Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
golysheva_l_yu_kurs_yuvenalnogo_prava.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
361.83 Кб
Скачать
    1. Ювенальное право как учебная дисциплина. Система учебного курса

Ювенальное право как учебная дисциплина изучается в соответствии с учебной программой6. Программа курса предусматривает материал, где представлены институты и понятия ювенального права (см.: приложение).

Целью учебного курса ювенального права является формирование новой правовой психологии и идеологии, которая должна базироваться на идеях и принципах международного права на современном этапе развития российской государственности и российского права по вопросам урегулирования и защиты прав и интересов детей.

Можно выделить направления учебной деятельности в данной сфере:

- формирование методики обучения ювенальному праву, учебников и методических пособий в области ювенального права;

- разработку лекционных материалов и материалов, обеспечивающих проведение семинарских и практических занятий, самостоятельную работу студента;

- создание методологии оценки знаний в области охраны прав ребенка;

- организацию и совершенствование подготовки специалистов – выпускников юридических вузов в области ювенального права.

Задачей при создании учебной дисциплины ювенального права стоит считать разработку образовательного стандарта в рамках формируемого ювенального права.

Обучение ювенальному праву должно базироваться на двух моментах. Первый представляет собой теоретико-учебный момент, в котором объединено два направления на базе высшей юридической школы – учебного и научного.

Реализовать задачу возможно через включение обязательного изучения на юридическом факультете научных трудов в области ювенального права и процесса, изучение юридической периодики, включающей материальную и процессуальную тематику (журнальных статей из: «Вопросы ювенальной юстиции», «Медицинское право», «Международное публичное и частное право», «Российская юстиция», «Правоведение», «Журнал российского права», «Право и жизнь» и др.).

Второй момент состоит в прикладном учебном подходе. Так, получение студентами практического знания основано на проведении практик в судах и иных правоохранительных органах, в органах опеки и попечительства, отдельные студенты имеют возможность получить в государственных вузах дополнительное клиническое образование. Повышение качества практических занятий может быть достигнуто путем внедрения новых методик обучения в вузах (ролевые игры – проведение студентами игрового судебного процесса после изучения определенных тем, смена ролей в обучающем процессе и т.д.) Таким образом, специфичность прикладного обучения ювенальному праву потребует от преподавателя знаний не только традиционной юриспруденции и педагогики, но и теории игр. Особое место в этом направлении занимает система клинического образования, а привлечение практикующих юристов способно оживить процесс обучения в клиниках юридических вузов.

Цель изучения курса «Введение в ювенальное право» - формирование у студентов целостных системных профессиональных знаний в области ювенального права и навыков его применения в практической правовой деятельности.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Теоретические задачи:

- понимание основных проблем, присущих правовому регулированию ювенальных отношений в РФ;

- знание содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере ювенального права;

- уяснение целей и возможностей правового регулирования отношений в области ювенального права.

2. Практические задачи:

- умение ориентироваться в потоке правовой информации о состоянии юридической базы в сфере правового регулирования ювенальных правоотношений;

- освоение навыков применения норм, регулирующих отношения в сфере ювенального права;

- овладение навыками разработки проектов нормативных правовых актов в сфере ювенального права.

Воспитательные задачи:

- формирование правовой культуры и правового сознания;

- понимание возможностей своей профессиональной деятельности для решения задач в области правового регулирования ювенальных правоотношений.

-развитие социально-личностной компетенции предполагает выработку активной гражданской позиции, ответственного отношения к выполнению поставленных задач и достижению обозначенных целей.

Таким образом, ювенальное право в качестве учебной дисциплины сегодня переживает этап кардинальных изменений и открыто для внесения изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]