Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Атмосфера. Вода в атм.

В земной атмосфере содержится около 14 тыс. км3 водяного пара. Вода попадает в атмосферу за счет испарения с поверхности земли. Атмосферная влага конденсируется, переносится воздушными течениями и выпадает на поверхность Земли в виде осадков. Так совершается постоянный круговорот на земле. Содержание водяного пара в воздухе называется влажностью воздуха. Атмосферные осадки – вода, выпавшая на поверхность Земли из атмосферы в виде дождя, мороси, снега или града. Осадки выпадают из облаков…..мал, объед, преод восх потоки возд. Капли дождя имеют диаметр от 0,05 до 7мм. Если капли имеют диаметр меньше 0,5 такой дождь называют моросью. Снег – снежинки – это шестигранные кристаллики льда, с образовавшимися в результате сублимации лучами.Снежная крупа – сферокристаллы, образовавшиеся в результате беспорядочного роста ледяных кристаллов в условиях высокой относительной влажности. Если снежная крупа покрыта тонкой ледяной оболочкой – это ледяная крупа.Град – выпадает из мощных кучево-дождевых облаков (от 6 до 20 мм).

Количество выпадающих осадков определяется толщиной слоя воды в мм, который мог бы образоваться в результате их выпадения на горизонтальную поверхность при отсутствии испарения и просачивания в грунт. По интенсивности различают осадки слабые, умеренные и сильные. Выделяют также:Обложные осадки – это равномерные по интенсивности и длительные по времени осадки.Ливневые дожди – дожди с резким изменением интенсивности и непродолжительные по времени.Моросящие дожди – они характеризуются небольшим количеством влаги, выпадающим за единицу времени. В суточном ходе осадков выделяют 2 типа:Континентальный: имеет 2 максимума – утром и после полудня и 2 минимума – ночью и перед полуднем.Морской: 1 максимум ночью и 1 минимум днем.Годовой ход осадков зависит от широты. Экваториальный тип хода осадков. Характеризуется повышенной влажностью весь год, равномерным выпадением осадков Тропический тип: небольшое количество осадков с максимумом летом.Тип тропических муссонов: летний максимум и зимний минимум. Амплитуда осадков больше, чем в тропическом.Средиземноморский тип: характеризуется зимним максимумом осадков.Внутриматериковый тип умеренный широт: летний максимум осадков и их общая сумма небольшая.Морской тип умеренных широт: характеризуется равномерным распределением осадков в течение года или небольшим максимумом осенью и зимой. Полярный тип: на материках – летний максимум осадков, над океаном – зимний максимум.

Для характеристики увлажнения применяют:Коэффициент увлажнения – это отношение количества осадков к испаряемости за тот же период. К = 1, увлажнение считают достаточным, К > 1, увлажнение избыточное,К < 1, увлажнение недостаточное,К < 0,3, увлажнение скудное,К < 0,1, увлажнение ничтожное. Радиационный индекс сухости :Этот индекс характеризует отношение годового радиационного баланса к сумме тепла, необходимого для испарения годового количества осадков, т.е. он показывает какая доля радиации затрачивается на испарение.Если К < 0,45 увлажнение избыточное,0,45 < К < 1, увлажнение достаточное К > 1, увлажнение недостаточное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]