Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГ -2014.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью

Кабинетом министров Украины 25.04.2012 было принято Постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». Целью этого пилотного проекта является повышение доступности препаратов, применяемых при АГ, для населения Украины, а также увеличение приверженности к лечению путем снижения цен на некоторые антигипертензивные препараты. Постановлением № 340 установлено, что препараты для лечения лиц с АГ с учетом соответствующего дозирования делятся на следующие 3 группы в зависимости от их стоимости с учетом предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок: первая группа — лекарственные средства для лечения лиц с АГ, стоимость которых подлежит частичному возмещению (90 %); вторая группа — менее 90 %; третья группа — лекарственные средства для лечения лиц с АГ, стоимость которых не возмещается.

Действие пилотного проекта распространяется на некоторые препараты и их комбинации, которые относятся к первому ряду лекарственных препаратов для лечения АГ. Вначале в проект были включены ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл), блокаторы кальциевых каналов дигидропиридинового ряда (амлодипин, ретардная форма нифедипина) и бета-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол, небиволол). В дальнейшем добавились распространенные комбинации некоторых из перечисленных препаратов с тиазидовым диуретиком (гидрохлортиазидом) — эналаприл + гидрохлортиазид, лизиноприл + гидрохлортиазид, а также комбинация лизиноприла с амлодипином.

Предварительные результаты реализации пилотного проекта (по данным за 9 месяцев 2013 г.) состоят в снижении средневзвешенной розничной стоимости одной упаковки препарата; существенном возрастании потребления препаратов, включенных в пилотный проект; снижении средневзвешенной стоимости одной упаковки импортных антигипертензивных препаратов. Также зафиксировано улучшение показателей наличия в аптечных учреждениях полного ассортимента лекарственных средств, включенных в пилотный проект.

Выбор лечебной тактики: монотерапия или комбинированная антигипертензивная терапия?

На рис. 1 представлены подходы к выбору лечебной тактики при АГ, рекомендованные экспертами ESC-ESH в 2013 г.

При выборе в качестве начального подхода монотерапии антигипертензивным препаратом предпочтение ­обычно отдают блокатору кальциевых каналов либо тиазидовому диуретику, при необходимости к ним добавляют либо ингибитор АПФ, либо сартан.

Многим больным уже на начальном этапе лечения может быть назначена комбинированная антигипертензивная терапия двумя препаратами. На рис. 2 представлены рекомендованные экспертами ESC-ESH в 2013 г. комбинации антигипертензивных препаратов. При необходимости используют трехкомпонентную антигипертензивную терапию (обычно это блокатор кальциевых каналов + тиазидовый диуретик + ингибитор АПФ/сартан). Не рекомендуется комбинировать ингибитор АПФ с сартаном.

При наличии у больного высокого или очень высокого уровня дополнительного сердечно-сосудистого риска в лечебную стратегию должны быть включены статин (например, аторвастатин в дозе 10 мг/сут, при наличии сопутствующей ИБС доза должна быть выше) и аспирин (75–100 мг/сут, после достижения контроля АД, после еды вечером) — при переносимости и отсутствии противопоказаний, для постоянного приема. Основная цель назначения статина и аспирина в этом случае — уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений.