Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
108535.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
8.24 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Администрация городского округа Самара

МОУ ВПО САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Социальный факультет

Кафедра Связей с общественностью

Курсовая работа по дисциплине

Теория и практика массовой информации

Исследование эффективности региональной телевизионной рекламы

Студентки 2 курса,

группы 882-Д

А.С. Нургалеевой

Самара

2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Реклама: понятия и эффективность

    1. Понятие рекламы

      1. Виды и функции рекламы

      2. Характеристика телевизионной рекламы

    2. Понятия эффективности рекламы

    3. Методы оценки психологической эффективности

Глава 2. Исследование телевизионной рекламы продукции «Простоквашино»

2.1 Характеристика продукции «Простоквашино»

2.2 Разработка исследования эффективности рекламных роликов продукции «Простоквашино»

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

В нашей стране реклама приобретает все большее значение. Ее целью является привлечение внимания покупателей к фирме, ее возможностям и выпускаемым товарам, подчеркивая их высокое качество, новизну, надежность, удобство использования и приемлемую цену.

Во всем мире отношение потребителя к товарам и услугам рыночных структур чрезвычайно важно. Не секрет, что у значительной части общества к некоторым фирмам сохраняется настороженное или даже откровенно негативное отношение. Поэтому на рекламу затрачиваются немалые средства. Порой устраиваются мощные и дорогостоящие кампании, но это не всегда приносит ожидаемых результатов.

Реклама является составной частью формирования имиджа фирмы. В условиях конкуренции недостаточно произвести хороший товар, обеспечить маркетинг, распределить продукцию, разрекламировать ее и продать, Даже очень хороший продукт может «не найти покупателя», если его производитель использует неэффективную рекламу. Задачей рекламы является не только привлечь внимание и заинтересовать потребителя, но и побудить его к осознанию потребности в данном товаре, т.е. повлиять на покупателя так, чтобы подтолкнуть его купить этот продукт. Большинство компаний вкладывает в рекламу большую часть своего бюджета. Поэтому проблема оценки эффективности затрат на рекламу волнует всех, кто так или иначе связан с коммерческой деятельностью.

Телевизионная реклама является одним из самых эффективных методов донесения информации до потребителей. Она воздействует сразу на несколько каналов восприятия человека: визуальный, слуховой и подсознательный, что тоже немаловажно. Однако, практика показывает, что такой инструмент как телевидение не всегда способен решить все задачи по продвижению продукции на рекламном рынке, т.к. многое зависит от времени, места размещения, количества показов рекламного ролика и качества продукта, поэтому вопрос эффективности рекламы будет актуален.

Целью работы является исследование эффективности телевизионной рекламы на примере продвижения продукции «Простоквашино» компании Юнимилк. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: определить понятие рекламы, ее виды и функции, дать характеристику телевизионной рекламе, определить понятие эффективности и методов ее оценки, провести исследование телевизионной рекламы продукции «Простоквашино». Объектом исследования является телевизионная реклама продукции «Простоквашино», предметом исследования – показатель эффективности рекламы.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в эмпирическом исследовании использовался метод анкетирования. Эмпирической базой исследования выступили жители города Самара. Всего в исследовании приняли участие 50 человек в возрасте от 18 до 53 лет (студенты вузов, рабочие самарских предприятий, пенсионеры). Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования, включающего 10 наименований.

телевизионная реклама анкетирование

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]