Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.23 Кб
Скачать

Билет 20

  1. Отправление поезда с путей, не имеющих выходного светофора, при автоблокировке.

1.По пригласительному сигналу на выходном

2По регистрируемому приказу ДСП

3по разрешению на бланке ДУ-54 п.1

2. Назначение и устройство электромагнитных контакторов МК-310Б.

3. Порядок полного опробования автотормозов в грузовых поездах.

Перед на¬чалом полного опробования автотормозов грузовых и грузопасса¬жирских поездов проверяют целостность тормозной магистрали. Для этого по команде осмотрщика вагонов головной группы вто¬рой осмотрщик открывает последний концевой кран хвостового вагона и через 8...10 с закрывает его. После срабатывания авто¬тормозов локомотива машинист обязан протянуть ленту скорос¬темера, после чего по истечении не менее 2 мин выполнить сту¬пень торможения 0,5...0,6 кгс/см2 с последующим переводом ручки крана машиниста в положение IV и сообщить о результатах про¬верки осмотрщику вагонов головной группы. По окончании выпуска воздуха из магистрали через кран машиниста в поездах длиной до 100 осей осуществляют отпуск тормо¬зов завышением давления в уравнительном резервуаре на 0,5 кгс/см2 выше зарядного давления постановкой ручки крана в I положение с последующим переводом ручки в поездное положение. В поездах длиной более 100 осей отпуск тормозов выполняют в таком же порядке, но по сигналу осмотрщика вагонов, который обязан за¬мерить наибольшее время отпуска тормозов двух последних ваго¬нов в составе (Время отпуска хвостовой части не должно превышать 50 с для поездов с количеством осей до 200 и 80с более 200 осей. С воздухораспределителями, включенными на горный режим, это время увеличивается в 1,5 раза. Локомотивной бригаде запрещается отправляться со станции проведения полного опробования тормозов, когда время отпуска хвостовой части больше установленного. Распоряжение № 2260).

После зарядки тормозной сети поезда до установленного дав¬ления машинист и осмотрщик вагонов про-веряют плотность тор¬мозной сети. На грузовых локомотивах, оборудованных устройством контроля плотно-сти тормозной магистрали (УКПТМ), проверку плотности производить по показанию этого устройства.

Во всех грузовых поездах осмотрщик вагонов обязан выпол¬нить замер зарядного давления в магистрали хвостового вагона, используя манометр, устанавливае¬мый на головку соединительного рукава, и убедиться, что оно не менее установленного (средняя разница давле¬ний между головной и хвостовой частями поезда не должна превы¬шать 0,7—0,8 кгс/см2):

Минимальное давление в магистрали хвостового вагона грузового поезда

Зарядное давление в тормозной

магистрали на ведущем локомотиве, кгс/см2 Длина состава

в осях Минимальное давление, кгс/см2

4,8...5,2 до 300 4,5

более 300 4,3

5,3...5,5 до 300 5,0

более 300 4,8

Затем проверяют чувствительность воздухораспределителей к торможению: по сигналу осмотрщика вагонов машинист устанав¬ливает ручку крана машиниста в положение V и снижает давле¬ние в уравнительном резервуаре на 0,6...0,7 кгс/см2 с последую¬щим переводом ее в положение IV. Через 2 мин после торможения осмотрщики проверяют срабатывание тормозов каждого вагона по выходу штока тормозного цилиндра и прижатию колодок к колесам. Машинист локомотива в это время (не менее чем через 2 минуты после торможения; распоряжение 2260) еще раз (при IV поло¬жении ручки крана машиниста) проверяет плотность тормозной сети, которая не должна отличаться от плотности при поездном положении ручки крана машиниста более чем на 10% в сторону уменьшения (Низкое давление в хвостовой части поезда, при нормальной плотности, говорит о наличии сосредоточенных утечек в хвосте поезда, а значительное понижение плотности при 4 положении ручки крана машиниста — об утечках в тормозных цилиндрах и авторежимах вагонов, что приводит к замедленному отпуску тормозов и как следствие к реакциям в поезде. В случае, если плотность ТМ поезда в 4 положении ручки крана машиниста изменилась более чем на 10% в сторону уменьшения, машинист обязан потребовать от ОРВ устранения утечек в поезде. Распоряжение № 2260).

По сигналу осмотрщика вагонов отпускают автотормоза: в по¬ездах длиной до 350 осей машинист пере-мещает ручку крана в поездное положение; в поездах длиной более 350 осей ручку кра¬на машиниста устанавливают в положение I и завышают давление в уравнительном резервуаре на 0,5...0,6 кгс/см2 больше зарядно¬го, после чего переводят ручку в поездное положение. Осмотрщи¬ки вагонов должны проверить отпуск тормозов каждого вагона в поезде по уходу штока тормозного цилиндра и отходу колодок от колес. При выявлении вагонов с неотпустившим тормозом не раз¬решается производить их отпуск вручную до выяснения причин неотпуска. Выявленные неисправные воздухораспределители дол¬жны быть заменены исправными. После этого вновь проверяют действие тор¬мозов вагонов с замененными воздухораспределителями.

По окончании опробования машинисту вручается справка фор¬мы ВУ-45 об обеспечении поезда тормо-зами.

4. Порядок проверки крышевого оборудования на короткое замыкание и обрыв.

Для этого один конец прозвоночной лампы присоединить к проводу К52, а другой к подводящим кабелям БВ-1 – лампа загорится. Закрыть двери ВВК. Если лампа продолжает гореть, то это указывает на наличие КЗ.

Необходимо поочерёдно отключить крышевые разъединители №1 и №2. Погасание лампы будет свидетельствовать, что неисправный пантограф отключён. Работу осуществлять на исправном токоприёмнике.

Если лампа продолжает гореть, то необходимо сначала отнять кабели от заземляющих контакторов. Погасание лампы будет свидетельствовать об отсоединении места КЗ.

Если лампа продолжает гореть, то необходимо отсоединить от заземляющего контактора 46-2 кабель, идущий к Р51-Р52. отсоединить тонкие кабеля от верха шинного разъединителя и от верха БВ-1 (если есть), если лампа погасла, закрепить их и продолжить движение. В этом случае вольтметр напряжение контактной сети показывать не будет. Наличие напряжения проверять постановкой главной рукоятки КМЭ на 1-ю позицию по отклонению стрелки амперметра.

Если лампа продолжает гореть, то КЗ на крыше электровоза.

Прозвонка крышевого оборудования на обрыв.

1. опустить токоприёмник.

2. один конец прозвоночной лампы подключить к плюсу на пакетнике в ВВК-1, а второй подсоединить к подводящим кабелям БВ-1, при этом лампа должна загорется.

3. при открытых дверях в ВВК-2, закрыть двери в ВВК-1.

Если лампа погасла, то обрыв главного ввода. Заказать вспомогательный локомотив.

5. Первая доврачебная помощь пострадавшему при укусах змей.

Соседние файлы в папке Ответы к экзаменационным билетам