Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Osnovnye_ponyatia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Занятие № 1 базовые экономические понятия Микроэкономика и макроэкономика

Экономическая теория — это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Экономическое исследование может осуществляться на двух уровнях анализа — микроэкономическом и макроэкономическом.

Микроэкономика имеет дело с конкретными экономическими единицами. Она изучает следующие проблемы:

— как отдельный потребитель принимает решение о покупке тех или иных товаров и услуг, имея в своем распоряжении ограниченное количество денег;

— каким образом отдельная фирма принимает хозяйственные решения (например, решение о количестве покупаемых факторов производства или об объеме выпускаемой продукции);

— что лежит в основе формирования цен и объемов продаж на отдельных отраслевых рынках;

— каким образом функционируют рынки факторов производства: рынок труда, рынок капитала и рынок земли.

Макроэкономический анализ предполагает изучение экономики как единого целого. Основные проблемы, которые исследуются в макроэкономике, — это проблемы экономического роста, безработицы и инфляции. Разумеется, обеспечение стабильного экономического роста, борьба с инфляцией и безработицей требуют выработки определенной экономической политики. Анализ такой политики также входит в круг проблем, изучаемых макроэкономикой. В отличие от уровня микроэкономического анализа здесь важным экономическим агентом является государство, основная функция которого и заключается в осуществлении стабилизационной макроэкономической политики.

Следует обратить внимание на то, что водораздел, проходящий между этими двумя частями экономической теории, часто недостаточно четко выражен. Далеко не всегда можно сказать, что некоторое понятие или какая-либо проблема однозначно относятся к микро- или макроэкономике. Здесь речь идет именно о разных уровнях анализа этого понятия или проблемы. Например, безработица как общенациональная проблема, связанная со спадом производства в стране, — это аспект макроэкономики. Безработица, возникающая на отдельном отраслевом рынке в результате действий мощного профсоюза, — микроэкономическая проблема.

Изменения в экономике в целом происходят вследствие решений миллионов индивидов, а значит, понимание общеэкономических тенденций предполагает рассмотрение процессов их принятия на микроэкономическом уровне. Например, на макроэкономическом уровне изучается воздействие уменьшения федерального налога на уровень доходов производителей товаров и услуг. Чтобы проанализировать эту ситуацию, экономист-исследователь рассматривает, как сокращение ставки налога влияет на решение домашних хозяйств о величине расходов на товары и услуги.

Экономические блага

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (goods). Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие — в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из товаров и услуг.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, видеофильмы и т.д.), и недолговременные, исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.). Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные). К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги транспорта (поезд — самолет — автомобиль), сферы досуга (кино — театр — цирк) и т. д. Примерами комплементарных товаров являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Экономические блага также могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные).

Согласно теории Маркса, стоимость (ценность) экономического блага определяется затратами общественно необходимого труда, т.е. труда, совершаемого при средних общественно-нормальных условиях производства и средней интенсивности труда. Согласно неоклассическим воззрениям, ценность благ зависит от их редкости, прежде всего от интенсивности потребности и количества благ, способных данную потребность удовлетворить. При этом предполагается, что любая потребность может быть удовлетворена несколькими благами, а любое экономическое благо может использоваться для удовлетворения разных потребностей. Если q1, q2,…,qn— совокупность определенных количеств каждого из n благ, а p1, p2,…,pn — их цены, то стоимость совокупного набора благ может быть записана как

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага — ресурсы.