Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГ -2014.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Суточное мониторирование ад (смад) по сравнению с обычным контролем ад

СМАД позволяет избежать возможных неточностей измерения, связанных с нарушением его методики, неисправностью аппарата, волнением пациента. Этот метод также обеспечивает возможность получения данных множественных измерений АД за 24-часовой период без влияния на эмоциональный статус пациента. Он считается более воспроизводимым, чем эпизодическое измерение. Данные СМАД менее подвержены влиянию «эффекта белого халата».

В целом при АГ СМАД рассматривается как более весомый критерий сердечно-сосудистого риска, однако для лиц пожилого возраста это нуждается в уточнении.

Уровни АД, регистрируемые при его суточном мониторировании, обычно ниже тех, которые выявляются при его измерении в кабинете врача. По современным представлениям, верхние границы нормы АД при его суточном мониторировании составляют 125–130/80 мм рт.ст. (130–135/85 днем и 120/70 ночью); оптимальные значения, однако, остаются неустановленными; отдельные для разных возрастов нормы не разработаны.

Показания для СМАД включают: 1) неясность диагноза АГ, предположение о наличии «эффекта белого халата»; 2) необходимость в оценке ответа АД на лечение, особенно если данные измерений в кабинете врача устойчиво превышают целевые уровни АД; 3) значительную вариабельность данных, полученных при измерении АД в кабинете врача; 4) предположение о наличии резистентности АГ к лечению; 5) предположение о наличии эпизодов гипотензии.

Измерение ад дома: преимущества и современные представления

Этот метод становится все более распространенным, особенно с расширением применения полуавтоматических аппаратов для измерения АД. Данные, полученные при измерении АД дома, менее подвержены искажениям, связанным с «эффектом белого халата», чем те, которые получены при измерении АД в присутствии врача. Измерение АД дома демонстрирует хорошую точность в определении его нормальных и повышенных уровней.

Уровни, полученные при измерении АД дома, обычно ниже тех, которые регистрируются в кабинете врача. По современным представлениям,верхняя граница нормы для АД, измеренного в домашних условиях, составляет 135/85 мм рт.ст.

Данные измерения АД дома хорошо коррелируют со среднедневными уровнями, регистрируемыми при суточном мониторировании АД. В целом у больных с АГ данные измерения АД дома лучше, чем уровни АД, измеренные в кабинете врача, коррелируют с поражением органов-мишеней и риском сердечно-сосудистой смерти. Для лиц пожилого возраста это нуждается в дополнительном изучении.

Измерение АД дома — удобный подход к его конт­ролю. Он дает возможность неоднократно оценивать уровни АД в течение времени бодрствования пациента. Использование этого подхода повышает дисциплинированность больного и его приверженность к лечению.

Различия между уровнями АД, измеренными дома и в кабинете врача, увеличиваются с возрастом, с повышением величины САД; они выше у мужчин и у лиц, не получающих антигипертензивного лечения.

Антигипертензивная терапия обычно вызывает более значительное снижение уровня АД, измеренного в кабинете врача, чем измеренного дома (причины этого недостаточно ясны).