Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдоминальный ишемический синдром.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

Харьковский национальный медицинский университет

АБДОМИНАЛЬНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Для иностранных студентов 5 курса медицинского и стоматологического факультетов

Рекомендовано

ученым советом ХНМУ.

Протокол № ___ от _________2010 г.

Харьков

ХНМУ

2010

Абдоминальный ишемический синдром: для иностранных студентов 5 курса медицинского и стоматологического факультетов / сост. В.И. Лупальцов, С.С. Мирошниченко, И.А. Дехтярук и др. – Харьков: ХНМУ, 2010. ___ с.

Составители: В.И. Лупальцов

С.С. Мирошниченко

И.А. Дехтярук

А.И. Ягнюк

Р.С. Ворощук

М.С. Котовщиков

К.А. Вандер

1. Актуальность темы.

По данным современной литературы частота возникновения абдоминального ишемического синдрома (АИС) достаточно высока: в 75,5 % при аутопсии умерших от ишемической болезни сердца, в результате атеросклероза церебральных артерий или сосудов нижних конечностей, также обнаруживают атеросклероз брюшной аорты и ее непарных висцеральных ветвей; у 50 % - 57 % случаев абдоминальная ишемия диагностируется только при развитии острого нарушения мезентериального кровообращения, то есть инфаркта кишечника. Все другие случаи, как правило, связывают с банальными заболеваниями – гастродуоденитом, гепатитом, панкреатитом и др. Ранняя диагностика и лечение абдоминального атеросклероза в гастроэнтерологических стационарах не проводятся.

Частота стенозирующих поражений висцеральных ветвей брюшной аорты, по данным аутопсии, – 19,2-70 %, ангиографии – 4,1-53,5 %. В то же время оперативные вмешательства при этой патологии составляют лишь 2 % от числа всех операций на брюшной части аорты и ее ветвях.

2. Конкретные целые изучения темы.

1. Освоить анатомо-физиологические особенности кровоснабжения органов брюшной полости.

2. Уметь правильно трактовать этиологию, патогенез и классификацию АИС.

3. Уметь проводить опрос и физикальное обследование больных на АИС и анализировать их результаты.

4. Уметь определять клинические симптомы и синдромы, какие характерные для типичной клинической картины АИС.

5. Уметь обнаруживать разные клинические варианты, атипичные формы и осложнения АИС.

6. Уметь выделить ведущий клинический симптом или синдром заболевания и поставить наиболее достоверный или синдромальний диагноз заболевания у больных с нарушениями кровоснабжения органов брюшной полости.

7. Уметь назначать план лабораторного и инструментального обследования больных на АИС, используя стандартные схемы, и проводить оценивание результатов исследований.

8. Уметь проводить дифференциальную диагностику АИС и поставить предыдущий клинический диагноз.

9. Уметь на основании предыдущего клинического диагноза за существующими алгоритмами и стандартными схемами определить характер лечения больных на АИС (консервативного или оперативного), определить принципы консервативного или оперативного лечения, необходимые диету, режим труда и отдыха при лечении заболевания.

10. Уметь при показанном хирургическом лечении больного из АИС определять принципы его послеоперационного ведения и реабилитации, знать факторы риска возникновения послеоперационных осложнений и проводить их профилактику, а при развитии – их лечение.

11. Уметь выполнять диагностические и лечебные врачебные медицинские манипуляции, используя стандартные методики и пальпацию, перкуссию и аускультацию брюшной полости, в частности непарных сосудов брюшной полости.

12. Уметь определять тактику обследования и вторичной профилактики у больных с АИС при показанном диспансерном наблюдении.

13. Уметь осуществлять прогноз жизни и экспертизу нетрудоспособности у больных из АИС.

14. Демонстрировать умение ведения медицинской документации в хирургической клинике.