Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1y_semestr.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

30. Тв-во Мелвилла. Синтез реал-го и символистич-го в философ-м р-не «м.Д., или Белый Кит»

Г.Мелвилл (1819-1891) принадл-т к числу крупней­ших представителей позднего амер-го роман-ма.В его ТВ-ве отразилось глубокое несоответствие м\у страстной жаждой совершенства и убожеством амер-й дей­ствит-ти. М. современники не по­няли и не оценили лучших его произв-й. Даже смерть его не при­влекла внимания. Единств-я газета, известившая своих чит-ей о смерти М., переврала его фамилию.М.род. в Нью-Йорке и получил строгое религ-е воспитание в пуританском духе, следы кот. дают о себе знать в его ТВ-ве, проникнутом библейской символикой и образностью. М. рос в атмосфере воспоминаний о героич-м прошлом своей страны, не похожем на будни, где к власти рвутся дельцы и предприниматели с целью разбогатеть.

1е книги М. «Тайпи» (1846) и «Ому» (1847) написаны на основе личных впечатлений, по­луч-х автором во время плавания на китобойных судах. М. описывает здесь свою жизнь среди туземцев на островах Тихого океана. Подобно большинству романтиков, М. идеализирует есте­ств-ую жизнь первобытных племен, противопоставляя ее урод­ствам бурж-ой цивилизации. Но ч-к 19в. не может удовлетвориться тем, что предлагает ему первобытное общ-во: герой, в конце концов, бежит возвращаясь в ненавистный, но необходимый ему цивилизованный мир, частью кот. он сам является. Переломным в ТВ-ве М. – р-н «Марди» (1849). Герой романа вместе со своими спутниками совершает путе­шествие в поисках истины, красоты и счастья. Он посещает не­ск. островов вымышл-го архипелага Марди. Каждый остров – символич-е изображ-екакой-то страны. В какую бы страну ни попали путешеств-­ки - будь то Диранда (Герм.), Доминора (Англ.), Вивенца (Амер.), везде они сталкив-ся с произволом, на­силием, несправедлив-ю, тупостью правителей и непонятной покорностью народа, терпеливо сносящего тиранию. И все же путникам удается найти остров, где люди пытаются жить по законам справедлив-ти: это Серения -это остров-мечта, остров-сон. М. воплотил здесьсвое представление о том, какими д.б. отнош-я м\у людьми.

Р-н «Израиль Поттер» (1855), в кот. он обратился к истории Войны за независимость. Уже в ней он увидел зародыш последующей агрессивной политики Америки. М. раньше др. осознал, что война Америки за не­зависимость была уже и войной за господство.

«Моби Дик» (1851). книга - 1 из высших достижений амер-го романтизма. М. задался целью создать соврем-й амер-ий эпос. Здесь д.б. получить отражение соц-я, эконом-я, духов-я жизнь Америки, стоявшей на пороге гражд-й войны. Автор обязан был худож-но осмыслить трагич-ие противоречия действит-ти и сознания, кот., как ему казалось, увлекали страну к гибели. Осу­ществить эту цель в четких рамках одного определ-го жанра, невозможно => жанр-й синтез. «М.Д.» - это р-н о Ч-ке и о челов-ве. Но в 1ую очередь об историч-х судьбах сообщества людей, именовавших себя Америк-ми. Корабль капитана Ахава- это символ всего человеч-ва, кот. на протяжении тысячелетий ценой неимоверных усилий ищет пути к высшим истинам добра и правды. Поединок корабля с Китом заканчив-ся трагически: Моби Дик топит корабль; команда гибнет вместе со своим капитаном, спастись удается только 1му ч-ку. М. приводит своих героев к поражению - но только потому, что стремится быть верным правде жизни: ведь «мировое зло» не уничтожено, страдания по-прежнему существуют, справедливость далеко не всегда одерживает верх над несправедливостью.Он созда­ет трагедию, в кот. побеждает героич-ое начало. Пусть капитан Ахав и его команда гибнут - даже в гибели своей они отказыв-ся признать себя побежденными. Когда разбитый ко­рабль погруж-ся в морскую пучину, из-под воды поднимается рука 1 из матросов и упрямо прибивает к мачте национ-й флаг.Р-н М.-это гимн во славу несгибаемой силы челов-го духа. Сюжет-ю основу «М.Д.» составляют морские приключ-я. М. подробно описывает жизнь на корабле, знакомит со всеми тонкостями кито­бойного промысла, вводит в книгу специал-е разделы, содержа­щие разнообразные сведения о китах. В поисках символов М. часто обращается к мифам, поль­зуется образами, почерпнутыми из Библии.

Философия р-на. Каждый персонаж, каж­дое событие в р-не имеют 2 измерения: реал-ое и символич-е. Одно неотделимо от др. Описание труда кито­боев, воссоздает реал-ю атмосферу корабел-й жизни и восприним-ся как символ упорных трудов чело­веч-ва на пути познания истины. Использ-ние «двойного изме­рения» -1 из важных эстетич-х принципов М. 1 из особен-тей «М.Д.» - книга в значит-й степени обращена в будущее. Автор изучает современ-ть для того, чтобы воспроизвести ее в худож-ых образах. Глав.цель - на основе исследов-я сегодняшней Аме­рики предсказать ее завтраш-й день. Иногда он обращ-ся к вчераш-му дню, но с той же целью- выявить направл-е нрав­ств-й эволюции Америк-го общ-ва, с тем, чтобы определить, к чему эта эволюция может прийти в будущем. С самого начала М. отдает судьбу «Пекода» в руки новоангл-х квакеров: владельца корабля Вилдада, капитана Ахай и его старшего помощника Старбека. От них зависит направл-е успех и цель плавания. Кажд. из них олицетвор-т определенная эпоху в нравств-м развитии Нов.Англии.

В р-не «Моби Дик» мировое зло принимает облик неулов-го и непобед-го - Белого Кита, Моби Дик.

Вилдад- это вчерашний день. Он набожный стяжатель и лицемер. Эти же кач-ва свойств-ны для Новой Англии и составляют самую суть Америк-го пуритан­ства, в котором суровое благочестие всегда уживалось с жаждой наживы. Вилдад скопидом и стар, так что бурные плаваем не для него. На борту «Пекода» ему делать нечего. «Пекод» отплывает, Вилдад остается. Сегодняш-й день Новой Англии представлен Старбеком. Он тоже благочестив, но, в отличие от Вилдада, не лицемерен, а человечен. Но в нем нет инициативы, размаха. Он не живет ощу­щ-ем великой цели. Он может вывести «Пекод» в плавание, но он обязательно приведет его назад к Виладу. Ему не уйти из-под власти вчераш-го дня. У Старбека много привлекат-ых кач-в. Но у него нет будущего. Будущее воплощено в образе Ахава. В нем сплавлены романтич-я таинств-ть, библ-ая вековая боль челов-ва, фанатич-я ненависть к Злу и неогранич-я способ-ть творить его. Но сквозь всю слож-ть, сквозь сплетение физич-х, нравств-х, психологич-х элементов во просматриваются «законы бытия», кот. еще только формир-сь в Ам. мелвиллов-х времен. Лишь созерцат-му сознанию Измаила дает увидеть истину. Эта истина с т.зр. религ-ой ортодоксии крамолы и ужасна. Во вселенной нет сил, направл-их жизнь ч-ка и общ-ва. В ней нет ни бога, ни провиденц-ых законов. В ней неопредел-ть, безмерность и пустота. Ее силы не направлены. Она безразлична к ч-ку. И незачем людям надеяться на высшие силы. Их судьбы в их собств-ых руках. Проблема фанатизма в р-не, поставл-ая преимущ-но в филос.-психологич-м плане, восходит какими-то своими сторонами к политич-й жизни Америки кон.40–нач.50 гг. => «М.Д.» -соц.р-ном.Этот вывод очень важен. По сути дела, вся философ в «Моби Дике» призвана помочь в решении вопроса о том, как поведут себя американцы в момент грядущей катастрофы. Рассказ-я трагич-ую историю «Пекода», М. словно предупреждал соотечествен-в: не ждите вмешат-ва свыше. Высших сил, божеств-го разума не сущ-ет. Судьба Америк зависит только от самих себя.

33

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]