Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
19.03 Кб
Скачать

Билет 26

  1. Порядок возвращения хозяйственных поездов с перегона, закрытого для движения других поездов, после окончания работы и прием их на станцию.

Если по правильному пути ,то по сигналам а/б,скорость следования в остальных случаях на ж/д путях общего пользования не более 20,расстояние м/ду ними не менее 1 км.

  1. Переход с «СП» на «П» соединение ТЭД на вЛ-10.

При перемещении главной рукоятки КМЭ с 17 позиции в сторону 27, согласно развёртки главного вала, будут замыкаться его контакторные элементы, которые будут давать землю катушкам реостатных контакторов.

В результате чего реостатные контакторы будут уменьшать пусковое сопротивление в цепи т.д., что приводит к увеличению тягового усилия электровоза.

При постановке на 27 позицию замечаем, что замкнуты контакторные элементы с 11 по 22 включительно – это говорит о том , что все реостатные контактора включены, из цепи т.д. полностью выведены пусковые сопротивления.

Надобность в уравнительном контакторе отпадает, и он отключается за счёт размыкания блокировок контакторов 11-1 и 10-1 в цепи проводов 8-К29.

Одновременно на 27 позиции замыкается контакторный элемент в цепи провода 10, образуя цепь:

◆ плюсовая шина→включенный контакторный элемент→провод 10→ блокировка 19-2 →К65→катушки 8-1 и 8-2 → земля. Включаются уравнительные контактора 8-1 и 8-2, которые в силовой цепи своими силовыми контактами уменьшают число последовательно соединенных контактов в цепи т.д.

В цепи управления замкнулись их блокировки:

4-К23 блокировка 8-1 и К23-24 блокировка 8-2 – эти две блокировки подготавливают цепь питания катушек КСП1 и КСП2 от провода 4 на «П» соединении.

Замкнулась блокировка 8-1 в цепи проводов 7-8, данная блокировка обеспечивает последовательность разворота групповых переключателей при сбросе главной рукоятки КМЭ с «П» на «С» в один приём.

Замкнулась блокировка 8-2 в цепи проводов 9-Н74, 9-Н18 – катушки контакторов 5-1 и 5-2 получают вторую землю от провода 9, это является подготовкой к переходу с «СП» на «П».

  1. Порядок действий машиниста, если при проверке тормозов после первой ступени тормо-жения начальный эффект не будет получен.

Если после первой ступени торможения начальный эффект не будет получен в пассажирском поезде или МВПС в течение 10 с, в грузовом порожнем поезде длиной до 400 осей и грузопассажирском в течение 20 с, в остальных грузовых поездах в течение 30 с, немедленно произвести экстренное торможение и принять все меры к остановке поезда.

При отсутствии тормозного эффекта после применения экстренного торможения, машинист обязан принять все меры к остановке поезда:

- перевести кран двойной тяги в положение экстренного торможения;

- привести в действие стоп-кран, кнопки клапанов экстренной разрядки, краны экстренного торможе-ния (на сериях локомотивов, где они установлены);

- вызвать автостопное торможение, для чего:

• нажать и удерживать кнопку РБ на локомотиве, оборудованном АЛСН или КПД;

• выключить ЭПК и включить его без нажатия на кнопку РБ;

• выключить ЭПК при отсутствии давления в тормозных цилиндрах или импульсной магистрали на локомотиве, оборудованном устройством КОН;

• выключить тумблер питания КЛУБ-У при включенном ЭПК;

• выключить автоматические выключатели АЛСН или кнопку «локомотивная сигнализация» при включенном ЭПК;

- применить электрическое торможение на тех сериях локомотивов, где это предусмотрено. При этом предварительно установить ручку крана машиниста в 1-е положение с последующим (после зарядки УР до зарядного давления) переводом её во 2-е положение, ручку крана вспомогательного тормоза перевести в по-ездное положение. Не допускается одновременно применять пневматическое и электрическое торможение на электровозах и тепловозах в случаях, не предусмотренных схемой локомотива;

- при отсутствии электрического тормоза на локомотиве или невозможности приведения его в дей-ствие, привести в действие ручные тормоза локомотива;

- в пассажирском поезде передать по радиосвязи требование начальнику поезда о необходимости приведения в действие стоп-кранов и ручных тормозов состава, а при невозможности связаться по радиосвязи подавать сигнал «Три длинных» (требование работникам поездной бригады привести в действие ручные тор-моза состава);

- при скорости менее 20 км/ч применить контрток;

- во всех случаях обязательно привести в действие устройства пескоподачи;

- при безуспешности попытки остановить поезд подавать сигнал общей тревоги и по поездной радио-связи дополнительно сообщить ДСП впереди находящейся станции или ДНЦ о случившемся, чтобы они мог-ли принять меры к свободному приему поезда на станцию или пропуску поезда через станцию.

4. Действия локомотивной бригады при неисправности электромагнитного контактора вспо-могательной цепи.

5.Первая доврачебная помощь пострадавшему при вывихах, ушибах, растяжениях. разрыве связок.

Мелкие раны, кожу вокруг них и ссадины обработать йодом или раствором бриллиантовой зелени и заклеить бактерицидным лейкопластырем.

При переломе позвоночника обеспечить пострадавшему полный покой в положении лежа на спине, на жестком щите.

При переломах конечностей произвести иммобилизацию (обездвиживание) сломанной конечности (шинами или любыми подручными средствами – досками, рейками) с фиксацией двух смежных суставов или руки к туловищу, ноги к ноге.

При открытых переломах необходимо смазать поверхность кожи вокруг раны настойкой йода и наложить стерильную повязку до наложения шины.

Шину располагать так, чтобы она не ложилась поверх раны и не давила на выступающую кость.

При вывихе необходимо зафиксировать конечность (шиной, рейкой) в неподвижном состоянии, а при растяжении связок наложить на место растяжения давящую повязку и приложить холод.

Соседние файлы в папке Ответы к экзаменационным билетам