Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. синдром Стивенса-Джонсона

  2. Рецидивирующий герпетический стоматит

  3. острый язвенно-некротический стоматит

  4. Многоформная экссудативная эритема

  5. синдром Лайелла

9. Ребенок 8,5 лет жалуется на повышение температуры тела до 38,6ºС, головную боль, наличие болезненных "язв" в полости рта. Объективно: на отечной, гиперемированнои слизистой оболочке губ и щек выявлены обширные эрозивные поверхности, покрытые фибринозным налетом. На красной кайме губ отмечаются массивные наслоения кровянисто-коричневого цвета и кровоточащие трещины. На коже голени выявлены элементы поражения в виде «кокард». В анамнезе — медикаментозная аллергия. Выберите средства для этиотропного лечения данного заболевания.

  1. антибактериальные

  2. антигистаминные

  3. противовирусные

  4. противогрибковые

  5. антисептичкские

10. Родители ребенка 8 лет жалуются на наличие у него в полости рта болезненного образования, которое препятствует приему пищи. Подобные жалобы отмечались 2 года назад. На боковой поверхности языка выявлена эрозия размером до 0,6см, овальной формы, покрытая налетом серовато-желтого цвета, окруженная гиперемированным венчиком, болезненная при пальпации. Полость рта санирована. В анамнезе у ребенка — хронический холецистохолангит. Поставьте предварительный диагноз.

  1. травматическая эрозия

  2. многоформная экссудативная еритема

  3. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. синдром Бехчета

  5. синдром Стивенса-Джонсона

11. Ребенок 8 лет по поводу ОРЗ получает сульфадимезин в возрастной дозировке в течение недели. Кашель и насморк уменьшились, температура тела нормализовалась, но затем вновь поднялась, на коже появилась мелкоточечная сыпь, губы и язык отекли, аппетит резко ухудшился. Стоматолог выявил разлитую эритему СОПР с отдельными эрозиями неправильных очертаний. Какой предположительный диагноз?

  1. синдром Стивенса-Джонсона

  2. синдром Бехчета

  3. стоматит Сеттона

  4. Многоформная экссудативная эритема

  5. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

12. У ребенка 8 лет, ранее страдавшего хроническим тонзиллитом (тонзилэктомия в возрасте 5 лет) в течение 2 лет периодически с интервалом 2-3 месяца появляются болезненные единичные афты округлой формы в разных участках СОПР. Заживление в течение 5-7 дней без рубцов. Поставьте предположительный диагноз.

  1. стоматит Сеттона

  2. многоформная экссудативная еритема

  3. синдром Бехчета

  4. синдром Стивенса-Джонсона

  5. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

13. На консультацию пришел подросток из сельской местности Северной Осетии. В детстве часто болел, но к врачу родители обращались редко. Отстает в физическом развитии от сверстников. В течение 3-х лет у него периодически возникают болезненные «язвочки» во рту. Месяц назад кроме поражения рта были элементы на гениталиях, болел правый глаз. Приехал после стихания острых явлений. Какой диагноз можно предположить?

  1. стоматит Сеттона

  2. синдром Бехчета

  3. многоформная экссудативная еритема

  4. синдром Стивенса-Джонсона

  5. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

14. У школьника 14 лет появилось общее недомогание, боли в мышцах, и суставах, головная боль, температура тела 37.5-38 ºС. На следующий день появились боли во рту, усиливающиеся при еде и разговоре. Объективно: губы отечны, в отдельных участках покрыты кровянистыми корками. Рот открывает с трудом. СОПР отечна, гиперимированна, множество эрозий неправильной формы, покрытых фибринозными пленками. На коже кистей рук, предплечий - папулы и пузыри. Какой диагноз можно предположить?