Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗадачиСОПР.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. острый катаральный глоссит

  2. ромбовидный глоссит

  3. складчатый язык

  4. Десквамативный глоссит

  5. кандидозный глоссит

5. Родители девочки 2-х лет обратили внимание на наличие пятен у нее на языке. Ребенок страдает хроническим гастроэнтеритом. Объективно: на спинке языка определяется серо-белый налет и участки гиперемии, где нитевидные сосочки отсутствуют. Поставьте предварительный диагноз.

  1. черный «волосатый» язык

  2. ромбовидный глоссит

  3. десквамативный глосит

  4. складчатый язык

  5. катаральный глоссит

6. Девочка 13-ти лет жалуется на сухость и шелушение губ, которые она периодически облизывает. Объективно: красная кайма губ от линии Клейна и до середины покрыта многочисленными чешуйками, которые легко снимаются. После их удаления остается ярко гиперемированная неповрежденная поверхность. Определите наиболее вероятный диагноз.

  1. эксфолиативный хейлит

  2. экзематозный хейлит

  3. метеорологический хейлит

  4. атопический хейлит

  5. микробный хейлит

7. При объективном обследовании у ребенка 10-ти лет выявлены незначительная гиперемия, инфильтрация, сухость и шелушение всей поверхности красной каймы губ. Архитектоника губ нарушена. Отмечаются жалобы на сухость и ощущение "стягивания" губ, особенно в холодное время года. Поставьте предварительный диагноз.

  1. аллергический хейлит

  2. атопический хейлит

  3. эксфолиативний хейлит

  4. микробный хейлит

  5. метеорологический хейлит

8. Ребенок 14-ти лет обратился на прием к врачу-стоматологу с жалобами на необычный вид языка. Объективно: на спинке языка выявлены глубокие борозды, располагающиеся симметрично в продольном и поперечном направлении. Дно и боковые поверхности складок покрыты гипертрофированными нитевидными сосочками. Язык увеличен в размере. Поставьте предварительный диагноз.

  1. острый катаральный глоссит

  2. черный волосатый язык

  3. ромбовидный глоссит

  4. складчатый язык

  5. десквамативный глоссит

9. Ребенок 8,5 лет жалуется на сухость и жжение губ в течение последних суток. Мальчик имеет вредную привычку удерживать во рту карандаш или ручку. Объективно: красная кайма и кожа губ отечны, ярко гиперемированы. Отмечается умеренное шелушение пораженных участков. Каков наиболее вероятный диагноз?

  1. контактный аллергический хейлит

  2. метеорологический хейлит

  3. атопический хейлит

  4. эксфолиативный хейлит

  5. экзематозный хейлит

10. Ребенку 10 лет. Жалобы на сухость, боль, увеличение в объеме и шелушение губ. При осмотре выявлено, что слизистая оболочка губ гиперемирована, губы увеличены в объеме, при натяжении губы из мелких слюнных желез отмечается выделение секрета в виде “капель росы”. Укажите наиболее вероятный предварительный диагноз.

  1. метеорологический хейлит

  2. гландулярний хейлит

  3. микробный хейлит

  4. эксфолиативный хейлит

  5. аллергический хейлит

11. Родители девочки 6-ти лет обратили внимание на наличие пятен на языке. В анамнезе пищевая аллергия. Ротовая полость не санирована. На спинке и боковых поверхностях языка - участки десквамации эпителия, которые граничат с зонами повышенного ороговения нитевидных сосочков. Какой предварительный диагноз можно поставить?