Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы c изменениями.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
633.22 Кб
Скачать

30. Основы композиции и планировочная структура объекта. Рельеф.

Композиция (сочинение, составление, расположение, лат.) объединение отдельных элементов произведения в единое художественное целое, в котором в конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается содержание. Композиция строится на соподчинении с главным сюжетно тематическим центром всех менее значительных элементов построения. Предметно смысловым элементам композиции неизменно содействуют специальные выразительные средства: освещение, тональность, колорит, точка и момент съемки, план, ракурс, а также изобразительный акцент и различные контрасты. Композиция не может играть самостоятельной роли. Композиция служит лишь средством для выражения авторской мысли. Цель композиции в дизайне утилитарно оправданная форма вещи, имеющая функциональную, конструктивную и эстетическую ценность. Структура вещи, формируемая по законам композиции, получает такие функциональные и конструктивные особенности, которые наилучшим образом отвечают назначению вещи. Композиционный поиск в художественном проектировании направлен на придание форме свойств, обеспечивающих получение потребителем полезных эффектов. Композицию «сочинение» понимают в области искусства как систему построения художественного произведения. Это понятие применимо к процессу проектирования, к проекту и самому изделию. Средствами композиции являются линии, штриховка (штрих), пятна (тональное и цветовое), линейная перспектива, светотень, цвет, воздушная и цветовая перспектива.

Композиция (от лат. compositio ) означает составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей.  Имеется в виду продуманное построение изображения, нахождение соотношения отдельных его частей (компонентов), образующих в конечном итоге единое целое - завершенное и законченное по линейному, световому и тональному строю фотографическое изображение.

Можно выделить следующие композиционные правила:  передачи движения (динамики), покоя (статики), золотого сечения (одной трети). К приемам композиции можно отнести: передачу ритма, симметрии и асимметрии, равновесия частей композиции и выделение сюжетно-композиционного центра.  Средства композиции включают: формат, пространство, композиционный центр, равновесие, ритм, контраст, светотень, цвет, декоративность, динамику и статику, симметрию и асимметрию, открытость и замкнутость, целостность. Таким образом, средства композиции - это все, что необходимо для ее создания, в том числе ее приемы и правила. Они разнообразны, иначе их можно назвать средствами художественной выразительности композиции.

Проект любого объекта должен содержать генеральный план участка, предназначенного под строительств.

Генеральный план — это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведен под гостиничное предприятие. Обычно генеральный план изготавливают в масштабе 1: 500 или 1: 1000. На нем изображают все здания и сооружения, относящи­еся к объекту, проходы, проезды и участки озеленения.

Состав сооружений зависит от назначения и расположения объекта.

Генеральный план необходим для того, чтобы правильно рас­положить необходимые здания, сооружения, оборудование. К ге­неральным планам предъявляются санитарные, функциональные и противопожарные требования. Для того чтобы максимально вы­полнялись эти требования, для взаимосвязи с окружающей сре­дой и для создания оптимальных условий эксплуатации террито­рия гостиничного предприятия подлежит зонированию. На участ­ке объекта выделяют обычно следующие зоны: жилая, общественная, спортивно-оздоровительная, отдыха (зе­леных насаждений).

Должны быть предусмотрены удобные подходы и подъезды к зда­ниям. При выборе месторасположения объектов должны соблю­даться правила спрямления и сокращения коммуникаций (это относится и к инженерным сетям, и к пешеходным и транспорт­ным дорожкам).

Здания и сооружения должны быть расположены так, чтобы соблюдались санитарные требования.

Все жилые здания должны быть изолированы от зданий и со­оружений с повышенным уровнем шума. Этого можно достичь, расположив номера с противоположной стороны здания или раз­делив зеленой зоной.

К генеральным планам предъявляются и противопожарные требования. При выборе лучшего проекта следует обращать внимание на наличие стоянки автомобилей (или подземного гаража), спортив­ных и детских площадок, на выбор возможного подключения к городским инженерным коммуникациям или необходимость со­оружения собственных подстанций.

Если учитываются все изложенные выше положения, то воз­можны проектирование и строительство объекта, которое будет удобно в эксплуатации и для проживания .

Планировочная структура

Преобладание одного из факторов, влияющих на формирование планировочной структуры, или суммарное воздействие нескольких определяет тип планировочной структуры: компактный, расчлененный и рассредоточенный.

Компактный тип характеризуется расположением всех функциональных зон объекта в едином периметре.

Расчлененный тип возникает при пересечении территории реками, оврагами.

Большую роль в формировании планировочной структуры объекта играют массивы зеленых насаждений и водные пространства.

Рельеф (фр.relief, от лат.relevo — поднимаю) — совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.

Рельеф образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных(внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Рельеф изучает геоморфология.

Основными формами рельефа являются гора, котловина, хребет, лощина.

На крупномасштабных топографических и спортивных картах рельеф изображают изогипсами — горизонталями, числовыми отметками и дополнительными условными знаками. На мелкомасштабных топографических и физических картах рельеф обозначается цветом (гипсометрической окраской с четкими или размытыми ступенями) и отмывкой.

Формы могут быть положительными, или выпуклыми (возвышенности, горы и др.), и отрицательными, или вогнутыми (котловины, речные долины и др.), простыми и сложными — осложнёнными второстепенными неровностями. В зависимости от величины форм различают Р. нескольких порядков: мегарельеф, включающий как планетарные формы (например, материковые выступы, ложе океана), так и формы несколько меньшего порядка (горные системы, равнинные страны); макрорельеф (горные хребты, межгорные впадины, возвышенности, низменности); мезорельеф (овраги, подводные каньоны, холмы); микрорельеф (карстовые воронки, степные блюдца и др.); нанорельеф (мельчайшие западины, кротовые и сурчиные кучки, термитники и пр.). Это деление Р. условно, т. к. точные количественные границы между приведёнными категориями не установлены.

         Внешние, или морфографические, признаки Р., характеризующие форму склонов, их сочетания, протяжённость и ориентировку важнейших орографических единиц, а также количественные характеристики Р. не всегда могут служить надёжной основой для его комплексной оценки, поскольку нередко формы с одинаковыми внешними чертами имеют различное происхождение и развиваются по-разному. Немалую роль в формировании Р. играет также деятельность человека.

         Являясь компонентом географической среды и внося большие изменения в природные условия (во многие черты климата, характер и распределение поверхностных и подземных вод, почвенный и растительный покров), Р. тем самым определяет условия своего дальнейшего развития.

         Эндогенные и экзогенные процессы действуют на земную поверхность одновременно, но с различной интенсивностью во времени и пространстве. При ведущем значении эндогенных процессов возникают преимущественно крупные — структурные формы Р. суши, дна морей и океанов. Образование крупнейших (планетарных) форм связано также с силами космического характера — вращением Земли, солнечно-лунным притяжением и др. Экзогенные процессы обычно формируют более мелкие — скульптурные формы, осложняя ими формы крупного масштаба. В зависимости от преобладания того или иного экзогенного фактора различают: флювиальные формы, обязанные своим появлением работе рек и временных потоков; ледниковые, обусловленные деятельностью современных и древних ледников; мерзлотные (криогенные); аридные, в создании которых главную роль играют процессы физического выветривания, работа ветра и др.

        

         Комбинация и относительная роль в рельефообразовании того или иного экзогенного фактора зависят от климата. В связи с этим размещение на Земле форм Р., созданных главным образом при участии экзогенных процессов, подчиняется закону географической зональности.