Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1y_semestr.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

23. Тв-во Диккенса в 50-е гг. «Холод-й дом», «Тяж-е времена», «Крошка Доррит» как соц-я 3логия

50-е годы – 3й период ТВ-ва писателя. Он уже обращ-ся к оружию иронии, сарказма. Скепсис и пессимизм, трагич-ое звучание характерно для его р-нов, - это объясн-ся тем, что он утрачивает веру в быстрое исцеление общ-ва от соц.язв. Д. выступает как мастер психоанализа. В этот период им были созданы лучшие его соц романы, составл-е как бы своеобразную трилогию – «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит».

«Холодный дом»(1853г), печатался отдел-и выпусками. В предисловии к этому произвед-ю Д. утверждал, что «скаредному общ-ву полезно знать о том, что именно происходило и все еще происходит в судейском мире, поэтому…все написанное на этих страницах о Канцлерском суде – истинная правда и не грешит против правды». Вместе с этим автор указал, что в «ХД» он намеренно подчеркнул романтич-ую сторону будничной жизни. Даже исходя из этих лаконич-х высказыв-й автора, можно предположить, что в р-не 2 сюжет-е линии. 1 из них – Канцлерский суд с разбором бесконечно долгой тяжбы «Джарндис против Джарндиса», 2я связана с историей Эстер Саммерсон, незаконной дочери леди Дедлок. Однако все сюжет-е линии сходятся к Канцлерскому суду, кот. явл. не просто центром повеств-ния, но как бы своеобразным действ-м лицом, влияющим на судьбу др.героев. В р-не два рассказчика. Повествов-е ведется то от 3го лица, то от лица Эстер Саммерсон. 1е повеств-е саркастически-насмешливое, сатирич-е, оно выполнено в резких и серых тонах, др. - в мягких, лирич-х, пастельных.

В р-не «Тяжелые времена»Д. вплотную подошел к основному конфликту эпохи – конфликту м\у предпринимат-ми и рабочими. Автор придерж-ся идеи мирного разрешения острейших противоречий современ-ти. Причем эти взгляды сочетаются в р-не с ярко выраж-ой критикой идей, утверждавших целесообраз-ть эгоизма и всякого действия, приносящего материал-ую выгоду. Соц. и эконом. вопросы отраж-ся и тесно переплетаются и в композиции, и в системе действ-х лиц. С одной стороны, в р-не показан класс предпринимателей и их теоретиков (Грэдграйнд и Баундерби), с др. – рабочие. Томас Грэдграйнд нарисован Д. в сатирич-х тонах. Теория, в соответствии с кот. он воспитывает всех детей, включая и собств-х, - только факты. За ними он не видит ч-ка. Система Грэдграйнда сказыв-ся губите-й прежде всего для его детей Луизы и Тома. М-р Баундерби – друг Грэдграйнда. Мир, в кот. они живут, заполнен злыми карикатурами. Иным представлен мир рабочего Стивена Блекпула. Тяжелая беспросветная жизнь с женой, опустившейся, вечно пьяной женщиной, не убила в нем доброты, человечности, умения понимать людей и сочувствовать им. Его отношение к Рейчел показывает, на какое сильное и нежное чувство он способен. Д. с удивительной чуткостью и знанием жизни подчеркивает в рабочем ч-ке отсутствие угодливости и покорности при общении с промышленником. Стивен исполнен достоинства и самоуважения. Начав с постановки соц и нравственных проблем, Диккенс в конце романа, в части, озаглавленной «Сбор в житницы», останавливается на нравственной стороне проблемы неблагополучия в обществе. Писатель доказывает несостоятельность буржуазных теорий и реформ в силу их нравственной ущербности, калечащей людей. Тем самым он признает, что жизнь гораздо богаче и сложнее и непредсказуемее самых совершенных теорий, она вносит в них свои коррективы.

Заключит-ую часть трилогии составляет «Крошка Доррит». Это самое пессимистич-е произв-е Диккенса из всех напис-х им в 3й период. Зловещее место действия (тюрьма), трагичен сам конфликт р-на, построенный на безжалостном преступлении, поставившем под удар многие судьбы. В этом р-не сатирич-е картины, воссоздающие Министерство Волокиты и мир Полипов, оставляют тягостное впечатл-е. Однако и здесь Д.-гуманист верит в конечное торжество добра и справедливости, хотя и при одном условии: если силы добра объединятся, чтобы разоблачить зло и его носителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]