Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом мой.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
619.58 Кб
Скачать

1.2 Птицефабрики. Деятельности и особенности функционирования

В настоящее время Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в шестерку - производителей яиц. Птицеводство – сложная отрасль в связи с наличием птицы нескольких видов и направлений продуктивности, раздробленности производственного процесса на множество операций, специфических средств производства, технологий, кадрового состава рабочих и специалистов, разнообразный промежуточной и конечной продукции. Углубление отраслевой и внутриотраслевой специализации обусловлено состоянием материально-технической базы не только птицеводства, но и отраслей, выпускающих средства производства, уровнем развития науки. Эффективное развитие специализации возможно лишь в сочетании с рациональными размерами предприятий, подразделений, ферм, их кооперированием в рамках определенных систем [2].

Яичное товарное направление целесообразно только при разведении кур. Индюшиные, утиные и гусиные яйца в связи с высокими затратами кормов на их производство и низкими вкусовыми качествами на пищевые цели не используют. Расход кормов на 100 индюшиных и утиных яиц в 3-4 раза, а гусиных - в 10 раз больше, чем на производство куриных. Поэтому на предприятиях, разводящих индеек, уток и гусей, яйца используют только для инкубации, а молодняк птицы выращивают на мясо.

Мясное направление - основное при разведении индеек, уток и гусей. Товарной продукцией является мясо птицы (цыплята-бройлеры, индюшата, утята, гусята).

Яично-мясное направление наиболее распространено в птицеводстве. Предприятия этого направления в качестве товарной продукции производят яйца и мясо птицы.

Общественное разделение труда в отрасли привело к выделению двух производственных типов птицеводческих предприятий: племенных и товарных.

Птицефабрики и фермы комплектуют стадо кроссами гибридной птицы яйценоских и мясных пород. Гибридная птица яйценоских пород отличается повышенной интенсивностью яйцекладки, более длительным ее сохранением, а также высоким выходом молодок. Гибриды мясной птицы характеризуются плодовитостью, скороспелостью молодняка, лучшим видом и качеством мяса тушек, отличаются высокой жизнеспособностью и оплатой корма.

Производство бройлеров по интенсивным технологиям базируется на следующих основных принципах: использование высокопродуктивной гибридной птицы; применение полнорационных сухих комбикормов; выращивание поголовья в птичниках, оснащенных современными техническими средствами, с полной механизацией и автоматизацией производственных процессов; осуществление процесса производства на основе технологических карт-графиков, обеспечивающих круглогодовое и ритмичное выращивание поголовья; строгое выполнение ветеринарно-санитарных требований, позволяющих добиваться высокой сохранности птицы.

На российский рынок мяса в большей степени оказывает влияние производство мяса птицы, так как большая доля рынка приходится именно на данный сектор. Так в 2010 году объем производства мяса птицы составил 38%, в 2011 году - 40% и в первой половине 2012 года - 45%.

Проблема птицеводства на сегодняшний день заключается в том, что рынок является насыщенным, и производители достигли такого уровня, при котором дальше расти внутри страны вряд ли получится. По итогам 2012 года Россия произвела 3,6 млн.тонн мяса птицы – при объёме внутреннего потребления в районе 3,8 млн.тонн. Остаток приходится на импорт, который стабилизировался на незначительном уровне, и вероятнее всего будет оставаться таким же и в будущем. Теперь для дальнейшего роста компаниям необходимо развитие экспорта, однако встаёт вопрос – куда экспортировать? Потребности ЕС являются ограниченными, и она вряд ли будет готова принять больше 20 тыс.тонн продукции в год из России. Второй вариант – наращивать экспорт в Азию и на Ближний Восток, в мусульманские страны. Здесь существует проблема: мясо птицы должно быть стандартизировано как “халяль”, а это сделать довольно непросто. Таким образом, сегодня птицеводческие предприятия стоят перед серьёзной проблемой открытия новых рынков сбыта. 

Производственные показатели только в Южном ФО продемонстрировали отрицательную динамику при сравнении с аналогичным показателем прошлого года - на 18,7% ниже, а именно 30 тыс.тонн. На показателе округа отразилось снижение производства в Республике Адыгея - с 5,1 тыс.тонн в январе 2012 года до 1,1 тыс.тонн в январе 2013 года, а также в Астраханской области - с 0,4 тыс.тонн до 0,1 тыс. тонн, и Ростовской области - с 13,9 тыс.тонн до 6,4 тыс.тонн. В остальных округах темп роста производства по сравнению с прошлогодним показателем находится в диапазоне от 0,2% в Сибирском ФО, до 34,4% в Северо-Кавказском ФО. В Центральном округе объем производства птицы на убой в живом весе составил 147,6 тыс.тонн, что на 13,8% превышает уровень января 2012 года.

В целом в мясной промышленности России сейчас всё более или менее стабильно. В ближайшие годы наиболее привлекательным в плане инвестиций и наиболее динамично развивающимся сектором индустрии будет производство индейки. Согласно ряду экспертных прогнозов, объём рынка в России до 2020 года может вырасти практически в три раза. Это будет сопровождаться довольно серьёзным ростом популярности указанного вида мяса среди населения. Темпы роста птицеводства в 2013 году и в дальнейшем действительно будут замедляться – тех 12%, что мы видели год назад, вряд ли можно будет увидеть в будущем. Теперь речь в лучшем случае будет идти о 6% [1].

В связи с этим, Минсельхоз России утвердил отраслевую программу «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы», которая будет реализована в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба министерства. Отраслевой программой предусматривается:  - увеличение производства мяса птицы в хозяйствах всех категорий с 3,55 млн. тонн в 2012 г. до 4 млн.тонн в 2015 г. в убойном весе;  - увеличение производства яиц с 42 млрд.штук в 2012 г. до 43 млрд.штук в 2015г.;  - реализация комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчивого, конкурентоспособного развития отечественного птицеводства [14].

Задачи программы: - восстановление и развитие системы отечественного племенного птицеводства; - строительство новых, реконструкция и модернизацию действующих производственных объектов; - обеспечение оптимальной структуры развития производства зерна и зернобобовых с учетом полного удовлетворения птицеводческих предприятий в сбалансированных кормах; - обеспечения развития научно-технического прогресса; - расширение ассортимента выпускаемой птицеводческой продукции для удовлетворения потребностей различных слоев населения;

- создание условий для формирования сбалансированного внутреннего рынка птицеводческой продукции путем эффективного таможенно-тарифного и нетарифного его регулирования; - развитие системы информационного обеспечения отрасли; - создание новых направлений деятельности по видам птицы.

В рамках присоединения России к ВТО реализация указанной программы позволит отечественной птицеводческой отрасли «не только выжить, но и на равных конкурировать с западной индустрией».