Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Рецидивирующий герпетический стоматит

  2. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  3. Многоформная экссудативная эритема

  4. язвенно-некротический стоматит

  5. синдром Стивенса-Джонсона

2. Ребенок 10 лет жалуется на повышение температуры тела до 38,5°С, головную боль, наличие болезненных "язв" в полости рта. Объективно: на гиперемированной и отечной слизистой оболочке щек, губ и дна полости рта определяются обширные эрозии неправильной формы, покрытые фибринозным налетом. На красной кайме губ — трещины и массивные наслоения буро-коричневого цвета. На коже предплечий выявлены элементы поражения с двухконтурным окрашиванием. В анамнезе — прием лекарственных препаратов в течение нескольких дней. Поставьте предварительный диагноз.

  1. синдром Стивенса-Джонсона

  2. Рецидивирующий герпетический стоматит

  3. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. пузырчатка

  5. Многоформная экссудативная эритема

3. Мальчик 12 лет жалуется на боль в полости рта, продолжающуюся в течение 2 суток, головную боль, повышение температуры тела до 39ºС. Объективно: на коже рук определяются пятна, папулы и пузыри. Наблюдается катаральный конъюнктивит и ринит. Красная кайма губ отечна, покрыта кровянистыми корками. На слизистой оболочке полости рта на фоне отека и гиперемии выявлены обширные болезненные эрозии, покрытые серовато-белым налетом, с обрывками оболочек пузырей по краям. Поставьте предварительный диагноз.

  1. синдром Стивенса-Джонсона

  2. Острый герпетический стоматит

  3. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. Многоформная экссудативная эритема

  5. синдром Лайелла

4. Мальчик 9 лет жалуется на наличие болезненных "язв" в полости рта. Подобная симптоматика отмечалась в прошлом году. Объективно: на боковой поверхности языка выявлены 2 эрозии овальной формы, размерами до 0,5см, покрытые фибринозным налетом и болезненные при пальпации. Эрозии окружены гиперемированным венчиком, их края несколько приподнимаются над окружающей слизистой оболочкой. В анамнезе у ребенка — хронический гастродуоденит. Поставьте предварительный диагноз.

  1. синдром Стивенса-Джонсона

  2. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  3. Рецидивирующий герпетический стоматит

  4. синдром Бехчета

  5. Многоформная экссудативная эритема

5. Ребенок 13 лет жалуется на наличие болезненных "язв" в полости рта, повышение температуры тела до 38ºС, слабость, головную боль. На гиперемированной и отечной слизистой оболочке губ, щек и на языке определяются большие эрозивные поверхности с неровными контурами, покрытые фибринозным налетом. По краю некоторых из них выявлены обрывки оболочек пузырей, симптом Никольского отрицательный. Губы покрыты массивными кровянисто-бурыми корками. Кожа не поражена. Поставьте предварительный диагноз.

  1. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  2. острый герпетический стоматит

  3. синдром Стивенса-Джонсона

  4. многоформная экссудативная эритема

  5. рецидивирующий герпетический стоматит

6. Родители ребенка 11 лет жалуются на наличие у него в полости рта нескольких болезненных "язв", которые появляются 2-3 раза в год. На слизистой оболочке нижней губы и языке выявлены две эрозии овальной формы диаметром до 0,7см с гиперемированным краями. Эрозивные элементы покрыты налетом беловато-серого цвета, резко болезненны при пальпации. Края эрозий несколько приподнимаются над окружающей слизистой оболочкой. Поставьте предварительный диагноз.

  1. острый герпетический стоматит

  2. рецидивирующий герпетический стоматит

  3. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. многоформная экссудативная эритема

  5. синдром Бехчета

7. Ребенок 11 лет жалуется на наличие в полости рта болезненного образования, котороемешает приему пищи. Подобная симптоматика впервые отмечена 2 года назад. На дне полости рта выявлена небольшая болезненная эрозия овальной формы, покрытая налетом серовато-белого цвета, имеющая гиперемированные и инфильтрированные края. Поставьте предварительный диагноз.

  1. многоформная экссудативная эритема

  2. травматическая эрозия

  3. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. рецидивирующий герпетический стоматит

  5. синдром Бехчета

8. Ребенок 11 лет жалуется на боль во рту, общую слабость, повышение температуры тела до 40°С. Накануне переболел ангиной, принимал антибиотики. Объективно: губы отечны, покрыты массивными кровянистыми корками. На отечной и гиперемированной слизистой оболочке щек, губ и на дне полости рта определяются множественные обширные эрозии, покрытые светло-серым налетом, имеются обрывки пузырей, симптом Никольского положительный. Отмечаются также кровянистые корки в области носовых ходов, на коже – пузыри с геморрагическим содержимым. Каков наиболее вероятный диагноз?