Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
23.63 Кб
Скачать

Билет 21

  1. Отправление поезда на перегон, оборудованный автоблокировкой, в случае, если голова поезда находится за выходным светофором.

Если ведущий локомотив поезда находится за выходным с разрещаюшим показанием,то машинисту поезда по радиосвязи должен быть передан регистрируемый приказ ,отправление в этом случаи может быть произведено по ДУ-54 п.2Если есть повторительная головка на обратной стороне выходного сигнала то по ней отправление происходит.

  1. Назначение, конструкция и принцип действия быстродействующего контактора БК-78Т.

Предназначен для защиты ТЭД от токов к.з в режиме рекуперации.

Uном-3300

Uнаиб.-4000

Iоткл-35-50

Состоит из 2 текстолитовых планок,на котором смонтированны все узлы контактора,вкл.механизм,имеет латунный кронштейн,на котором укреплён магнитопровод и ярмо,с откл.катушкой,несущий гибкий провод.подвижный контакт и магнитопровод дутья с дугогасительной катушкой.Тягой подвижный контакт связан с якорем,между нижним концом подвижного контакта и скобой натянута контактная пружина,неподвижный контакт уст.на рифлённой поверхности шиного вывода,верхний вывод к которому прикреплён катушка дутья,прикреплён к текстолитовой планке.Блокировочный контакт и эл.магнит,укреплены на кронштейне,через изоляционные рычаги связаны с подвижным контактом контактора и рычагом защёлки,которая шарнирно закреплена на планке.

Принцип действия:При к.з на индуктивном шунте напряжение поднимается и возбуждается откл.катушка быстродействующего контора.Якорь притягивается подвижный контакт отключается,растягивая контактную пружину,при этом рычаг защёлки попадает в паз держателя подвижного контакта и держит контакт в откл.положении.Дуга образующаяся при разрыве гасится в дуг.камере.

Откл: в процессе отключения подвижный контакт задевает рычаг блокировочных контактов которые размыкают цепь удержив.катушки,быстродействующего выкл. И восстанавливают цепь вкл.электромагнита.Бк.После сброса гл.рукоятки км в 0 электромагнит возбуждается якорь ударяет по изоляционному рычагу который в свою очередь поднимает вверх рычаг защелки и, освобождая контактную пружину замыкает подвижный контакт с неподвижным.

3. Порядок сокращенного опробования автотормозов в грузовых поездах.

Перед на¬чалом сокращенного опробования автотормозов грузовых поездов машинист и осмотрщик ва-гонов проверяют плотность тормозной магистрали поезда, затем проверяют целостность тормозной магистра-ли. Для этого по команде осмотрщика вагонов головной группы вто¬рой осмотрщик открывает последний кон-цевой кран хвостового вагона и через 8...10 с закрывает его. После срабатывания авто¬тормозов локомотива машинист обязан протянуть ленту скорос¬темера, после чего по истечении не менее 2 мин выполнить сту¬пень торможения 0,5...0,6 кгс/см2 с последующим переводом ручки крана машиниста в положение IV и сообщить о результатах про¬верки осмотрщику вагонов головной группы. По сигналу осмотрщика вагонов машинист осу-ществляет отпуск тормо¬зов завышением давления в уравнительном резервуаре на 0,5 кгс/см2 выше зарядного давления постановкой ручки крана в I положение с последующим переводом ручки в поездное положение.

После зарядки тормозной сети поезда до установленного дав¬ления по сигналу осмотрщика вагонов ма-шинист выполняет разрядку тормозной магист¬рали на ступень торможения, как при полном опробовании, и устанавливает ручку крана машиниста в положение IV. Осмотр¬щик проверяет срабатывание тормозов двух хвостовых вагонов по выходу штока тормозного цилиндра и прижатию тормозных ко¬лодок к колесам. По сиг-налу осмотрщика «Отпустить тормоза» ма¬шинист отпускает тормоза установкой ручки крана машиниста в положение I (телегр. № ).

В грузовых и грузопассажирских поездах ручку крана машиниста выдерживают в этом положении до получения давления в уравнительном резервуаре на 0,5 кгс/см2 выше за¬рядного. После этого ручку крана ма-шиниста переводят в поезд¬ное положение. Осмотрщик вагонов проверяет отпуск тормозов двух хвостовых вагонов по уходу штока тормозного цилиндра и отходу тормозных колодок от колес. В случае прицепки в хвост поезда группы вагонов осмотрщик проверяет работу тормозов каж¬дого прицепленного вагона и плот-ность тормозной сети поезда, а также проверяют целостность тормозной магистрали.

На станциях, где должности осмотрщиков вагонов не предус¬мотрены, к сокращенному опробованию привлекают работников, обученных выполнению операций по опробованию автотормозов (перечень должно-стей устанавливает начальник дороги).

При каждом (именно при каждом) сокращенном опробовании осмотрщик вагонов, а на станциях, где эта должность не предусмотрена, ДСП, главный кондуктор или составитель поездов делают отметку о выполнении сокращенного опробования ав¬тотормозов (включая отметку о происшедшем изменении состава с указанием номе¬ра хвостового вагона) в имеющейся у машиниста справке ВУ-45. В случае изменения плотности тормозной сети вследствие прицепки (отцепки) вагонов, новые данные о плотности тормозной сети заносит машинист.

Без выполнения сокращенного опробования тормозов или с недействующими тормозами двух хвосто-вых вагонов отправлять поезд на перегон запрещается.

Если при опробовании тормозов в поезде выя¬вятся не сработавшие на отпуск воздухораспределители, то нельзя производить их отпуск вручную до выяснения причин неотпуска. Нужно проверить, нет ли перекры-тых концевых кра¬нов в поезде, особенно в тех местах, где прицеплялись или отцеплялись вагоны. Неисправ-ные воздухораспределители заменить, а на промежуточных станциях - выключить и выпустить воздух вы-пускным клапаном, сделав отметку в справке ВУ-45.

4. Высоковольтная прозвонка силовой цепи на короткое замыкание.

При поднятом токоприемнике, перевести РСР в положение «Вперёд П».

Если отключило БВ-1, то КЗ между контакторами 30-0 и 3-2.

ВЫХОД:

1. осмотреть контактор 3-2, если есть признаки неисправности то выход на стр № 39.

2. осмотреть контактора КСП0, при неисправности выход на стр № 42

Если не удается визуально обнаружить неисправность то ВЫХОД:

 отнять кабель от контактора 30-0 и заизолировать его.

 Поставить ОД3-4 в среднее положение.

 Вынуть якорь у контактора 3-2.

 На клеймовой рейке соединить провода 8 – К28.

 Выключить УПБЗ.

На «С» и «СП» соединении работает кузов №2, на «П» плюс 1-2 т.д.

1. отключатели тяговых двигателей, все, в среднее положение.

2. закрыть двери ВВК. Поднять токоприемники, электровоз предварительно затормозить, восстановить защиту и дать первую позицию.

Если происходит отключение защиты на «С» соединение, то КЗ в первой или во второй группе пусковых сопротивлений.

Определение поврежденной группы пусковых сопротивлений.

После определения поврежденного пускового сопротивления первого кузова высоким напряжением, рациональней определить поврежденную группу проверенной прозвоночной лампой.

Для этого:

1. ножи ОД оставить в среднем положение.

2. в ВВК-1 снять дугогасительную камеру с контакторного элемента 22-1 КСП-1. Развернуть КСП-1 в ручную в положение «П» и между разомкнувшимися контактами 22-1 заложить резиновую перчатку, после чего КСП-1 вернуть в исходное положение.

3. поднять токоприёмники. Включить БВ-2, БВ-1. И поставить первую позицию.

Если БВ-1 отключило, то КЗ в первой группе пусковых сопротивлений, ВЫХОД на стр. № 36.

А если не отключило, то КЗ во второй группе, ВЫХОД на стр. № 36.

Если защита не отключила на «С» соединении, то 1 и 2 группы пусковых сопротивлений исправные.

Перевести рукоятку КМЭ на 17 позицию.

Если защита отключила, то КЗ в 3 или 4 группе пусковых сопротивлений.

Определение неисправной группы сопротивлений, кузова №2.

1. ОД оставить в среднем положение.

2. в ВВК-2 снять дугогасительную камеру с контакторного элемента 22-2 КСП-2, нажав на грибки вентилей развернуть КСП-2 в положение «П». между разомкнутыми контактами 22-2 заложить резиновую перчатку. Вернуть КСП-2 в исходное положение.

3. поднять токоприёмники, включить БВ-2, БВ-1 и поставить первую позицию.

Если БВ-1 отключило, то КЗ в 3 группе, ВЫХОД на стр. № 36.

Если не отключило, то КЗ в 4 группе, ВЫХОД на стр. № 37.

Если защита на «СП» не отключает, то перевести рукоятку КМЭ на 28 позицию.

Если защита отключила, то КЗ в переходных сопротивлениях 1 или 2 кузова. Выход: на стр. № 41.

Если защита не отключила, то переходные сопротивления целые.

Если пусковые и переходные сопротивления целые, то:

1. рукоятку КМЭ на «0».

2. в ВВК-1 в нормальное положение ножи 1-2 тяговых двигателей, а в ВВК-2 – 5-6 т.д.

3. поднять токоприемники.

4. включить защиту.

5. дать первую позицию.

Если защита отключает, то КЗ в 1-2 т.д., а если не отключает, то

6. перевести рукоятку КМЭ на 17 позицию.

Если защита отключает, то КЗ в 5-6 т.д., а если не отключает, то

7. рукоятку КМЭ на 0.

8. включить в нормальное положение ножи 3-4 т.д., а 7-8 т.д. в аварийное.

9. поднять токоприемники.

10. включить защиту.

11. дать первую позицию.

Если защита отключит вновь, то ножи 3-4 т.д. в аварийное положение, ножи 7-8 т.д. в нормальное. А если защита не отключает – неисправность устранена.

5. Первая доврачебная помощь пострадавшему при попадании инородного тела в гортань.

Инородное тело - чуждый организму предмет, проникший в него извне. Попадание инородного тела в организм вызывает изменения, зависящие от величины, формы, физических и химических свойств инородного тела, наличия бактериальной флоры, от механизма их попадания и расположения. Химически активные инородные тела могут вызывать воспалительную реакцию окружающих тканей вплоть до омертвения. При слепых осколочных и пулевых ранениях вместе с металлом снаряда в тканях застревают обрывки одежды, грязь и т. д. Бактериально загрязнённые мнородные тела влекут за собой нагноение. Инородные тела могут причинять боль в связи с давлением на нервные образования, приводить к кровотечению (пролежень сосуда), прободению, но могут без осложнений многие годы оставаться в организме. В быту инородные тела чаще бывают у детей, которые заглатывают, вдыхают, всовывают в нос и ухо всевозможные предметы. Взрослые случайно проглатывают мясные и рыбные кости, иногда (во сне, в обморочном состоянии) зубные протезы. Из дыхательных путей глотки и пищевода инородные тела извлекают главным образом эндоскопом. В желудке и кишечнике инородное тело, даже с острыми краями, чаще благополучно продвигается при перистальтических сокращениях и выходят естественным путём; в этих случаях назначают обволакивающую пищу (каши, пюре, кисели, молоко) и наблюдают (рентгенологически) за продвижением предмета. Особую категорию составляют инородные тела, вводимые в организм с лечебной целью на определённый срок (гвоздь для сколачивания отломков костей при переломах, водитель ритма сердца при его блокаде) или навсегда (сосудистый протез, сердечный клапан). Такие инородные тела не должны раздражать живые ткани. Соприкасающиеся с кровью поверхности протезов должны быть идеально гладкими, чтобы не вызывать образование тромбов в крови.

При попадании инородных тел в гортань, трахею или бронхи у ребенка внезапно наступает приступ удушья (асфиксия), сопровождающийся посинением лица и губ, судорожным кашлем. В большинстве случаев, при небольших размерах инородного тела, после сильного приступа кашля дыхание ребенка восстанавливается, так как предмет со струей воздуха выбрасывается наружу. Если же инородное тело остается в дыхательных путях, оно может вызвать там воспалительные процессы или закупорку бронхов и остановку дыхания. Поэтому при первых признаках асфиксии ребенка следует немедленно отправить в больницу.

Соседние файлы в папке Ответы к экзаменационным билетам