Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. скарлатина

  2. дифтерия

  3. Герпетическая ангина

  4. корь

  5. Инфекционный мононуклеоз

26. Мать жалуется на то, что ребенок 4-х лет, посещающий садик, заболел остро, температура тела 39ºС, головная боль, тошнота, рвота, боли при глотании. При осмотре полости рта слизистая оболочка миндалин и мягкого неба резко гиперемирована (очаг гиперемии резко отграничен). Язык в 1 день заболевания был обложен сероватым налетом, на вторые сутки произошло самоочищение языка. На 3 сутки язык имен гладкую поверхность и малиновую окраску, грибовидные сосочки гипертрофированы. Регионарные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. Поставьте предварительный диагноз.

  1. ОГС

  2. Скарлатина

  3. Ветряная оспа

  4. корь

  5. краснуха

27. Ребенок 1,5 года, посещающий ясли, болен 2-й день. Заболевание началось остро с повышения температуры тела до 37.5ºС. Затем появились высыпания в полости рта и на коже. На слизистой оболочке полости рта - болезненные множественные эрозии с желтовато- серым дном, на губах- пузырьки, 2мм в диаметре, с прозрачным содержимым, окруженные венчиком гиперемии. Поставьте предварительный диагноз.

  1. ОГС

  2. скарлатина

  3. корь

  4. ветряная оспа

  5. краснуха

28. Мать жалуется на то, что у ребенка 3-х лет, посещающего садик, температура тела 38ºС, покраснение горла, слабость, вялость, слезотечение. При осмотре полости рта на слизистой оболочки мягкого и твердого нёба – неправильной формы красные пятна, величиной с булавочную головку. На слизистой оболочке щёк в области верхних моляров – образования беловато – желтого цвета, возвышающегося над поверхностью слизистой, величиной с просяное зерно, шероховатые на ощупь, тампоном не снимаются. Поставьте предварительный диагноз.

  1. ОГС

  2. скарлатина

  3. ветряная оспа

  4. краснуха

  5. корь

29. Во время обследования ребенка, который находится в стационаре по поводу скарлатины, врач определил следующие изменения слизистой оболочки: язык - ярко-красного цвета, блестящий, сухой. На фоне атрофии нитевидных сосочков отмечается гипертрофия грибовидных сосочков языка. Какое название имеет вышеупомянутая симптоматика?

  1. складчатий язык

  2. ромбовидный язык

  3. малиновый язык

  4. географический язык

  5. мохнатый язык

30. Больной 17-ти лет обратился с жалобами на повышение температуры тела, слабость, боль при приёме пищи и глотании. При осмотре слизистой оболочки полости рта, на фоне эритемы, определяются множественные петехии. Зев гиперемирован. Регионарные лимфоузлы увеличены, подвижны, безболезненны. В крови: лейкоцитоз, моноцитоз, атипичные мононуклеары, СОЭ- 30 мм/ч. Что из ниже перечисленного является ведущим в развитии заболевания?

  1. аллергическая реакция замедленного типа

  2. аутоиммунные нарушения

  3. вирусная инфекция

  4. бактериальная инфекция

  5. аллергическая реакция немедленного типа

31. У ребёнка 3-х лет боль в горле, температура тела 38,5oC. На гиперемированной, отёчной слизистой оболочке миндалин и ретромолярного треугольника определяются наслоения беловато-серого цвета в виде паутины, тесно спаянные с прилежащими тканями. Какой предварительный диагноз?

  1. ОГС

  2. дифтерия

  3. корь

  4. инфекционный мононуклеоз

  5. ветряная оспа

32. У ребёнка 5-ти лет, со слов матери, жалобы, на боль при глотании, слабость, повышение температуры тела до 39,5°С, припухлость лимфоузлов. Объективно: состояние ребёнка тяжёлое, температура 38,8°С. Слизистая полости рта резко гиперемирована, отёчна, с кровоизлияниями, изъязвлениями. Зев резко гиперемированн, лакуны расширены с участками некроза. Подчелюстные, шейные, затылочные лимфоузлы увеличенные, плотные и болезненные. Какой диагноз можно предположить?

  1. язвенно-некротический гингивостоматит

  2. лакунарная ангина

  3. острый герпетический стоматит

  4. инфекционный мононуклеоз

  5. герпетическая ангина

33. Ребенок 16-ти лет жалуется на сильные боли и появление высыпаний на лице и в полости рта. Объективно: температура 37,8°С, на коже лица и слизистой полости рта имеются высыпания расположенные по ходу тройничного нерва. В детстве болел ветряной оспой. Какой диагноз можно предположить?

  1. ветряная оспа

  2. опоясывающий лишай

  3. скарлатина

  4. инфекционный мононуклеоз

  5. корь

34. У ребенка 7 лет, проживающего в сельской местности отмечается резкий подъём температуры до 39-40°С, сухость, жжение, боль при приёме пищи. При осмотре: слизистая оболочка полости рта гиперемирована, покрыта эрозивными элементами. Аналогичные высыпания отмечаются в носоглотке, в приротовой области и в области межпальцевых складок. Поставьте предварительный диагноз.

  1. корь

  2. скарлатина

  3. ветряная оспа

  4. ящур

  5. везикулярный стоматит

35. Ребенок 6-ти лет жалуется на боли в полости рта, отказывается от твердой и соленой пищи. Родители отмечают многократность высыпаний в полости рта и на коже кистей рук, сопровождающиеся подъёмами температуры. Объективно: в полости рта небольшие эрозивные образования, покрытые желтоватым фибринозным налетом. На коже кистей рук – пузырьковые высыпания. Поставьте предварительный диагноз.

  1. корь

  2. ветряная оспа

  3. скарлатина

  4. везикулярный стоматит

  5. ящур

36. У ребенка 2-х лет субфибрильная температура, резкий спастический приступообразный кашель, отек лица. Поставлен диагноз коклюш. Определите возбудителя данного заболевания.

  1. вирус Коксаки

  2. вирус простого герпеса

  3. палочка Борде-Жангу

  4. палочка Леффлера

  5. вирус Эпштейна-Барр

37. Мальчик 10 лет жалуется на боль в горле и повышение температуры тела до 38ºC на протяжении 2-х дней. При объективном обследовании обнаружен острый катаральный стоматит. Миндалины отечны, гиперемированы, покрыты желто-серым налетом, который легко снимается и имеет крошкообразный вид. Подчелюстные, шейные и затылочные лимфоузлы значительно увеличены в размерах, болезненны при пальпации. При лабораторном исследовании выявлен лейкоцитоз, атипичные мононуклеары. Определите наиболее вероятный диагноз.

  1. скарлатина

  2. инфекционный мононуклеоз

  3. дифтерия

  4. герпетическая ангина

  5. корь

38. У девочки 6 лет вчера вечером повысилась температура тела, появились высыпания на коже и в полости рта. При осмотре: общее состояние средней тяжести, температура тела 38,1ºС. На волосистой части головы, на лице, коже туловища и конечностей множественные пузырьки с прозрачным содержимым. В полости рта на гиперемированной слизистой щек, языка, твердого и мягкого неба эрозии округлой формы с четкими контурами. Десны не изменены. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, болезненны при пальпации. Ваш диагноз?