Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Экология. Биоразнообразие.

Биоразнообразие (биологическое разнообразие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем. Рио де Жанейро (1992 год) биоразнообразие было определено как «вариабельность живых организмов из всех источников, включающих,наземные, морские и прочие водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются. Задачи в сфере охраны биоразнообразия Экономическая – включение биоразнообразия в макроэкономические показатели страны; потенциальные экономические доходы от биоразнообразия, в их числе: прямые (медицина и сырье, и материалы для селекции и фармации и т. д.), и косвенные (экотуризм), а также издержки – восстановление разрушенного биоразнообразия. Управленческая – создание партнерства путем вовлечения в совместную деятельность государственных и коммерческих организаций, местного населения и всей общественности. Юридическая – включение терминов и понятий, связанных с биоразнообразием, во все соответствующие законодательные нормы. Научная - поиск индикаторов биоразнообразия, составление кадастров биоразнообразия, организация мониторинга. Объекты охраны:редкие виды растений и животных и их местообитания; уникальные и типичные для данной местности природные объекты и экосистемы;узкоспециализированные.Значимые факторы угрозы:1. Изменение местообитаний: полное уничтожение исконных экосистем (сведение лесов, дезертификация, мелиорация, застройка); сокращение и ухудшение кормовой базы животных; агрязнение окружающей среды; влияние вселенных видов; случайное уничтожение (гибель на дорогах, столкновение с препятствиями);2. Прямое уничтожение особей: охота, рыбалка, браконьерство; уничтожение редких растений (для лекарств, цветов и др. целей); уничтожение гнезд, сбор яиц и т.д. Механизмы охраны биоразнообразия: з-во, кр книги, создание ООПТ, орг-ции и контролир органы.

государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты (ООПТ). Кр книга МСОП 1948-49-Комиссия по выживанию видов. РФ 6категорий статуса.

Ботанические заказники, созданные для охраны определенных видов растительного покрова, обычно используются для регламентированной зимней охоты или рыболовства.зоологических заказникахГеологические и гидрологические заказники. Памятники природы — это уникальные природные объекты (водопады, пещеры, живописные скалы и т. д.) Заповедные участки леса выделяются лесниками как эталонные (типичные) или уникальные лесные территории, имеющие значение для сохранения и воспроизводства определенных растительных формаций. Национальные парки и заповедники — особые виды ООПТ, которые имеют администрацию, в функцию которой входит организация как природоохранной, так и рекреационной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]