Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
golysheva_l_yu_kurs_yuvenalnogo_prava.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
361.83 Кб
Скачать

3.2 Система источников ювенального права

Поль­зо­ва­ние ис­точ­ни­ка­ми, при реа­ли­за­ции ювеналь­но­го пра­ва, позволяет в на­шем пра­во­соз­на­нии создать еди­ную струк­ту­ри­ро­ван­ную сис­те­му, «со­дер­жа­щую пра­во». В этой системе ка­ж­дый из ис­точ­ни­ков об­ла­да­ет оп­ре­де­лён­ным правовым ста­ту­сом, об­ла­стью при­ме­не­ния и юри­ди­че­ской си­лой, которая оп­ре­де­ляе­тся на ос­но­ве ин­фор­ма­ци­он­но­го зна­че­ния ис­точ­ни­ка и ста­тус­но­го по­ло­же­ния са­мо­го но­си­те­ля.

Не­вер­ным бу­дет пред­став­ле­ние о сис­тем­но­сти ис­точ­ни­ков ювеналь­но­го пра­ва толь­ко по фор­маль­но­му или толь­ко по тек­сту­аль­но­му зна­че­нию.

Пер­вич­ной «кле­точ­кой» ис­точ­ни­ка вы­сту­па­ет ювенальная нор­ма пра­ва.

Фор­маль­ная сис­тем­ность ювенальных ис­точ­ни­ков ста­ла столь при­выч­на для рос­сий­ско­го юри­ста, что она прак­ти­че­ски не за­ме­ча­ет­ся. Дос­та­точ­но знать на­зва­ние кон­крет­но­го ис­точ­ни­ка, для то­го что­бы оп­ре­де­лить ме­сто всей со­во­куп­но­сти за­клю­чён­ных в нём норм в об­щей сис­те­ме и си­лу дей­ст­вия оп­ре­де­лён­ной нор­мы.

На ос­но­ве раз­ли­чия, пред­ло­жен­но­го ком­му­ни­ка­тив­ной тео­ри­ей пра­ва, пред­ла­га­ет­ся вы­де­лить тек­сту­аль­ные и вне­тек­сту­аль­ные ис­точ­ни­ки116. Кри­те­ри­ем их от­ли­чия вы­сту­па­ет на­ли­чие или от­сут­ст­вие тек­сту­аль­ной (объ­ек­тив­но зна­ко­вой) фор­мы за­пе­чат­ле­ния пра­ва.

К тек­сту­аль­ным ис­точ­ни­кам ювенального пра­ва бу­дут от­не­се­ны сле­дую­щие:

- ис­точ­ни­ки ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва, касающиеся защиты прав и свобод ребенка (например, Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г., Женевская декларация прав ребенка 1924 г., Декларация прав ребенка 1959 г., Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, 1985 (Пекинские правила) и др.);

- на­цио­наль­ное ювенальное за­ко­но­да­тель­ст­во (например, Конституция РФ, глава 11 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 57,69,70 Жилищного кодекса РФ, ст. 98 Земельного кодекса РФ, гл. 42 Трудового кодекса РФ, гл. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 286 Таможенного кодекса РФ, Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ (ред. от 03.06.2009) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 03.07.1998), ст. 6 ФЗ РФ от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 07.05.2009) "О рекламе" (принят ГД ФС РФ 22.02.2006) и т. д.);

- по­ста­нов­ле­ния Кон­сти­ту­ци­он­но­го Су­да РФ о тол­ко­ва­нии по­ло­же­ний Кон­сти­ту­ции РФ по вопросам охраны детства, материнства, отцовства (например, Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" в связи с запросом Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области" и т.д.);

- по­ста­нов­ле­ния Пле­ну­мов Выс­ших су­деб­ных ин­стан­ций государства, со­дер­жа­щие разъ­яс­не­ния, пре­ду­смот­рен­ные Кон­сти­ту­ци­ей РФ, о при­ме­не­нии норм ма­те­ри­аль­но­го и про­цес­су­аль­но­го пра­ва по вопросам осуществления и защиты прав и законных интересов ребенка (например, Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.11.2008 N 327-П08 Приговор и судебный акт по делу об убийстве, краже в отношении осужденного изменены: он освобожден от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с чем исключено указание о назначении осужденному наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и др.);

- ювенальная док­три­на (например, выступление Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева "Российский судья", 2009, № 1; отчетный доклад председателя Совета судей Российской Федерации Сидоренко Ю.И. "Российский судья", 2009, № 1; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (постатейный) (под ред. Г.А. Жилина). - 5-е изд., перераб. и доп. - Проспект, 2010 г. и т.д.);

- по­ста­нов­ле­ния Ев­ро­пей­ско­го Су­да по пра­вам че­ло­ве­ка о тол­ко­ва­нии Кон­вен­ции о за­щи­те прав че­ло­ве­ка и ос­нов­ных сво­бод (например, постановления Европейского Суда от 26 октября 2007 г. по жалобе № 58077/00 «Чепелев против Российской Федерации», по жалобе от 27 июня 2007 г. № 3906/06 «Сиволдаева против Российской Федерации» и др.).

К вне­тек­сту­аль­ным ис­точ­ни­кам ювенального пра­ва от­но­сит­ся пра­во­вые обы­чаи.

На ос­но­ва­нии ука­зан­ных фак­то­ров ис­точ­ни­ки в сво­ей со­во­куп­но­сти об­ра­зу­ют стро­го оп­ре­де­лён­ную ие­рар­хию но­си­те­лей ювенального пра­ва. В сво­ей со­во­куп­но­сти ле­галь­ные ис­точ­ни­ки об­ра­зу­ют внут­ри сис­те­мы ис­точ­ни­ков ювенального пра­ва сис­те­му ювенального за­ко­но­да­тель­ст­ва.

Как считает коллектив авторов учебника «Ювенальное право», система ювенального права нашла свое закрепление в многочисленных нормативных правовых актах иных отраслей права. В некоторых из них ювенальные нормы рассредоточены по различным отраслевым документам, и правоприменителю потребуется немало времени на их отыскание. В других они представлены в кодификационных документах и объединены в основном в их специальных разделах или главах117.

По мнению Н.Е. Борисовой «формируемая в нашей стране система ювенального законодательства обладает чертами и отраслевого, и внутриотраслевого, и комплексного законодательства. В свою очередь, корректно говорить и о складывающейся системе ювенального права. Система ювенального права – это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности. Система ювенального права получает свое выражение в законодательстве, прежде всего, в актах кодифицированного характера»118.

Под сис­те­мой ювенального за­ко­но­да­тель­ст­ва мы предлагаем по­ни­ма­ть со­во­куп­ность правовых ак­тов, при­ня­тых в пра­во­твор­че­ском по­ряд­ке, ли­бо об­ще­при­знан­ных и до­го­вор­ных норм ме­ж­ду­на­род­но­го пра­ва, ко­то­рые объ­ек­ти­ви­ру­ют внут­рен­ние со­дер­жа­тель­ные и струк­тур­ные ха­рак­те­ри­сти­ки ле­галь­но­го пра­ва.

Заслуживает внимание и характеристика норм ювенального права, как его исходная микроструктура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]