Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Атмосфера. Рад и тепл балансы.

Эффект излучение-разность м-д излучением з и атм. Рад баланс пов-ти – разность м-д поглощ радиацией и эф излуч. Альбедо ср 35%, мак 90%-снег, лед. Рад баланс атм –поглощ земн и солн радиации и атмосф излуч. Рад баланс явл сост частью тепл баланса З=0. Воздух нагрев от передачи тепла от подст пов-ти. Термич конвекция. Упорядочен конвекция. 1-ая разв пока воздух имеет тем выше той, среды в к он поднимается. Если тем станет ниже-опускаться. Тем в подним возд меняется всл адиабатич процесса – за счет преобр внутр энергии газа в работу и работы во внутреннюю энергию. Поднимаясь воздух расширяется – он производит работу, затрачивая внутреннюю энергию и температура его падает. Если воздух опускается, он сжимается, энергия высвобождается и температура воздуха растет. Если воздух сухой или в нем есть водяные пары, но он ими не насыщен, он адиабатически охлаждается на 1о на каждые 100 метров – это сухоадиабатический процесс.Если воздух влажный, насыщен водяными парами, то его температура понижается менее чем на 1о на каждые 100 метров, т.к. происходит конденсация влаги с выделением тепла – это влажноадиабатический процесс. Аэрологич диаграмма. Если влажный ненасыщенный воздух начинает подниматься, то его температура падает сначала по сухоадиабатическому процессу, затем, если воздух достигает состояния насыщения, его температура падает по влажноадиабатическому процессу. Если при этом вся влага выпадает в виде осадков, то воздух достигнув определенной высоты начнет опускаться, т.к. в нем нет влаги он будет нагреваться по сухоадиабатическому процессу, поэтому к поверхности Земли воздух придет более теплым, чем был первоначально – это псевдоадиабатический процесс.Воздух нагревается от поверхности Земли, поэтому его температура с высотой понижается. Вертикальный градиент изменения температуры составляет 0,6 о на 100 метров. Он считается положительным, если температура воздуха с высотой понижается и отрицательным, если температура с высотой растет. Возрастание температуры воздуха с высотой – инверсия. Слой воздуха, в котором температура растет называется слоем инверсии. Инверсию температуры можно охарактеризовать:Высотой нижней границы, т.е. высота, с которой начинается повышение температуры.Разностью температур на верхней и нижней границе инверсионного слоя – это скачок температуры.Толщина слоя, в котором наблюдается повышение температуры.По высоте в тропосфере все инверсии можно разделить на приземные инверсии, инверсии в свободной атмосфере и инверсии в вертикальной изотермии.

Приземная инверсия начинается от поверхности земли. Инверсия в свободной атмосфере начинается на определенной высоте в атмосфере. Приземные инверсии могут быть:Радиационными – инверсии, возникающие вследствие охлаждения нижнего слоя воздуха от охлажденной в результате излучения ночью поверхности. Такие инверсии часто наблюдаются весной и осенью и в ясные летние ночи. С ней связано явление заморозков. Заморозки – понижение температуры воздуха ночью до 0оС и ниже при среднесуточной температуре выше 0оС.Орографические – инверсии, возникающие в результате застаивания воздуха в котловинах. Характерны для Сев.-Вос. Сибири России и они определяют низкие температуры в районе Верхоянска и ОймяконаАдвективные – горизонтальное перемещение воздушных масс. Адвективные инверсии возникают когда теплый воздух приходит на более холодную поверхность. Суточный и годовой ход температурыВ течении суток максимальная температура воздуха наблюдается в 14-15 часов. Минимальная – в момент восхода солнца (5-6ч.). Выделяют 4 типа годового хода температуры:Экваториальный – характеризуется двумя максимумами температуры в дни равноденствий и двумя минимумами температуры (в дни летнего и зимнего солнцестояния). Годовая амплитуда температур над сушей не превышает 10о, температура весь год положительная.Тропический – характеризуется одним максимумом температур в летнее солнцестояние и одним минимумом в зимнее солнцестояние. Амплитуда температур над сушей 25о. Температуры весь год положительные.Умеренный – 1максимум и 1 минимум температур. Есть 4 сезона года: теплый, холодный и 2 переходных. В холодный период температура воздуха отрицательная.Полярный – весь год температуры отрицательные. Амплитуда температур более 25о.

Годовая амплитуда температур: разность средних месячных температур самого теплого и самого холодного. Годовая амплитуда растет с географической широтой, чем ближе к полюсу, тем больше разница в поступлении солнечного тепла между зимой и летом, следовательно больше разница между летней и зимней температурами. Над океаном годовая амплитуда температур гораздо меньше, чем над сушей. Климат над морем с малыми годовыми амплитудами температур называется морским. Континентальным климатом называется климат над сушей с большими годовыми амплитудами температур.

Распределение температуры воздуха у поверхности Земли показывают с помощью карт изотерм (линии, соединяющие точки с одинаковыми значениями температур)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]