Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Экология. Факторы.

Различают такие понятия, как среда и условия существования организмов. Приспособления организмов к среде называются адаптацией. Экологические факторы – это условия среды на которые организм отвечает приспособительной реакцией. Абиот (комплекс условий неорг среды)-эдафоген (влагоемкость, мех состав),орогр, клим, хим. Биот. Еще можно экологические факторы поделить так: на «РЕСУРСЫ» и «УСЛОВИЯ». Например, концентрация кислорода — энергетический ресурс большинства сухопутных животных, однако применительно к рыбам она может рассматриваться и как показатель условий жизни. Влияние факторов среды определяется прежде всего их воздействием на обмен веществ организмов. Отсюда все экологические факторы делятся на прямодействующие и косвеннодействующие. Интенсивность экологического фактора….оптимум. пессимум. Зона оптимума. От мак до мин-диапазон толерантности. Субоптимум. Лимитир пессимум. Свойство видов адаптироваться к диапазону факторов среды обозначается понятием «экологическая пластичность» (валентность) вида. Адаптации бываю разных типов:биохимические – наследственно закрепленные изменения в обмене веществ организма;физиологические - наследственно закрепленные изменения характера и скорости физиолог роцессов;Морфологические;Поведенческие адаптации. Эври….убиквисты, синантропы. Полибионт- орг-м у к-ого значения фактора сдвинуты к мак значениям

Э. Взаим факторов. Э ниши.

Экологические факторы обычно действуют не по одиночке, а целым комплексом. Фоновые и ведущие (значимые). Частная и общ ф=ция отклика. Эффект замещения- свет и избыток тепла..действую изм-ями тем, м приостановить фотосинтез раст или акт-ть у жив и тем самым создать эф-т диапаузы, как при коротком дне. Вед ф-р м б неодинаков у одних и тех же видов в разных условиях – акт-ть комаров, мошек в тепл районах опр-ся комплексом свет режима. На севере – изменениями тем. Ведущие факторы различны для разных организмов, если даже они живут в одном месте. Например: в жизни многих культурных растений, таких, как злаки, в период прорастания ведущим фактором является температура, в период цветения – почвенная влага, в период созревания – количество питательных веществ и влажность воздуха. Фактор, уровень которого в качественном и количественном отношении (недостаток или избыток) оказывается близким к пределам выносливости данного организма называется ограничивающим или лимитирующим. Он будет проявляться в том случае, когда другие факторы среды благоприятны. Ограничивающим фактором может выступать как ведущий, так и фоновый экологический фактор. Экологической нишей называют положение вида, которое он занимает в общей системе биоценозов, комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды. Одум: «...понятие ниши относится не только к физическому пространству,занимаемому организмом, но также к его месту в сообществе, определяемому, в частности, источником энергии и периодом активности...Можно привести такую аналогию: местообитание – это "адрес"

организма, а экологическая ниша – это, говоря биологически, его "профессия"».Экологическая ниша отображает участие вида в биоценозе. При этом имеется в виду не территориальное его размещение, а функциональное проявление организма в сообществе. Правило конкуренции Гаузе может быть выражено таким образом, что два вида не уживаются в одной экологической нише. Выход из конкуренции достигается расхождением требований к среде, изменению образа жизни. Экологические ниши видов изменчивы в пространстве и во времени. Нередко один и тот же вид в разные периоды развития может занимать различные экологические ниши. Так, головастик питается растительной пищей, а взрослая лягушка – типичное плотоядное животное. Межвидовая конкуренция сужает экологическую нишу вида, не давая проявиться в полном объеме, то внутривидовая способствует расширению экологических ниш.Различают пространственную, трофическую и многомерную экологические ниши, а также фундаментальную и реализованную. В 1957 Хатченсон вводит понятие многомерной ниши- совокупность всех условий среды и места обитания с учетом экологической роли организма в биоценозе или экосистеме. Охватывает весь диапазон факторов влияющих на организм.Фундаментальная ниша – это первоначальная, т.е. в которой вид не имеет конкурентов. Реализованная ниша – ниша, в которой есть конкуренты, перекрывающаяся с другими нишами. Конкуренция – один из главных факторов, влияющих на нишу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]