Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
    1. Острый герпетический стоматит

    2. мягкая форма лейкоплакии

    3. многоформная эксудативная эритема

    4. Острый кандидозный стоматит

    5. десквамативный глоссит

5. Ребенок 3 мес. болеет в течение 2 дней, беспокоен во время еды, температура тела нормальная. Объективно: слизистая оболочка полости рта гиперемирована, отечна. На спинке языка и слизистой оболочке щек определяется творожистый налет белого цвета. После его удаления остается ярко-красная неповрежденная поверхность с точечными кровоизлияниями. Поставьте предварительный диагноз.

      1. острый герпетический стоматит

      2. мягкая форма лейкоплакии

      3. острый кандидозный стоматит

      4. герпетическая ангина

      5. красный плоский лишай

6. Ребенок 6,5 года жалуется на боль и ощущение жжения в углах рта, которые затрудняющего открывание. Объективно: в углах рта выявлены трещины с инфильтрированными краями, покрытые налетом серовато-белого цвета. В этих участках также отмечаются гиперемия и мацерация кожи. Прикус глубокий. В анамнезе у ребенка — дисбактериоз кишечника. Поставьте предварительный диагноз.

  1. эксфолиативный хейлит

  2. кандидозный хейлит

  3. макрохейлит

  4. метеорологический хейлит

  5. атопический хейлит

7. Родители ребенка 1,5 мес. жалуются на наличие у него наслоений белесоватого цвета на слизистой оболочке щек и губ. Объективно: слизистая оболочка в области пораженных участков гиперемирована, отечна, покрыта творожистым налетом, который легко снимается. Назовите возбудителя данного заболевания.

  1. спирохета Венсана

  2. веретенообразная палочка

  3. палочка Леффлера

  4. диплококки Нейссера

  5. грибы рода Саdida

8. Ребенок 2,5 года переболел пневмонией, получал антибиотики. На 7-й день лечения стал беспокоен, капризен во время еды. При осмотре в полости рта выявлен белый пленчатый налет на гиперемированнои и отечной слизистой оболочке щек и языке. Налет снимается, обнажая эрозивную поверхность. Общее состояние удовлетворительное, температура тела 37,1ºС. Поставьте предварительный диагноз.

  1. острый кандидозный стоматит

  2. острый герпетический стоматит

  3. рецидивирующий герпетический стоматит

  4. хронический кандидозный стоматит

  5. многоформная экссудативная эритема

9. У новорожденного ребенка мать обнаружила небольшой белый налет на слизистой оболочке губ и языка. Объективно общее состояние не нарушено. При осмотре на слизистой губ и спинке языка, обнаружен налет белого цвета, напоминающий свернувшееся молоко, тампоном налет снимается лишь частично. Поставьте предварительный диагноз и определите степень тяжести.

  1. острый кандидоз легкой степени тяжести

  2. острый герпетический стоматит легкой степени тяжести

  3. острый кандидоз средней степени тяжести

  4. острый герпетический стоматит средней степени тяжести

  5. острый кандидоз тяжелой степени тяжести

10. У ребёнка 3-х месяцев, перенесшего бронхопневмонию и получавшего антибиотики, на слизистой оболочке полости рта определяются обширные налёты белого цвета, покрывающие язык, небо, губы, щёки. Налёт почти не снимается, при насильственном удалении образуются кровоточащие эрозии. Ребёнок беспокоен, не ест, температура субфибрильная. Поставьте предварительный диагноз и определите степень тяжести.

  1. острый кандидоз легкой степени тяжести

  2. острый кандидоз тяжелой степени тяжести

  3. острый герпетический стоматит тяжелой степени тяжести

  4. острый кандидоз средней степени тяжести

  5. острый герпетический стоматит средней степени тяжести

11. Родители ребенка 4-х месяцев жалуются на появление у него белого налета в полости рта. Ребенок отказывается от еды. Объективно: общее состояние удовлетворительное, температура - 37,1ºС. Отмечается белый творожистый налет на слизистой щек и губ. Налет легко снимается, слизистая под ним гиперемирована, отечна. Какой дополнительный метод обследования подтвердит диагноз?

  1. иммунофлюоресцентный

  2. микробиологический

  3. иммунологический

  4. вирусологический

  5. морфологический

12. У новорожденного ребенка мать обнаружила небольшой белый налет на слизистой оболочке языка. Объективно общее состояние не нарушено. При осмотре на слизистой спинки языка, обнаружен налет белого цвета, напоминающий свернувшееся молоко, налет легко снимается тампоном. Поставьте предварительный диагноз и определите степень тяжести.

  1. острый кандидоз легкой степени тяжести

  2. острый герпетический стоматит легкой степени тяжести

  3. острый кандидоз средней степени тяжести

  4. острый герпетический стоматит средней степени тяжести

  5. острый кандидоз тяжелой степени тяжести

13.Ребенок 10,5 лет жалуется на боль и жжение в углах рта, которые затрудняют его открывание. Объективно: в углах рта обнаружены участки гиперемии и мацерации кожи, а также трещины, покрытые серовато-белым налетом. В анамнезе - длительное лечение антибиотиками по поводу острой двусторонней пневмонии. Определите предварительный диагноз:

  1. атопический хейлит

  2. экфолиативный хейлит

  3. экзематозный хейлит

  4. кандидозный хейлит

  5. контактный аллергический хейлит

14. Ребенок 3-х месяцев в течении двух дней капризный, отказывается от еды. Объективно: слизистая оболочка полости рта гиперемирована, отечна. На спинке языка и слизистой оболочке щек определяется творожистый налет белого цвета, легко снимающийся тампоном, после его удаления остается ярко красная, неповрежденная поверхность.Поставлен диагноз острый кандидоз легкой степени тяжести. Определите тактику лечения при этой степени тяжести.

  1. применение ощелачивающих растворов

  2. применение растворов антибиотиков

  3. применение противовирусных мазей

  4. применение противогрибковых препаратов внутрь

  5. применение иммуномоделирующих препаратов

15. Ребенок 5-ти месяцев беспокоен, отказывается от еды на протяжении двух дней. Две недели назад получал антибактериальные препараты по поводу острого бронхита. Объективно: на слизистой оболочке щек, губ, твердого и мягкого неба на фоне отека и гиперемии определяется белый пленочный налет. Налет снимается с трудом с образованием эрозий. Подчелюстные лимфоузлы увеличены. Поставлен диагноз острый кандидоз средней степени тяжести. Определите тактику лечения при этой степени тяжести.

  1. применение растворов антибиотиков

  2. применение противовирусных мазей

  3. применение противогрибковых препаратов внутрь

  4. применение иммуномоделирующих препаратов

  5. применение противогрибковых мазей

16. Во время профилактического осмотра в школе у мальчика 8 лет на слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов выявлен незначительный отек, очаги гиперкератоза серовато-белого цвета, которые не снимаются, безболезненные при прикосновении. Мальчик возбужден, закусывает щеки. Каков предварительный диагноз?

  1. красный плоский лишай

  2. мягкая форма лейкоплакии

  3. афта Беднара

  4. хронический грибковый стоматит

  5. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

17. У ребёнка 3-х месяцев, перенесшего бронхопневмонию и получавшего антибиотики, на слизистой оболочке полости рта определяются обширные налёты белого цвета, покрывающие язык, небо, губы, щёки. Налёт почти не снимается, при насильственном удалении образуются кровоточащие эрозии. Ребёнок беспокоен, не ест, температура субфибрильная. Поставлен диагноз острый кандидоз тяжелой степени тяжести. Определите тактику лечения при этой степени тяжести.

  1. применение растворов антибиотиков

  2. применение противовирусных мазей

  3. применение противогрибковых препаратов внутрь

  4. применение иммуномоделирующих препаратов

  5. применение растворов антисептика

18. Ребенок 9,5 лет жалуется на боль и ощущение жжения в углах рта, затрудняющее его открывание. Объективно: в углах рта обнаружены трещины и эрозии с инфильтрированными краями, покрытые налетом серовато-белого цвета. В этих участках отмечается также гиперемия и мацерация кожи. Прикус глубокий. В анамнезе у ребенка - дизбактериоз кишечника. Определите предварительный диагноз.

  1. эксфолиативный хейлит

  2. макрохейлит

  3. микотическая заеда

  4. метеорологический хейлит

  5. атопический хейлит

19. У ребенка 14 лет в углах рта обнаружены трещины и эрозии с инфильтрированными краями, покрытые налетом серовато-белого цвета. В этих участках отмечается также гиперемия и мацерация кожи. Определен дизбактериоз кишечника. В детстве переболел ветряной оспой. Определите, что послужило причиной развития ангулярного хейлита.

  1. недостаточная гигиена

  2. гормональная перестройка организма

  3. подростковый возраст

  4. дизбактериоз кишечника

  5. перенесенная ветряная оспа

20. При осмотре ребенку 13 лет поставлен предварительный диагноз: хронический кандидоз. Какой дополнительный метод обследования подтвердит диагноз?

  1. иммунофлюоресцентный

  2. серологический

  3. иммунологический

  4. вирусологический

  5. морфологический

21. Родители ребенка 9 лет обратились к врачу-стоматологу с целью прфилактического осмотра. На слизистой оболочке щек по линии смыкания зубов выявлены участки серовато-белого цвета, которые несколько возвышаются над уровнем окружающих тканей. Слизистая оболочка в этой области незначительно отечна, слабо гиперемирована, безболезненна при пальпации. У мальчика отмечается привычка закусывать щеки. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. мягкая форма лейкоплакии

  2. хронический кандидозный стоматит

  3. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  4. красный плоский лишай

  5. острый кандидозный стоматит

22. Родители ребенка 3 месяцев предъявляют жалобы на наличие у него "язвы" в полости рта. Девочка родилась недоношенной, находится на искусственном вскармливании. При осмотре на границе твердого и мягкого неба выявлена продольная эрозия размером 0,7 х 1,0см, которая покрыта фибринозным налетом, окружена гиперемированным и инфильтрированным валиком. Поставьте предварительный диагноз.

  1. острый кандидозный стоматит

  2. острый герпетический стоматит

  3. афта Сеттона

  4. афта Беднара

  5. рецидивирующий герпетический стоматит

23. Ребёнок 2,5 лет во время падения повредил нижним клыком слизистую оболочку щеки. Медсестра яслей трижды смазывала слизистую щеки спиртовым раствором бриллиантовой зелени, на следующий день при осмотре стоматологом обнаружен беловато-серый участок слизистой щеки, болезненный при пальпации, отёк мягких тканей щеки, лимфаденит подчелюстных узлов на стороне поражения. Поставьте предварительный диагноз.