Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. герпетическое поражение языка

  2. кандидозный глоссит

  3. Географический язык

  4. поражение языка при красном плоском лишае

  5. острый катаральный глоссит

12. Девочка 13 ти лет жалуется на отёчность, покраснение губ и ощущение зуда. Болеет бронхиальной астмой. Подобное состояние наблюдается у ребёнка в течение 3-х лет в зимний период. Объективно: на красной кайме губ и прилегающей коже - эритема с чёткими границами и отёчность, мелкие трещинки; имеются признаки лихенизации губ. Наблюдаются следы расчёсов на коже вокруг губ, коже щёк и лба в виде царапин и корочек. Слизистая полости рта без патологических изменений. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. контактный аллергический хейлит

  2. метеорологический хейлит

  3. микробный хейлит

  4. эксфолиативный хейлит

  5. атопический хейлит

13. При профилактическом осмотре ребёнка 5-ти лет на спинке языка ближе к корню выявлен ограниченный участок десквамации ярко-красного цвета с неровным рельефом. Ребёнок болеет гастритом. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. кандидозный глоссит

  2. географический язык

  3. острый катаральный глоссит

  4. ромбовидный глоссит

  5. волосатый язык

14. Ребёнок 10,5 лет жалуется на появление болезненных высыпаний на губах. Объективно: красная кайма губ отёчна, гиперемирована, покрыта трещинками и многочисленными кровянистыми корочками. На верхней губе определяются мелкие пузырьки с серозным содержимым, которые сливаются между собой. Наблюдаются также мацерация и мокнутие кожи вокруг рта, особенно в углах рта. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. эксфолиативный хейлит

  2. метеорологический хейлит

  3. атопический хейлит

  4. актинический хейлит

  5. экзематозный хейлит

15. Девочка 12-ти лет жалуется на сухость и шелушение губ, которые она периодически облизывает. Объективно: красная кайма губ от линии Клейна и до середины покрыта многочисленными чешуйками, которые легко снимаются. После их удаления остается ярко гиперемированная неповрежденная поверхность. Определите наиболее вероятный диагноз и форму заболевания.

  1. микробный хейлит, стафилококковая форма

  2. эксфолиативный хейлит, сухая форма

  3. микробный хейлит, кандидозная форма

  4. микробный хейлит, стрептококковая форма

  5. эксфолиативный хейлит, экссудативная форма

17. Девочка 12-ти лет жалуется на болезненность и жжение губ. Объективно: губы отечны, красная кайма губ покрыта плотными массивными корками желтовато-коричневого цвета, после снятия которых обнажается ярко гиперемированная поверхность. Определите наиболее вероятный диагноз и форму заболевания.

  1. микробный хейлит, стафилококковая форма

  2. эксфолиативный хейлит, сухая форма

  3. микробный хейлит, кандидозная форма

  4. микробный хейлит, стрептококковая форма

  5. эксфолиативный хейлит, экссудативная форма

18. Ребенок 9,5 лет жалуется на боль и ощущение жжения в углах рта, затрудняющее его открывание. Объективно: в углах рта обнаружены трещины с инфильтрированными краями, которые периодически кровоточат. В этих участках отмечается также гиперемия и мацерация кожи. Прикус глубокий. В анамнезе у ребенка - дизбактериоз кишечника. Определите предварительный диагноз.

  1. эксфолиативный хейлит

  2. макрохейлит

  3. микробный хейлит

  4. метеорологический хейлит

  5. атопический хейлит

19. У ребенка 14 лет на красной кайме по средней линии нижней губы имеется трещина с инфильтрированными плотными краями. При открывании рта края трещины расходятся, наблюдается кровоточивость Ребёнок имеет вредную привычку закусывать губу. Определите предварительный диагноз.

  1. макрохейлит

  2. эксфолиативный хейлит

  3. метеорологический хейлит

  4. хроническая трещина губы

  5. экзематозный хейлит

20. У ребенка 13 лет внезапно на протяжении нескольких часов отекает верхняя губа. Через несколько дней отек частично исчезает, остается незначительно уплотненный участок кожи и подкожной жировой клетчатки. Отек рецидивирует с разной частотой. При пальпации губы определяется отек различной степени плотности. Поставьте предварительный диагноз?

    1. макрохейлит

    2. эксфолиативный хейлит

    3. метеорологический хейлит

    4. экзематозный хейлит

    5. хроническая трещина губы