Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1y_semestr.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

28. Тема судьбы родины в поэме Гейне «Германия. Зимняя сказка». Лироэпич-й хар-р произвед-я.

Г.Гейне (1797-1856)– 1 из самых крупных фигур в истории нем.лит-ры 19в. Многие его стих-я стали народ-ми песнями. Его ТВ-во прочно связано с романтизмом. Ч\з все его ТВ-во проходит романтич-е неприятие филистерской пошлости, тоска по гармонич-му идеалу, идея высокого назначения иск-ва. В своих едких произвед-ях он обращался к реальным проблемам обществ.-политич-й жизни эпохи и закладывал основы новой эстетики, связанной с реалистич-м и критич-м осмысл-ем соц.жизни в иск-ве. Критич-е отнош-е к современности привело Гейне к социалистич-м идеям.

«Германия. Зимняя сказка» (1844) – лиро-эпич.поэма, наиб. яркое выраж-е политич-й мысли. Это поездка из новой Фр. в старую Германию. Герой видит, что за время его отсутствия на родине ничего не измен-сь – страна по-прежнему находится в спячке. Внешним поводом для создания поэмы послужила поездка Г. на родину в кон.1843г. После 13 лет отсутствия поэт вновь оказался на родине, это дало ему возмож-ть увидеть ее действит-ть новыми глазами. Здесь наиб. полно выраз-сь его стремление видеть родину единым демократич-м гос-вом. Гл. тема – судьба Герм., проблемы прошлого, настоящего и будущего родины поэта воплощены в ней в свободной форме путевых картин, переданных в «дерзких, едких, полных личного яда стиха», как писал сам Г.. Избранная им форма непринужд-го отчета о путевых впечатл-ях содержала в себе большие соц.-политич-е выводы. Подмечает детали нем.жизни. Это не самоцель, а сред-во для обличений, раздумий, выводов. Объектом критики, как и в стихах 40г, выступает феод.-раздроблен-я монархич-я Герм., прекраснодушный либерализм, возлагающий надежды на справедл-ть монархов, и религ-ые мракобесы. Г. хотел показать настоящее Герм. ч\з ее прошлое. Будущее истощает ужасную вонь – страну ждет еще большая деградация.

Г. выступает здесь как поэт-новатор, смело ломающий старые рамки жанра. Злободнев-е факты обществ-й жизни он сочетает со старинными романтич-ми легендами, фантастику – с реал-тью, задушевное лирич-е излияние – с гневным сарказмом или острой шуткой. Сам Г. определил жанр своей поэмы как «политико-романтич-й». Гл.объект политич-й сатиры поэмы – столпы политич-й реакции в Герм.: прусская монархия, двор-во и военщина. Образ старого императора, воспетого в народ-х сказаниях и любезного сердцу консервативных романтиков, явл. в поэме 1м из острейших приемов сатиры на сторонников «империи». И все-таки поэт исполнен надежд на перемены. Он сохранил романтич-й пафос надежды, кот. и составляет положит-е содерж-е. Революция должна уничтожить старый мир. Время свободы мыслиться поэтом как социалистич-й идеал равенства и довольства.

Эпич-е (описание) синтезир-ся с лирич-м (переживания), а связующим звеном явл-ся легенды.

Вопрос №29. Амер-ская лит-ра сер.19 в. Худож-ое своеобразие поэтич-го сборника У. Уитмена «Листья травы». Проблема творческо­го метода Уитмена

Крупн-ие представ-ли позднего Америк-го романтизма - Э. По, Готорн, Мелвилл, Лонг­фелло, Уитмен.

Переход от раннего этапа развития амер-го романтизма к позднему осуществл-ся к началу 1840-х гг. Связующим звеном м\у 2 периодами – творч-я деят-сть трансценденталистов: Эмерсона, Торо, Фуллер.

Трансцендента­лизм -самобытная религиозно-философская и этич-я система, развив-я национ-ую философскую традицию в США. Трансцендент-ты заявили о своем решит-ом неприятии капи­талист-го стяжательства, противопоставив ему высшие ду­ховные ценности. Эмерсон и его последов-ли поставили в центр мироздания отдел-ю человеч-ую личность, наделенную бо­жеств-й душой и не признающую над собой никакой власти, кроме закона собств-го «я».Это учение получило известность под названием «доверия к себе».В нем отразилась, с одной сто­роны, вера в ч-ка, в его безграничную возможность к совер­шенств-ию, с др.-идеология буржуазного индивидуа­лизма со всеми его противоречиями.

Америк-е романтики, сознавая сложный хар-р учения о «доверии к себе», включи­лись своим ТВ-вом в полемику по важнейшим проблемам этики. Эмерсон, Торо, Э.По, Готорн, Мелвилл, Уитмен - все они настойчиво искали ответа на вопросы: что лежит в основе челов-й природы-добро или зло? Может ли ч-к рас­считывать на достижение индивид-й и обществ-й гармо­нии? Что он станет делать, если, действит-но, получит полную свободу полагаться только на свои желания и стремления? Внима­ние к основополагающим философским проблемам – характерная черта лит-ры позд. Амер-го романтизма.

Предшествовавшее Граждан-й войне 20летие, на протяжении кот. романтизм в США достиг расцвета, было отмечено нарастанием в стране кризисных явлений. Ужасы раб­ства - и надежда на его скорое уничтожение; жестокость, обман, захватнич-е войны, сопровождавшие территориал-ю экспан­сию, - и пафос освоения новых земель, безгранич-х пространств, ставших достоянием простого ч-ка-труженика; «золотая ли­хорадка», жажда наживы - и не­сомненные успехи эконом-го развития мол. республики. Новая историч-я эпоха, наступившая в США после завер­шения Гражд-й войны, оказалась несозвучной творч-м устремлениям романтиков. Однако их достижения сыграли огром­ную роль в последующем развитии Америк-й лит-ры. Непрерывная нить национ-х традиций связала романтич-е наследие с ТВ-ом 1х Америк-х реалистов — Твена и Джеймса.

У.Уитмен (1819-1892)-великий национ-й поэт, ос­новоположник соврем-й америк-й поэзии. Род. в семье фермера. Ему не удалось из-за нищеты окончить школу. Еще мальчиком Уитмен вынужден был зарабатывать на жизнь: он был рассыльным, затем стал учеником в типографии и набор­щиком. Он достиг широкой образован-ти и высот лит-ры благодаря непрестанному самостоят-му труду. В юности У. был учителем в средней школе, затем журналистом, глав.редактором крупной демократич-й газеты «Бруклин Игл». За смелые выступления против рабства негров власти уволили У., и он был вынуж­ден заним-ся плотницким ремеслом. Поэт говорил о себе («У бе­регов голубого Онтарио», 1836): «Я любил землю, солнце, зверей, я презирал богатство. Я делился со всеми, кто бы ни попросил, заботился об увечных и неразумных, отдавал свой заработок другим. Ненавидел тиранов, спорил, не считаясь с богом, терпели­во, терпимо относился к людям, не сгибал голову ни перед чем известным или неизвестным... Хотел лишь того для себя, чего для других добивался...».

Уитмен продолжил традиции на­цион-й поэзии романт-в. Он писал стихи, в кот. осуждал рабство, воспевая трудо­вой подвиг Америк-го народа. У. отверг характерную для Европ-й поэзии «патоку рифм», обратился к белому нерифмо­ванному стиху.

Сборник поэм «Листья травы»впервыеиздан в 1855г.на средства автора без указания его имени, затем мно­гократно переиздавался и дополнялся автором. Поэт лаконично объяснил заглавие сб. «Листья травы» - это флаг моих чувств, сотканный из зеленой материи, цвета на­дежды. Новое содерж-е и новая форма стихов У. наилуч­шим образом соответствовали мотивам народ-го ТВ-ва.

В 1х стих-ях сборника У. создает фольклор-е образы героич-х людей труда. Лирич-е «я» в сб.- это также воплощение чел-ка-труженика, рабочего и фер­мера, кот.кормит и защищает всю страну. Вот как он пред­ставляет себя чит-лю в «Песне о себе» (1855): «Уолт Уитмен, космос, сын Манхаттена, Буйный, дородный, чувств-й... локтя­ми я упираюсь в морские пучины. Я обнимаю сьерры, я ладонями покрываю всю сушу...». Поэт как бы сливается с народом, выражая горячее чувство любви и уважения к тем, кто «...владеют топорами и молотами и умеют управлять лошадьми».

Бросая вызов расистам, Уитмен говорил о своей братской любви к неграм:. Поэт, как и миллионы простых людей Америки, возлагал боль­шие надежды на президента Линкольна. В глубине души он, как и массы тружеников Севера, надеялся, что после победы над южными рабовладельцами Линкольн «наведет порядок». Мечты рядовых Америк-в о торжестве демократии не осуще­ств-сь. Бурное развитие капитализма в послевоенные годы со­провожд-сь коррупцией госуд-го аппарата, сговором плантаторов и промышл-ков Севера, махинациями гангстеров и политиков, обманом и бессовестной эксплуатацией трудящихся классов. Писатель гов-т теперь о пороках капитали­ст-го строя.

Взгляды на перспективы развития Америк-го общ-ва, на судьбы Америк-й литер-ры изложены с наи­б. полнотой в трактате «Демократич-е дали»(1871).В нем отмечено, что при «беспримерном материал-м прогрессе общ-во в Штатах испорчено, развращено, полно грубых суеверий и гнило». Как следствие этого, и буржуазная лит-ра являет собой зрелище деградации и загнивания. У. выдвинул перед молодыми писателями грандиоз-ю программу создания новой лит-ры. У. требовал от лит-ры создания высокого эстетич-го идеала. Поэты и писатели должны звать народ впе­ред, к прекрасному будущему, они «должны наставлять и воспит-ть... придавать ч-ку новые силы, должны указывать жиз­н-ую цель». Большое значение для судеб Америк-го иск-ва имела мысль У. о том, что подлинно великая амери­к-я лит-ра родится не в салонах и гостиных «бостонских браминов» и в редакциях север-х книжных фирм, а выйдет из глубин народа. У. очень хотелось, чтобы появ-сь «простые, здоровые, вселяющие бодрость стихи». У. обогатил лит-ный язык Америки, смело вводя в него лексику народной устной, прозаич-й речи, воскрешая на­родные сказания и баллады, применяя оригинал-е рифмы и раз­меры. Он мастерски использ-л такие стилистич-е приемы, как параллелизм, повторы, ритмически-синтаксич-е единообразие строк, широко использовал так назыв-й «каталог»-обширное перечисление объектов, явлений, лиц и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]