Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1y_semestr.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

22. «Домби и Сын» Диккенса как соц-психолог-ий р-н. Усложнение психолог-х характеристик героев. Символика романа.

«Домби и Сын» (1848) 7-ой роман Д., он открыв-т зрелый период ТВ-ва писателя и отлич-ся от его предшеств-х книг. По своим жанр-м признакам явл.соц.-психолог-им реалистич-м р-ном. Этот р-н станов-ся вершиной 2 этапа ТВ-ва Д. Впервые Д. удалось нарисовать такую объемную худо­ж-ую панораму всей викториан-й Англии, создать типич-е хар-ры. В р-не представлены почти всеклассы англ. общ-ва того периода. Автор противопоставляет мистера Домби людям труда - машиниста Тудля, его жену, кормилицу младенца Поля - сына Домби. Это сердечные, благородные, самоотверж-ые люди.Пи­сатель гов-л, что хотел показать здесь губит-ые последствия горды­ни. В образах мистера Домби, его 2ой жены Эдит и управл-го его фирмой Каркера воплощены разные варианты этого порока. Каждый из этих персонажей так или иначе поплатится потом в соответствии с мерой своей вины.

В р-не «Домби и Сын» Д. более всего занимает душа и сознание героев, их внутр-е перемены, т.е. эволюция хар-ров. Сама психологич-я характер-ка героев значит-но усложняется. Домби, занятыйсвоей «соц.функцией», управлением своего громадного тор­гового дела, явл. олицетвор-ем бездушия, душевного холода, бессердечия. Домби все подчиняет расчету – это доминир-ая черта его хар-ра. Сына Поля он по-своему любит, заботится о нем, т.к. это его наследник, тот, кто будет после него «приумножать капиталы» и «развивать дело». Свою един­ств-ую дочь - Флоренс отец ненавидит; он проходит мимо нее, не замечая ребенка, т.к. дочь - «фальшивая монета»: она выйдет замуж, сменит фамилию отца на фамилию мужа, уйдет в чужую семью. Поэтомуона - бесполезная для торгового дома «Домби и сын» вещь.

Образ дочери Флоренс – идеален, ангелоподобен. Образ Поля уже претерпевает изменения в традиции Д. изображать детей. Смерть Поля открывает отцу глаза на бессилие денег. Система ценностей пошатнулась в его голове. Эволюция его хар-ра подготовлена всем ходом предшествующей действит-ти.

Ч\з все произв-е проходит мысль о том, что «большие деньги» далеко не так всемогущи, как это постоянно утверждает Домби, что за деньги нельзя купить самое дорогое в жизни: лю­бовь, преданность, тепло семейного очага, дружбу. Жизнь преподносит жестокий урок Домби: сначала умирает его сын и наследник - единст­в-й ч-к в мире, кот. был способен пробудить в груди своего отца теплые человеч-е чувства. Затем из его большого холодного дома уходит красавицаЭдит- жена Домби, купленная у ее матери; управл-йКаркерпредает и разоряет своего патрона. Дочь Домби - Флоренс, кот. в по­рыве гнева он фактически проклинает, выходит замуж (без бла­гословения отца) за неимущего моряка Вальтера Гея. Этот поток бедствий завершает полный и сокрушит-й крах торгового дома «Домби и сын». Д. реалистически переосмысляет здесь рождеств-ую историю о бездушном скряге Скрудже, герое рас­сказа «Рождеств-ая песнь в прозе»: раскаявшийся и пере­родившийся ростовщик совершает множ-во добрых дел. Домби, вконец разорившийся и духовно надломленный, в состоянии лишь примириться со своей дочерью Флоренс, стать любящимдедушкой и нежным отцом.

Большую роль в системе образов р-на играют символы, и прежде всего символ - торговый дом «Домби и сын». С этой фирмой связаны тысячи жизней тружеников, их благополучие и сча­стье. Д. нигде не дает детал-го анализа деловой практики торгового дома, повествуя, о частной жизни крупного капитали­ста, разоблачая его аморал-ые поступки.В заглавие р-мана неслучайно вынесено не имя кого-либо из геро­ев, а название фирмы - в жертву кот. принесена судьба мал-го Поля. Фирма определяет судьбу не только членов семьи Домби, но и всех, кто так или иначе связан с ее деят-тью, => слова «торговля оптом, в розницу и на экспорт» заключ-т в себе горький иронич-й подтекст. С этим торговым домом связаны все судьбы в р-не. Даже отчет человеч-й истории ведется не с момента Рождества Христова, а с момента открытия этого предприятия. Особая роль в р-не - пейзажи. Это по сути город-й р-н – действия в Лондоне.

Д. 1 из 1ых писателей-урбанистов, он любил изображать пейза­жи городские, лондонские. Мрачный и великий Лондон - не только живописный колоритный фон, но и действ-им лицом многих его р-нов.

Писатель убежден, что люди м.б. хорошими или плохими независимо от рода своей деят-ти» имуществ-го положения или места, занимаемого в общ-ве. Писатель строит сюжет т.обр., что проясняется, становится очевидной связь судеб людей, раздел-ых, непреодолимой соц.пропастью. Д. яв­но хочет сказать чит-лям из привилегир-ых слоев: в общ-ве все взаимосвязано, не тешьте себя иллюзиями, за все чинимые вами преступ­ления и неправосудие рано или поздно придется расплачив-ся. Вот это и делает р-н Д. соц-ным.

Трагич-е заблуждение и вина мистера Домби коренится не столько в том, что он гордец, сколько в ложной системе ценностей, на ко­т. основана вся его житейская философия и мораль. Деньги, богатст­во и положение в общ-ве представл-ся ему единственно заслужив-ми уважения, а лесть, угодливость окруж-х и сама викториан-ая обществ-я система еще больше утверждают его в этом ложном убеж­дении.

Одновременно «Домби и Сын» - роман психологич-й: именно такими средствами передано в нем драматич-е столкновение 3х гл.антагонистов – м-ра Домби, Эдит и Каркера. Дети у Д. противопоставлены взрослым, они чище, добрее, бескорыстнее и, что чрезвычайно важно, в си­лу своего возраста они - вне бурж-х отнош-й, противостоят им как норма человеч-ти. Поль не случайно хочет «положить все свои деньги в банк, не заботиться о том, чтобы их стало еще больше», и уехать с Флоренс туда, «где будет красивый сад, поля и леса». Д.говорит о том, что прошлое определяет будущее ч-ка – не одно преступление не проходит безнаказанным. Говорит о соц-х механизмах, кот. управляют современной жизнью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]