Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_mozg.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
126.71 Кб
Скачать

84. Проводящие пути неосознанной чувствительности

В состав проводящих путей неосознанной чувствительности входят проприоцептивные пути мозжечкового и, как считается, стволового направления. Проприоцептивные восходящие пути несут сенсорные импульсы от рецепторов мышц, сухожилий, связок, суставных сумок о состоянии опорно-двигательного аппарата. Благодаря поступлению импульсов от проприоцепторов мозжечок участвует в автоматической рефлекторной координации движений. Особенно отчетливо это проявляется при внезапных нарушениях равновесия во время ходьбы, когда в ответ на изменение положения тела возникает целый комплекс непроизвольных движений, направленный на поддержание равновесия.

ПРЯМЫЕ СПИННО-МОЗЖЕЧКОВЫЕ ТРАКТЫ

Передний спинно-мозжечковый тракт (tr. spinocerebellaris ventralis, пучок Говерса) и ростральный спинно-мозжечковый тракт (tr. spinocerebellaris rostralis)

Характерная особенность переднего спинно-мозжечкового тракта в том, что он несет проприоцептивную информацию от целых мышечных групп (синергистов) или от целого сустава, а не от отдельных мышц.

Физиологическое значение переднего спинно-мозжечкового тракта заключается в том, что он несет информацию об объеме движения и о положении конечности или сустава в данный момент, передний спинно-мозжечковый тракт служит не для тонкого непроизвольного контроля движений, а для контроля положения конечностей и равновесия всего тела во время движения и позы. Ростральный спинно-мозжечковый тракт в целом выполняет те же функции, что и передний спинно-мозжечковый тракт, однако несет информацию преимущественно о положении или объеме движения всей верхней (передней) конечности. Задний спинно-мозжечковый тракт (tr. spinocerebellaris dorsalis, пучок Флексига) и клиновидно-мозжечковый тракт (tr. cuneocerebellaris) специализированы для быстрой регуляции тонких движений верхних и нижних конечностей.

НЕПРЯМЫЕ СПИННО-МОЗЖЕЧКОВЫЕ ТРАКТЫ

Непрямые спинно-мозжечковые тракты проводят неосознанную проприоцептивную чувствительность от спинного мозга в мозжечок не прямо, а через переключение в одной из структур ствола мозга (нижние оливы, ретикулярная формация).

Спинно-оливарные тракты (trr. spino-olivares, спинно-оливарно-мозжечковые тракты). Значение этих трактов заключается в проведении массовой проприоцептивной информации в мозжечок.

Спинно-бульбо-мозжечковые тракты и спинно-ретикуло-мозжечковые тракты исследованы мало, хотя предполагается, что они связывают мозжечок и задние конечности через продолговатый мозг.

85. Нисходящие проводящие пути.

Эти пути связывают высшие отделы ЦНС с эффекторными нейронами спинного мозга. Основными из них являются пирамидный, руброспинальный, вестибулоспинальный и ретикулоспинальный тракты.

86. Корково-спинномозговой проводящий путь

 Сложный нервный проводящий путь, начинающийся в коре головного мозга (прежде всего в основной моторной области) и завершающийся в передних рогах спинного мозга. Аксоны, составляющие латеральный корково-спинномозговои путь, образуют перекрест в продолговатом мозге и заканчиваются синапсами на мотонейронах и межнейронах спинного мозга, которые управляют движениями рук. Те аксоны, которые составляют передний корково-спинномоз-твой путь, перекрещиваются около своей терминальной точки в спинном мозге и контролируют движения мышц туловища.

87. корково-ядерные волокна, 

fibrae corticonucleares, проходят в колене внутренней капсулы, следуют по базальным отделам ножки мозга, моста и продолговатого мозга и заканчиваются в двигательных ядрах черепных нервов противоположной стороны;

88. Экстрапирамидная система — совокупность структур (образований) головного мозга, участвующих в управлении движениями, поддержании мышечного тонуса и позы, минуя кортикоспинальную (пирамидную) систему. Структура расположена в больших полушариях и стволе головного мозга. 

 В состав экстрапирамидной системы включены хвостатое ядро, скорлупа чечевицеобразного ядра, бледный шар, субталамическое ядро, черное вещество и красное ядро.

Центром данной системы является спинной мозг. Ретикулярная формация расположена в покрышке спинного мозга. Полосатое тело получает импульсы от разных участков коры головного мозга. Большая часть импульсов поступает от лобной двигательной коры. Волокна являются тормозящими по своему действию. Другая часть волокон поступает к полосатому тела таламуса.

89. Экстрапирамидные проводящие пути образованы нисходящими проекционными нервными волокнами, neurofibrae projectiones descendens, по происхождению не относящимися к гигантским пирамидным клеткам (клеткам Беца) коры больших полушарий мозга. Эти нервные волокна обеспечивают связи мотонейронов подкорковых структур (мозжечок, базальные ядра, ствол мозга) головного мозга со всеми отделами нервной системы, расположеннымидистальнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]