Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
golysheva_l_yu_kurs_yuvenalnogo_prava.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
361.83 Кб
Скачать
    1. Отличие ювенального права от семейного права

В настоящее время идея деления российского права на частное и публичное возможно с позиций теории права. Ученые продолжают классифицировать российское право на отрасли, в основе которых выделяют различные признаки. Например, из гражданского права были выделены семейное и трудовое, из трудового права выделено право социального обеспечения, из семейного права формируется ювенальное право.

Для вновь создаваемой самостоятельной отраслевой системы норм права ювенального, принципиально важным является проведение отличий новой отрасли от отрасли, существующей.

Во-первых, сфера материальных правоотношений с участием несовершеннолетних должна быть урегулирована обособленно-самостоятельными материальными нормами права

Необходимость в таком обобщённом подходе наглядно видна при изучении всех разрозненных общественных отношений с участием несовершеннолетних и отсутствием сбалансированных правовых взаимосвязей между такими правоотношениями. Напр., охранительные правоотношения в уголовном праве и процессе и, как следствие – возмещение вреда, причинённого несовершеннолетним правонарушителем (правоотношения в гражданском праве и процесса) и т.д.

Во-вторых, цель правового регулирования ювенального и семейного права принципиально отличаются. Цель семейного права – это урегулировать личные и имущественные правоотношения, возникающие в семье между ее членами, что следует из текста ст. 2 СК РФ.

Целью ювенального права является урегулирование правоотношений, которые возникают в сфере защиты субъективных прав и законных интересов несовершеннолетних, а также исполнение обязанностей со стороны обязанных лиц при осуществлении государственной ювенальной политики российского государства.

В-третьих, юридическими, моральными и политическими системообразующими причинами ювенального права являются и принципы формируемой отрасли, как принцип наилучших интересов ребенка, принцип не дискриминации, принцип участия несовершеннолетних в общественных отношениях и др . Что касается принципов семейного права, то в основном они заимствованы из гражданского права, как например, принцип диспозитивности, принцип свободы договора, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела и др.

Интересен взгляд В.К. Самигуллина на детское право. Ученый относит его к псевдоправу – тоже неправо, но искусно маскирующееся под право. В некоторых случаях псевдоправо имеет безобидные формы. Таковы, по мнению ученого, детское право и фольклорное право7.

В. Куфаев выделял термины: «детское право» и «охрана детства». Детское право, по мнению ученого должно было обозначать совокупность законодательных актов, которые касались бы детства, а «охрана детства» содержало бы практику применения законодательных положений о детях8.

Тем не менее, в современной России сложилась достаточно обширная законодательная база о детях. Такое положение позволяет судить о формировании отдельных институтов ювенального права в общей системе права, а также о формировании науки и учебной дисциплины9ювенального права. О чем свидетельствуют труды отечественных ученых, например, Н.Е Борисовой10, Л.И.Беляевой11, Л.Д. Вещагиной12, Э.Б. Мельниковой13, А.М. Нечаевой, Ю.Е. Пудовочкина14, Е.Слуцкого, С.Ю. Черячукиной, Д.А. Ягофаров15и другие16.

Назрели предпосылки для упорядочения законодательства о детях. Необходимо отменить устаревшие юридические нормы, разработать новые, устранить пробелы в законодательстве и противоречия между нормативно-правовыми актами. Единая систематизация норм ювенального права пока отсутствует. Вместе с тем, обособление внутри отраслей комплекса правовых норм, связанных с регулированием и охраной общественных отношений при участии детей, указывает на необходимость их объединения и систематизацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]