Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1y_semestr.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

20.«Посмерт-е записки Пикв-го клуба» Дик-са:сюжет,композ-ия,персонажи.Комич-я стихия р-на

Каждый месяц выходят главы, кот. затем Д. соединил в 1 р-н. Этот р-н вырос из комиксов. 1й р-н Д. «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1836-1837) - исполнен мягкого юмора. В основе р-на - мотив путешествия - забавное повествов-е о приключ-ях членов охотничье­го клуба по Англии 30-х гг. Это юмористич-й р-н, в основе анекдотич-ие истории. Образы пиквикистов олицетворяют собой романтич-й идеал начинающего писателя, его представл-ие о светлом братстве людей будущего. Пиквикистов окруж-т море зла, бушующее в со­временном Д. мире.

Во вставных новеллах, не связ-х с гл.сюжет-й линией р-на, автор повеств-т о жестоком и бездушном мире, в кот. гибнут лучшие надежды, истинная любовь и дружба, унижается подлинная человеч-ть (новелла об умир-ем актере; oмол.узнике, томящемся в тюрьме; о де­вушке, насильно выданной замуж за сумасшедшего миллионера). С 1х же глав р-на Пиквик и его мол.друзья пред­стают как чудаки, не понимающие окруж-го их жестокого мира. Они с важным видом заним-ся незначит-ми делами; напр-р, П-к серьезно исследует условия жизни в город-х прудах мелкой декоратив-й рыбешки - колюшки. Его самого и его коллег чуть не избил верзила-кэбмен, вообразивший, что П-к, записывающий в свой блокнот сведения о возрасте его клячи, - полицейский агент. Много раз над П-ком, Тапменом и Уинклем зло и цинично издев-ся актер-неудачник и авантюрист Джингл.

Но недалекий и чудаковатый герой р-на неожиданно пред­стает перед нами в ином свете - как борец за справедл-ть, как чуткий и отзывч-й ч-к всегда готовый помочь словом и делом всем тем, кто нужд-ся в поддержке. В эпизодах, где П-к сталкив-ся с адвокатами-мошенниками - Доддсоном и Фоггом, стремящ-ся взыскать с него по суду в виде штрафа зна­чит-ую сумму в 700 фунтов (за якобы наруш-е им слово жениться на его квартир-й хозяйке Бардль), он проявл-т себя как бесстраш-й поборник истины, как подлинный гражданин. Он предпочитает пересел-ся в камеру долговой тюрь­мы Маршалси, но не уступить проискам 2х хищников. Его прав­долюбие, искренность и нетерпимость по отнош-ю ко лжи и злу завоевывают ему симпатию и преданность его сторонников и любовь его верного помощника - Сэма Уэллера. Доброта, доб­рожелат-сть, честность П-ка, нетерпимость ко злу неред­ко приводят его к противоречию с этич-ми нормами «доб­ропоряд-ых» и «респектаб-ых» буржуа. Осуждение своекоры­стия и черствости мещан, разоблач-е комедии бурж-го суда и выборов (в Итонсвилле) - все это придает демократич-е зву­чание р-ну, имеющему традиц-ую для 18в. благо­получную концовку.

Пк-а, попадающего впросак из-за доверчиво­сти и излишней горячности, часто наз-ют англ. Дон Кихо­том, а его верного Сэма Уэллера, неизменно проявляющего здра­вый смысл,- новым Санчо Пансой. Сэм - типичный представитель лондон-х город-х низов – ч-к кипучей энергии. Благо­даря его находч-ти, глубокому пониманию реал-х отнош-й в соврем-ом мире, он не раз выручал пиквикистов в труд-х и запут-х обстоят-вах. Сэм Уэллер знал наизусть множ-во народ-х баллад и сказаний; его собств-ые афоризмы и поныне польз-ся в Англии широкой популяр-тью (так назы­-ые «уэллеризмы»); вот некот. из них: «Долой мелан­холию, как сказал мальчишка, когда умерла его учительница»; «Вот теперь все в порядке!— как сказал король, отрубив голо­вы членам парламента», и многие другие.

Автор сосредотач-ет внимание на характерах, но не в прямом понимании, так как он выделяет всего 1-2 черты. особое внимание он уделяет речи героев. Слуга мистера П-ка изъясн-ся высоким стилем, хотя это ему неестественно по статусу. За каждым из героев закрепл-ся черта хар-ра, а затем оказыв-ся, что это полное несоответствие. Здесь Д. использует гротеск как несоответствие. Делает акцент на оптимизм пиквикистов. Своей чудаковатостью они противостоят друг другу. По Д.: Правда – то, что связано с фантазией, с воображ-ем; Кривда – что в реал-ти. Вопрос о правде и кривде ставится во всех его р-нах. Пиквики считает, что нужно присоедин-ся к той толпе, кот. больше.

В иносказат-ую форму облекает Д. борьбу м\у 2 партиями (желтые и синие). Опис-ет и соврем-ые судебные тяжбы. Адвокаты хотят вытянуть из клиентов только деньги.

По своим жанр-м признакам р-н «Посмертные записки Пикв.клуба» приближ-ся к р-ну «большой дороги» - излюбл-му жанру Филдинга, Смоллета, Стерна, позволяющему свободно вводить в повеств-е «случай-х персонажей» и лю­бые, никак не связанные с фабулой эпизоды. Вместе с тем «Пикв.-й клуб» резко отличен от р-ов назв-х писателей. Худож-ую силу его составляют не реалистич-е описания (экипажи, гостиницы, дороги), а те «абстрактные, общечеловеч-ие, идеал-е кач-ва», кот. герои р-на «отлич-ся от реальных, исторически определ-х людей их эпохи». Это роман-утопия, роман-идиллия, их трудно характериз-ть по законам реалистич-го иск-ва. Этой характер-ке жанра не противоречит даже эпизод в тюрь­ме. Д.переносит идиллию внутрь тюрьмы.

Вопрос №21. Мир детства в произведениях Ч. Диккенса. Жанровая специфика «Приключений Оливера Твиста». Тема «добра» и «зла» в романе, дидактические элементы в ее трактовке.

Д.писал о том, что хорошо известно каждому: о семейной жизни, о сварливых женах, об угнет-х детях. Тема детства открыв-ся в р-не «История Ол.Твиста» (1839). «О.Твист» направлен против «закона о бедных», против работников домов. Впервые ввел в соц.роман новую тематику: он опис-т страдания и мытарства ребенка-сироты, заключ-го, в соответствии с законом о бедных, в так назыв-ый «работный дом» - концлагерь 19в. Мрачные злодеяния, творимые приходскими властями и чиновниками-мальтузианцами по отнош-ю к беззащит-м младенцам и малолетним вызывали в Анг. негодование.

Д. показ-т нам день за днем младенч-во и раннее детство своего героя. Оливер попадает в лапы «мастеров смерти», преступное «замаривание» младенца начин-ся с самого момента его рождения. Д. выступил против идеализ-ии преступл-я и тех, кто его соверш-т. Д занят исследов-м механизма зла, его воздейств-м на чел-ка; добро же реализ-ся у него в образах мистера Браунлоу и самого О.Твиста, Роз Мейли. Зло проникает во все уголки Лондона, более всего оно распростран-ся среди тех, кого общ-во обрекло на нищету, рабство и страдания. Самыми мрачными страницами в р-не выглядят те, кот. посвящены работным домам.

Отрицат-е персонажи р-на – это носители зла, ожесточ-е жизнью, аморал-е и циничные. (Сайкс – в его портрете гротеск, карикатура и нравоучит-ый юмор). Д. сам подчерк-т, что судьба его героя не типична для обитателей «работных домов», что этот персонаж нужен ему лишь для того, чтобы развивать действие. «Чем больше Оливера били, тем он станов-ся крепче и сильнее». 2я часть р-на значит-но слабее 1ой. В «О.Т» строгое деление персонажей на добрых и злых. Принадлеж-ть к тому или иному лагерю определ-ся отнош-ем к жизни и состраданию. Главарь шайки карманников - Феджин, бандит Сайкс, преступный брат Оливера – богач Монкс, Ловкий Плут вступили на путь порока и преступл-й потому, что они были склонны к этому по своей природе. Концовка р-на ослабела сентимент-ми моментами: О. неожиданно попадает к своим богатым родственникам (все злодей уходят со сцены – их козни разгаданы, поэтому их роль сыграна). Ставит вопрос о зле, кот. не всегда определ-ся корыстными целями. Нужно искоренять зло начиная с самого себя.

Мир ребенка, рисуется Д., как мир недоступный для взрослых. Сама тема детства частично связана с детскими впечатл-ми автора. Для Д.в этом романе важно, как герой сирота пришел к замечат-му финалу. В начале и конце р-на прослежив-ся утопизм нравств-ой концепции => О. одинаково хорош внутр-е, он не становится злодеем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]