Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_mozg.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
126.71 Кб
Скачать

9. Продолговатый мозг. Серое и белое вещество

Продолговатый мозг состоит из серого вещества и белого вещества. Серое вещество представляет собой скопление телнейронов, которые организованы в ядра и нервные центры. Среди них - несколько ядер черепно-мозговых нервов (V, VIII, IX, X, XI, XII) и ретикулярная формация. Нервные центры являются специфическими и неспецифическими регуляторами систем организма. Белое вещество составлено совокупностями аксонов нейронов - пучками нервных волокон. Среди них афферентные волокна, передающие информацию от объектов управления систем как к нервным центрам продолговатого мозга, так и к нервным центрам более высокого уровня иерархии регуляторов. Среди пучков нервных волокон имеются также и эфферентные нервные волокна, передающие управляющие сигналы к системам организма как от нервных центров продолговатого мозга, так и от нервных центров более высокого уровня иерархии регуляторов.

10. Мост. Развитие. Границы. Внешнее строение

Мост, pons, представляет собой со стороны основания мозга толстый белый вал, граничащий сзади с верхним концом продолговатого мозга, а спереди - с ножками мозга. Латеральной границей моста служит искусственно проводимая линия через корешки тройничного и лицевого нервов, linea trigeminofacialis. Латерально от этой линии находятся средние мозжечковые ножки, pedunculi cerebellares medii, погружающиеся на той и другой стороне в мозжечок. Дорсальная поверхность моста не видна снаружи, так как она скрыта под мозжечком, образуя верхнюю часть ромбовидной ямки (дна IV желудочка). Вентральная поверхность моста имеет волокнистый характер, причем волокна в общем идут поперечно и направляются в pedunculi cerebellares medii. По средней линии вентральной поверхности проходит пологая канавка, sulcus basilaris, в которой лежит a. basilaris.

11. Мост. Серое и белое вещество

Серое вещество располагается внутри моста и белое вещество – снаружи. Передняя его часть в основном состоит из белого вещества, это продольные и поперечные волокна. В дорсальных отделах моста проходят восходящие чувствительные проводящие пути, а в вентральной – нисходящие пирамидные и экстрапирамидные пути. Здесь же имеются системы волокон, обеспечивающие двустороннюю связь мозжечка с корой большого мозга. В передней части проходят проводящие пути: 1) пирамидный путь (корково-спинальный); 2) пути от коры к мозжечку; 3) общий чувствительный путь, который идет от спинного мозга к зрительному бугру; 4) пути от ядер слухового нерва.

12. Средняя петля моста

Медиальная петля меняет свое расположение: она сдвигается вентральнее, а затем вентролатеральнее. В среднем и верхнем отделах моста к медиальной петле примыкают волокна латеральной петли. На границе медиальной и латеральной петель идет латеральный спинно-таламический путь. Кзади от боковой петли лежит передний спинно-мозжечковый путь, кнутри от него – красноядерно-спинномозговой путь. В pars dorsalis продолжаются также проводящие пути продолговатого мозга, располагающиеся между средней линией и nucleus dorsalis corporis trapezoidei и входящие в состав медиальной петли, lemniscus medialis; в последней перекрещиваются восходящие пути продолговатого мозга, tractus bulbothalamicus.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]