Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Острый герпетический стоматит

  2. Многоформная экссудативная эритема

  3. стоматит при кори

  4. стоматит при ветрянной оспе

  5. стоматит при скарлатине

39. У ребёнка 5-ти лет, со слов матери, жалобы, на боль при глотании, слабость, повышение температуры тела до 39,5°С, припухлость лимфоузлов. Объективно: состояние ребёнка тяжёлое, температура 38,8°С. Слизистая полости рта резко гиперемирована, отёчна, с кровоизлияниями, изъязвлениями. Зев резко гиперемированн, лакуны расширены с участками некроза. Подчелюстные, шейные, затылочные лимфоузлы увеличенные, плотные и болезненные. Какой диагноз можно предположить и обнаружение каких клеток в крови подтверждает диагноз?

  1. скарлатина, атипичные лейкоциты

  2. дифтерия, атипичные моноциты

  3. инфекционный мононуклеоз, атипичные мононуклеары

  4. герпетическая ангина, атипичные мононуклеары

  5. корь, атипичные моноциты

40. Ребенок 1,5 года, посещающий ясли, болен 2-й день. Заболевание началось остро с повышения температуры тела до 37.5ºС. Затем одновременно появились высыпания в полости рта и на коже. На слизистой оболочке полости рта - болезненные множественные эрозии с желтовато- серым дном, на губах- пузырьки, 2мм в диаметре, с прозрачным содержимым, окруженные венчиком гиперемии, на кожных покровах пятнисто-везикулярная сыпь. Поставьте предварительный диагноз и назовите симптом, подтверждающий диагноз.

  1. острый герпетический стоматит, пузырьки с прозрачным содержимым

  2. ветряная оспа, одновременное появление высыпаний в полости рта и на коже

  3. скарлатина, эрозии с желтовато- серым дном

  4. корь, пятнисто-везикулярная сыпь

  5. краснуха, болезненные множественные эрозии

1. Родители ребенка 4 месяцев жалуются на появление у него белого налета в полости рта. Ребенок капризен, плохо ест. Общее состояние удовлетворительное, температура тела нормальная. Объективно: на слизистой оболочке щек, губ и на языке отмечается белый творожистый налет, который легко снимается. Слизистая оболочка под ним гиперемирована, отечна. Выберите препараты для этиотропного лечения данного заболевания.

  1. антибактериальные

  2. противовирусные

  3. противовоспалительные

  4. противогрибковые

  5. антигистаминные

2. Родители ребенка 6 месяцев жалуются на наличие у него налета в полости рта. Девочка беспокойна, капризна во время еды. Объективно: на слизистой оболочке языка на фоне гиперемии и отека наблюдается налет белого цвета, который напоминает свернувшееся молоко и легко снимается. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. острый кандидозный стоматит

  2. рецидивирующий герпетический стоматит

  3. хронический кандидозный стоматит

  4. острый герпетический стоматит

  5. многоформная экссудативная эритема

3. Родители ребенка 12 лет обратились с жалобами на наличие у него налета полости рта, ощущение сухости и жжения в течение нескольких месяцев. Объективно: на отечной и гиперемированной слизистой оболочке губ и щек определяется налет светло-серого цвета. На языке налет плотный, не снимается. В анамнезе у ребенка — хронический бронхит, систиматическое лечение антибиотиками. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. острый герпетический стоматит

  2. хронический рецидивирующий афтозный стоматит

  3. хронический кандидозный стоматит

  4. многоформная экссудативная эритема

  5. острый кандидозный стоматит

4. Ребенок 5,5 года отказывается от еды вследствие боли и ощущения жжения во рту. На протяжении последней недели ребенок принимал антибиотики по поводу острого бронхита. Объективно: слизистая оболочка полости рта отечна, гиперемирована. На спинке языка и слизистой оболочке нижней губы определяется плотный пленчатый налет серого цвета. После его удаления остается болезненная эрозивная поверхность. Регионарные лимфатические узлы несколько увеличены. Поставьте предварительный диагноз.