Если она пришла в ветхость и из-за

215

этого больше вводит в искушение, чем придает святости, ее надо ранним утром пустить по речной воде — Бог сам распорядится ее судьбой. Именно так и поступили с идолом бога Перуна в Киеве, когда князь Владимир ñ дружиной впервые крестил своих подданных. Фетиши-идолы должны были творить чудеса, это же требуется от икон — они “плачут”, покрываются “кровавым потом”, “сами собой” светлеют или темнеют и т. д. В католицизме больше скульптурных изображений божеств и святых, а в православии именно иконопись является ведущим религиозным искусством. Поэтому чудесных историй, связанных с иконами, в православии больше.

Поклонение кресту является самым вариативным обрядом. Крестом увенчаны храмы, одежды священников. Его носят на теле верующие, без него не обходится любой обряд. По утверждению церкви, крест почитается как символ муче- нической смерти Христа, распятого на кресте. До христиан крест почитали как священный символ в Древнем Египте и Вавилоне, в Индии и в Иране, в Новой Зеландии и Южной Америке. Древнеарийские племена почитали вращающийся крест — свастику (символ Хорса, бога солнца). А вот ранние христиане не почитали крест, считали его языческим символом. Только с IV в. в христианстве утверждается образ креста. Так до сих пор до конца и не ясно, почему у католиков крест четырехконечный, а у православных — шестиконеч- ный. Почитаются также восьми-конечные, одиннадцати- и восемнадцатиконечные кресты.

Культ реликвий широко распространен в православии и католицизме. Но особенно велика его роль в католичестве. Реликвии — это различные предметы, принадлежавшие Иисусу Христу, Богородице, апостолам и святым. Среди средневековых реликвий можно было увидеть части одежды Иисуса, волосы Богородицы, ребро Николая Чудотворца, капли крови Иисуса, зуб святого Петра, молоко Божьей Матери. Доходило до того, что в храмах демонстрировались “палец святого духа” и “дыхание Иисуса”. В Европе в XIX в. в разных монастырях и храмах показывали более 200 гвоздей,

216

которыми якобы был прибит к кресту Христос. Демонстрировались и части самого креста, которых было так много, что можно было бы из них соорудить целое строение. В наше время католическая церковь в разных странах демонстрирует верующим 18 бутылок молока Богородицы, 12 погребальных саванов (плащаниц) Христа, 13 голов Иоанна Крестителя и 58 пальцев его рук, 26 голов святой Юлианы.

Культ мощей соседствует с культом реликвий. Здесь православная церковь не отстает от католической. Мощи — это останки умерших, сохранившиеся нетленными и обладающие даром чудотворения. Нетленность останков человеческого тела сильно действует на воображение — это знали еще древние египтяне, совершенствуя свое искусство мумифицирования. Условия, при которых тело не разлагается, существуют в природе в местах с низким содержанием влаги в воздухе и почве. Киево-Печерская лавра является таким особым климатическим заповедником, в пещерах которого тела умерших высыхают, но не разрушаются, и даже сохраняют индивидуальные черты. Естественно, этот монастырь пользовался и пользуется до сих пор самой широкой славой. Когда в конце XIX в. “запас” вновь обретаемых мощей был исчерпан (а без него невозможно поддерживать живое увлечение верой), церковь обосновала новое представление о мощах. Ими объявлялись не только целиковые останки человеческого тела, но и его фрагменты. Это значительно оптимизировало процесс обретения новых святых мощей.

Святые места — это места, связанные с событиями церковной истории, с чудесами божьими, служащие объектом паломничества верующих. В православии и католичестве по- читается множество гор, водоемов, могил “божьих угодников”. Обычно в святом месте появляется образ Богородицы или другого ответственного лица христианского пантеона и обращается к верующим. С этими появлениями связывают наступление поворотных событий в жизни человечества или особую целительную силу данных мест. Иногда вместо самой Богородицы или другого святого появляется изображение —

217

икона, выполненная на различных материалах, или предмет из разряда священных (легендарная Чаша Грааля, предметы старинной церковной утвари). Святые места привлекают к себе людей, отчаявшихся найти исцеление, поэтому масса паломников обычно представляет инфекционную и эпидемиологи- ческую опасность.

Культ святых основан на вере в то, что некоторые люди, достойно проявившие себя в жизни, получают божий дар чудотворения и способность влиять на судьбы людей после своей смерти. Культ святых берет начало в культе героев, присущем древним религиозно-мифологическим представлениям. Мало того, многие святые христианства были просто заимствованы из древнегреческого культа (древнеримский бог Сильван превратился в святого Сильвана, бог Аполлон — в святого Аполлона), даже их храмы просто приспосабливались под христианский культ. Каждому святому присвоена особая “специальность” — святой Петр покровительствует рыболовству, святая Елена — льноводству, святой Модест оберегает скот от падежа, святой Фалалей заведует урожаем огурцов. При головной боли следует обращаться к Иоанну Предтече, при болезнях глаз — к святому Никите и Симеону Праведному, при зубной боли — к священномученику Антипе, при желудочных заболеваниях — к Артемию Великому- ченику. В связи с развитием космонавтики католическая церковь объявила покровителем космонавтов святого Христофора. Канонизация конкретной исторической личности в ранге святого или мученика обусловлена всегда политическими соображениями (как в случае с последним российским царем).

Праздники занимают важное место в христианском культе. В церковных календарях нет ни одного дня в году, в который не отмечалось бы то или иное событие, связанное с именем Христа, Богородицы, святых, чудотворных икон, креста. В честь этого лица или события установлены особые песнопения, молитвы и обряды.

Во главе “праздничного круга” Русской православной церкви — Пасха, наиболее почитаемый христианский праздник.

218

Затем идут так называемые двунадесятые праздники — двенадцать главных празднеств. Из них — три переходящих, выпадающих каждый год на разные числа, в зависимости от того, когда отмечается Пасха, исчисляемая по лунному календарю. Это Вознесение, Троица, Вход Господен в Иерусалим (Вербное воскресенье). Девять праздников — непереходяших, за каждым из них закреплен определенный день в календаре. Это Крещение Господне, Сретение, Благовещение, Преображение, Рождество Богородицы, Введение во храм Богородицы, Воздвижение креста и Рождество Христово.

За двунадесятыми праздниками следуют по своему зна- чению пять великих праздников — Обрезание Господне, Рождество Иоанна Предтечи, Праздник святых Петра и Павла, Усекновение головы Иоанна Предтечи, Покров святой Богородицы. Они тоже пользуются большим почтением в православной церкви.

Повсеместно отмечаются престольные праздники. Так называются праздники, посвященные тем образам и событиям, в честь которых построен данный храм или его престол. Это праздники местные, хотя они могут отмечаться и как общехристианские.

Есть праздники, которые широко отмечаются только в России и потому называются русскими праздниками — Николин и Ильин день, спасы, праздники Владимирской иконы Божьей Матери, Казанской иконы Божьей Матери. В этих праздниках отразились особенности русского менталитета и значимые исторические события.

Пасха. В этом празднике отразились следы языческих верований, связанных с культом умирающих и воскресающих богов. Первоначально в христианстве этот день сопровождался скорбными службами. Только в 325 г. на соборе в Никее была установлена дата празднования Пасхи и обряды приняли законченный вид, который сохраняется до сих пор. Собор установил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, после истечения полной недели со времени иудейской Пасхи.

219

На русской земле Пасха слилась со славянским праздником весны, из которого были заимствованы многие ритуалы (красить куриные яйца и печь куличи). Подготовка к празднику Воскресения Христа проводится в течение семи недель (Великий пост) и состоит в покаянии в собственных грехах и переживании вины за испытанные Христом мучения. Богослужения последней недели поста (“Страстная седмица”) отличаются особенной печалью, которая сменяется торжественными литургиями в честь Воскресения.

Рождество Христово празднуется в православной церкви 7 января, а в католической — 25 декабря. Расхождение старого и нового календаря толкуется православной церковью в свою пользу — как свидетельство верности священным правилам и установлениям. Новый стиль лето-исчисления был введен в России большевистским правительством — это только лишний аргумент для РПЦ в пользу того, что новый календарь ущербен. В основе праздника лежат евангельские мифы о рождении Иисуса от непорочного зачатия Девы Марии. Ранние христиане не отмечали этот праздник, он был установлен только в III в. н. э. и совмещал Крещение, Рождество и Богоявление Христа. До этого 6 января отмечали рождение Озириса и Диониса в Египте и Греции. Христианство восприняло уже готовые образцы. Официальная дата праздника была установлена в 354 г. — 25 декабря (в Римской империи в этот день отмечали рождение Митры). Долгие колебания по поводу даты рождения Христа были вызваны тем, что в евангелиях нет однозначного, непротиворечивого указания на дату рождения (да и смерти) Христа. Попытки вычислить эти даты, осуществленные гораздо позднее предполагаемых событий, были основаны на имеющихся документах. Но в вычисления вкралась ошибка. Установленные хронологические рамки земной жизни Христа считаются церковью истинными, но современные сравнительные исторические исследования показывают, что в процессе установления дат жизни Христа было гораздо больше желания утвердить христианскую веру, чем обнаружить истину.

220