Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. декубитальная афта

  2. Афта Беднара

  3. химический ожог

  4. термический ожог

  5. Афта Сеттона

24. При профилактическом осмотре у ребенка 12 лет на слизистой оболочке щек,- преимущественно по линии смыкания зубов, обнаружены на фоне помутнения слизистой белесоватые участки, слегка возвышающиеся над поверхностью, шероховатые на ощупь. При поскабливании "налет" частично снимается, без кровоточивости и образования эрозий. Общее состояние ребенка не нарушено. Поставьте предварительный диагноз.

  1. хронический кандидозный стоматит

  2. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  3. красный плоский лишай

  4. острый кандидозный стоматит

  5. мягкая форма лейкоплакии

25. Мать жалуется на то, что ребенок 3-х недель, плачет при кормлении отказывается от груди, мало прибавляет в весе. При осмотре стоматологом выявлен преждевременно прорезавшийся резец нижней челюсти, форма и структура его не соответствуют норме. На нижней поверхности языка - дефект слизистой округлой формы 0,5 на 0,5см в диаметре, покрыт фибринозной пленкой, окружен гиперемированным венчиком. Поставьте предварительный диагноз.

  1. афта Беднара

  2. декубитальная афта

  3. термический ожог

  4. афта Сеттона

  5. химический ожог

26. У ребенка 8 лет проводилось лечение кариеса в стадии пятна 31,41. На следующий день мать заметила темно-бурый цвет края десны в области этих зубов. При осмотре край десны в области 31, 41 темно-бурого цвета, пальпация слегка болезненна. Поставьте предварительный диагноз.

  1. химический ожог

  2. декубитальная афта

  3. афта Беднара

  4. термический ожог

  5. афта Сеттона

27. На прием к стоматологу обратились родители 5-месячного ребенка с жалобами на отказ ребенка от еды, наличие язвы на небе. Ребенок родился недоношений, вскармливание искусственное. Объективно: на границе твердого и мягкого неба - характерное язвенное углубление овальной формы с четкими очертаниями, покрытое желто-серым налетом и ограниченное гиперемированным валиком, который выступает над поверхностью слизистой оболочки. Какая наиболее достоверная причина развития данного заболевания?

  1. аллергическая реакция

  2. стафилококковая инфекция

  3. Вирусная инфекция

  4. стрептококковая инфекция

  5. механическая травма

28. Студент 17-ти лет обратился с жалобами на шероховатость, сухость слизистой оболочки полости рта. Постоянно, не контролируя себя, скусывает слизистую по линии смыкания зубов. Страдает хроническим холециститом, курит, ГИ- 2,3. Объективно: слизистая по линии смыкания зубов рыхлая, отёчная, имеет белесоватую окраску. Что из ниже перечисленного является ведущим в возникновении данного заболевания?

  1. привычное кусание слизистой оболочки полости рта

  2. ксеростомия

  3. курение

  4. неудовлетворительная гигиена полости рта

  5. соматическая патология

29. Родители 5-месячной девочки направлены на консультацию к стоматологу в связи с наличием у нее «язв» в полости рта. Родилась преждевременно, вскармливание - смесями из бутылки с резиновой соской. Объективно: на задних поверхностях щек справа и слева обнаружены афты размерами 0,5 на 0,6см, овальной формы, покрытые бело-серым налетом, окруженные валикообразным инфильтратом. Определите предварительный диагноз.